По ту сторону тезиса о конфликте. Эдвард Дринкер Коуп и неоламаркианский "компромисс" в XIX в.
"Тезис о конфликте" и американские дискуссии об эволюции. Эдвард Дринкер Коуп и неоламаркианская теория эволюции. Разум, движение и материя: интернализация довода о разумном замысле. Форма философского компромисса между эволюционизмом и теологией.
Подобные документы
Кровавое наследие теории эволюции. Мировоззрение Гитлера и Сталина. Теория эволюции и социальное зло. Хроника террора, порожденного эволюционным мировоззрением. Построение расовой и социальной политики Гитлера на эволюционных идеях выживания сильнейших.
эссе, добавлен 18.01.2010- 27. Искусство спора
Общее понятие о доказательствах в споре, обоснование истины или лжи. Сущность спора из-за истинности мысли, пункты разногласия, тезис, антитезис и его составные. Спор из-за доказательства. Применение софизмов: отступление от задачи спора и тезиса.
статья, добавлен 28.08.2010 Эволюционные изменения в биологических системах. Использование философских понятий высокого уровня абстракции – материя, энергия, информация, движение, пространство, время, управление. Внешние проявления результатов эволюции для отдельного субъекта.
статья, добавлен 24.11.2018Анализ эволюции от западничества к славянофильству в русской философии XIX века. Поиски идейных компромиссов между ними. Мировоззренческая трансформация к более реалистической оценке культурного опыта Европы. Его соотнесение с русской действительностью.
статья, добавлен 25.10.2018Взгляды основоположника современной теоретической космонавтики и ракетостроения К.Э. Циолковского на проблему эволюции человечества и возможного места в этом внеземных цивилизаций. Неизбежность перехода эволюции человечества к космической эволюции.
статья, добавлен 10.05.2018Определение времени из Большой Российской Энциклопедии, процесс эволюции с позиций физического конструктивизма. Движущий стимул эволюции, субъективное восприятие длительности. Рассмотрение основной разницы между физическим временем и длительностью.
статья, добавлен 23.08.2023- 32. Дух и материя
Общее представление о душе. Душа и тело. Душа и проблема единства духовно-идеального и материального. Теория о первичности сознания по отношению к материи. Общий характер любого философского учения определялся отношением к понятию о душе. Феномен души.
реферат, добавлен 10.10.2008 Движение - способ существования материи. Диалектическое понимание движения материи, её изменчивость и устойчивость. Пространство и время - характеристики движения. Концепции пространства и времени. Философское значение специальной теории относительности.
реферат, добавлен 17.06.2014Общая характеристика космизма. Соотношение Живой этики и космизма в работе С.Ю. Ключникова. Дальние миры в свете Живой этики. Ориентированность Живой этики на науку. Роль разума в эволюции человечества. Космический разум и строительство космоса.
реферат, добавлен 18.03.2013Джордж Мур - британский философ, основоположник неореализма и "лингвистической" ветви аналитической философии. Критика идеализма. Применение аналитического метода к решению вопроса о чувственных данных в исследованиях философа. Вклад Мура в этику.
презентация, добавлен 01.12.2012Форма, материя, движение и причины. Учение о возможном и действительном бытии. Идеальное государство Платона. Биологические научные открытия. Учения Аристотеля о добродетелях, о предмете физики и о природе. Социально–политические воззрения философа.
реферат, добавлен 28.03.2017Структура доказательства: тезис, аргументы (или основания) и демонстрация (способ доказательства). Прямые и косвенные доказательства. Опровержение как разновидность доказательства. Правила и ошибки по отношению к тезису и к аргументу, подмена тезиса.
контрольная работа, добавлен 04.07.2011Обоснование философского подхода к знанию как к форме бытия и его претензий на статус новой формы права. Рассмотрение знания как объекта эволюции общественного сознания, как результата конкретно-исторического развития и как предмета повседневности.
статья, добавлен 03.06.2022- 39. Доказательство
Составные части процедуры доказательства: тезис – утверждение, которое нужно доказать, аргументы – те положения, с помощью которых доказывается тезис, и логическая связь между ними. Прямые доказательства и косвенные, что вскрывают ошибочность антитезиса.
реферат, добавлен 26.11.2012 Философия о понятии материя. Материя и её атрибуты: пространство, время, движение, системность. Атомистический материализм у древнегреческих философов. Окружающий мир и совокупность разнообразных предметов. Исследование радиоактивности и распада атомов.
курсовая работа, добавлен 12.01.2012В.И. Вернадский как основоположник философского учения о ноосфере. Развитие отражения в ходе эволюции материального мира и его высший уровень - сознание, его высокоорганизованные материи. Многообразие объектов ноосферы и проблемы видов сознания.
реферат, добавлен 03.06.2014Требования от приступающего к серьезному доказательству или спору. Ряд тактических приемов и хитростей, применяемых на переговорах. Основные методы и приемы тактики психологических уловок. Поиск истины или достижение компромисса в завершении дискуссии.
контрольная работа, добавлен 08.05.2016Обосновывается тезис о том, что не существует "особых типов разума" или "локальных типов рациональности". Доказано, что есть единый человеческий разум, развивающийся и решающий проблемы методами и средствами, соответствующими характеру данных проблем.
статья, добавлен 27.11.2018Закон развития природы и общества. Теория эволюции Ч. Дарвина. Человек как самое слабое существо на планете и как самое неприспособленное животное к внешней среде. Душа как нематериальная субстанция, бессмертная материя. Отличия человека от животных.
статья, добавлен 30.04.2019Исследование философии как системы знаний о мире. Анализ места философии между теологией и наукой и раскрытие ее специфики. Религиозные и мифологические истоки философского мышления. Рассмотрение философии как методологической и созидательной науки.
эссе, добавлен 09.06.2014Анализ эволюции форм накопления и использования информации в живой природе. Творчество выдающегося австрийского ученого ХХ века К. Лоренца. Концепция когнитивной эволюции, ее значимый эвристический потенциал. Взаимосвязь феноменов жизни и познания.
статья, добавлен 22.11.2018Ознакомление с краткой биографией Эрвина Шредингера и началом его рассмотрения философских вопросов. Характеристика сущности физического принципа сознания. Исследование безнадежности дарвинизма. Анализ уникальности философского взгляда Эрвина Шредингера.
реферат, добавлен 02.12.2015- 48. Фома Аквинский
Краткая биография самого видного и влиятельного философа-схоластика западноевропейского средневековья. Предпосылки возникновения философии Фомы Аквинского. Материя и форма в толковании Аквинского. Теория истины и пять "доказательств" бытия Бога.
реферат, добавлен 06.10.2017 Концепции смерти: философско-рационалистическая, религиозно-христианская, пантеистическая. Современная наука об органической материи. Философское определение материи. Движение и покой. Пространство и время как форма бытия материи. Система Ф. Аквинского.
реферат, добавлен 29.09.2020- 50. Логика спора
Отличие дискуссии и диалога от полемики. Эристика – наука об искусстве ведения спора. Условия плодотворной дискуссии. Требования к тезису и аргументу. Приемы спора. Значение понимания, интуиции в познании и обосновании. Догматизм, авторитарное мышление.
контрольная работа, добавлен 07.03.2017