Традиционный и компетентностный подход в преподавании математических дисциплин в Кабардино-балкарском государственном аграрном университете им. В.М. Кокова
Достоинства и недостатки классического образования, необходимость перехода к компетентностному подходу в преподавании математических дисциплин. Мероприятия по внедрению в образовательный процесс педагогических инноваций, интерактивных курсов, ИКТ.
Подобные документы
Исследование актуального вопроса современного образования – реализации образовательной деятельности в условиях применения информационно-коммуникационных технологий. Оценивание качества математических курсов, реализуемых с использованием эталонных моделей.
статья, добавлен 09.03.2019Система социально-педагогических ценностей в реализации игровых технологий. Понимание ценности человеческой жизни, утверждение этического и аксиологического содержания работы в массмедиа. Анализ возможностей игры как интерактивного метода обучения.
статья, добавлен 16.12.2020Улучшение содержания образования на основе междисциплинарного анализа действительности. Способы решения проблемы путем включения в содержание обучения гуманитарных дисциплин исторического компонента на основе системного и компетентностного подходов.
статья, добавлен 24.07.2018Рассмотрение наиболее востребованных информационных технологий, необходимых для качественной подготовки специалистов экономического профиля. Информатизация учебного процесса, применение компьютерных обучающих программ в образовательном учреждении.
статья, добавлен 31.07.2018Направления информатизации учебного процесса. Овладение студентами, преподавателями и сотрудниками компьютерными технологиями. Внедрение компьютерных технологий в учебный процесс. Формирование информационной культуры и компетентности преподавателей.
автореферат, добавлен 21.09.2018Использование различных современных форм, методов и технологий - условие повышения качества образования и результативности учебного процесса. Основные виды интерактивных дистанционных курсов, которые применяются для организации обучения математики.
статья, добавлен 17.06.2021Исследование одной из основных проблем обучения – повышения эффективности учебных занятий и прежде всего лекций при преподавании правовых дисциплин. Реализация принципов дидактики в ходе учебных занятий. Лекция как форма доведения учебного материала.
статья, добавлен 23.11.2020Изучение возможных путей повышения качества образовательного процесса в высшей школе. Определение основных подходов к развитию инновации в гуманитарных курсах. Поиск новых форм и технологий обучения. Внедрение информационных коммуникативных технологий.
статья, добавлен 28.02.2019Активное обращение к кластерному подходу в образовании как направлению научной и практической деятельности, нацеленной на создание и управление образовательными кластерами. Создание педагогических инноваций (совокупного инновационного продукта).
статья, добавлен 12.06.2023Роль сочетания в преподавании социально-политических дисциплин теории в соприкосновении с политической практикой. Формирование многогранно развитой личности, решение обучающих, развивающих и воспитывающих задач в процессе преподавания политологии.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение развития познавательной и творческой деятельности, интуиции, эрудиции, кругозора, смекалки и логического мышления в урочное и внеурочное время. Ознакомление с разнообразными методиками привития студентам интереса к математическим дисциплинам.
статья, добавлен 20.07.2018Рассматривается междисциплинарный синтез при создании новых образовательных продуктов. Описаны особенности реализации дидактических возможностей педагогических технологий по внедрению основных мировых практик и стандартов международных исследований.
статья, добавлен 19.09.2022Исследование проникновения современных интерактивных технологий в сферу образования. Рассмотрение положительных и отрицательных сторон интерактивных курсов. Анализ сущности активных методов. Влияние компьютерных курсов на мотивацию ученика к обучению.
статья, добавлен 26.01.2021Переход к компетентностному подходу и повышенное внимание к личностным, профессиональным качествам специалиста - особенность современной образовательной системы. Деонтологическая культура - один из наиболее значимых компонентов личности профессионала.
статья, добавлен 25.12.2021Особенность развития здоровьесберегающей позиции студентов в условиях перехода к компетентностному подходу в образовании. Проведение исследования проблемы формирования личностной позиции. Характеристика определения отношения к здоровому образу жизни.
статья, добавлен 17.08.2021Описание структуры и распределения общей трудоемкости по циклам дисциплин для подготовки бакалавра. Характеристика наполнения дисциплинами вариативных частей трех циклов учебного плана по направлению "Сервис в недвижимости", выделение модулей дисциплин.
статья, добавлен 05.06.2018Современные педагогические технологии: понятие и классификации. Применение современных педагогических технологий в преподавании истории. Освещение истории декабристов в историко-культурном стандарте, примерных основных образовательных программах.
дипломная работа, добавлен 29.11.2018Важность метафоры в изучении абстрактных понятий в осмыслении сущности изучаемых явлений. Практическое применение метафоры в обучении студентов-психологов. Необходимость перевода психологических понятий из абстрактного научного языка на повседневный.
статья, добавлен 05.04.2019Анализ опыта внедрения кейс-метода в учебный процесс в Карагандинском государственном медицинском университете. Специфика алгоритма составления кейса, структура самого кейса, роль и задачи тьютора в проведении занятия с использованием кейс-технологии.
статья, добавлен 20.09.2018- 120. Образовательные технологии, развивающие визуальное мышление, в преподавании биологических дисциплин
Включение обучающихся в творческий процесс как одно из основных условий успешного развития визуального мышления. Особенности использования произведений живописи в учебном процессе по изучению истории селекции и генетики сельскохозяйственных растений.
статья, добавлен 22.05.2017 Компетентностный подход как основа реформирования всей системы российского образования. Рассмотрение особенностей применения современных методов в правовом образовании школьников. Анализ проблем использования проектного метода в преподавании права.
статья, добавлен 15.02.2019Роль дисциплин экономического блока в образовательной программе подготовки бакалавров менеджмента. Задачи программных экономических дисциплин. Принципы преподавания экономических дисциплин. Роль производственной практики при подготовке менеджеров.
статья, добавлен 17.06.2018Необходимость обеспечения максимальной активности учащегося в процессе формирования ключевых компетенций. Преимущества применения интерактивных методов при обучении различным дисциплинам в современных профессиональных образовательных учреждениях.
реферат, добавлен 17.04.2019Процесс преподавания экономической теории на естественных факультетах, трудности в преподавании. Основные методы обучения. Возможности по совершенствованию преподавания экономических дисциплин. Развитие интеллектуальных способностей молодых специалистов.
статья, добавлен 24.11.2018Основные характеристики образовательной системы, содержание ее измерений. Свойства психолого-педагогических аспектов, реализация учебно-воспитательного процесса. Учет педагогом индивидуальных особенностей учащихся в преподавании любого учебного предмета.
курсовая работа, добавлен 21.12.2010