Профессионально-личностное становление и развитие педагога
Педагогическое образование как система подготовки педагогических кадров для общеобразовательной школы и других учебно-воспитательных учреждений в училищах и университетах. Образовательно-профессиональный путь студента. Научно-исследовательская работа.
Подобные документы
Основные этапы становления системы подготовки научно-педагогических кадров в России. Сравнительный анализ особенностей организации учебного процесса по подготовке аспирантов в прошлом и настоящем. Внедрение новых методов обучения будущих преподавателей.
статья, добавлен 07.09.2021Общая характеристика профессионально-педагогической специальности, ее основные отрасли. Требования к личности педагога и его профессионально значимые качества. Курсовые экзамены как форма проверки знаний студента. Организация экзаменационных сессий.
контрольная работа, добавлен 08.12.2011Личностное и профессиональное развитие индивида в условиях образовательных и социокультурных сред. Духовно-нравственное становление личности студента в педагогическом процессе. Взаимодействие учащегося и преподавателя в системе образовательной среды.
статья, добавлен 25.02.2019Структура профессиональной личности будущего педагога-лингвиста. Особенности профессионально-личностного целеполагания. Роль научно-исследовательской деятельности в преобразовании учебной деятельности студентов в их учебно-профессиональную деятельность.
статья, добавлен 26.01.2021Рассмотрение Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации". Знакомство с особенностями подготовки научно-педагогических кадров в системе российского образования. Общая характеристика основных методов обучения будущих преподавателей.
статья, добавлен 20.09.2021Задачи и приоритеты комплексной реформы системы образования: идея профессионализации общеобразовательной школы, создание производственно-технических училищ, идея "формирования социальной однородности". Ошибки и перекосы в реформировании образования.
книга, добавлен 11.09.2012Профессиональное совершенствование студента высшего учебного заведения с точки зрения научно-исследовательской деятельности по разным предметным подготовкам. Формирование определенных качеств личности, которые в будущем дадут преимущества на рынке труда.
статья, добавлен 20.08.2018Оценка результативности педагогических программ по реализации концепции модернизации высшего профессионального образования студентов гуманитарных образовательных учреждений РФ. Направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов.
автореферат, добавлен 26.01.2018Целостная модель образовательной системы в Российской Федерации. Проблемы подготовки педагогических кадров в условиях реалий сегодняшнего времени на уровне среднего профессионального образования. Формирование общекультурных компетенций будущих педагогов.
статья, добавлен 08.03.2019Развитие научных компетенций студента, способности приобретать новые знания, адаптировать их под определенные аспекты своей работы. Особенности научно-исследовательская деятельности специалиста-химика, научные исследования по сформулированной тематике.
статья, добавлен 19.12.2019Исследование социокультурной ситуации развития общеобразовательной школы. Переход к профильному образованию, расширяющему возможности формирования нового культурного типа и подготовки выпускников школы к трудовой и профессиональной деятельности.
автореферат, добавлен 24.09.2010В научной статье авторами анализируется проблема формирования профессионально-образовательной траектории у обучающихся в педагогических классах в контексте сложившихся научных знаний и истории развития педагогического образования в Российской Федерации.
статья, добавлен 14.06.2023Прогрессивные инновации в системе образования. Студенческие научные объединения. Научно-исследовательская работа студентов как одна из важнейших форм учебного процесса. Работа в лаборатории. Основные отличительные черты научно-практической конференции.
статья, добавлен 29.01.2018Становление системы исторического образования и подготовки квалифицированных кадров историков за все время существования университетов. Изучение Сибирского региона в рамках установленного в настоящее время административно-территориального деления России.
статья, добавлен 26.11.2018Проблемы формирования профессионально-личностной позиции студента-психолога в вузе. Анализ различных взглядов ученых в осмыслении проблемы изучения психолого-педагогических условий формирования профессионально-личностной позиции студента-психолога в вузе.
статья, добавлен 17.08.2021Анализ проблем модернизации подготовки педагогических кадров в условиях вуза. Требования к освоению основной образовательной программы бакалавриата. Трудности практической реализации требований стандарта в условиях подготовки педагогических кадров в вузе.
статья, добавлен 18.09.2018Обзор университетов России в области организации практико-ориентированной подготовки по инженерно-техническим специальностям. Учебно-методические и организационно-структурные решения, позволяющие формировать профессиональный портрет будущего инженера.
статья, добавлен 03.03.2021Проведение исследования организации учебно-исследовательской и творческой деятельности в колледже. Особенность развития профессионально-познавательного интереса у обучающихся студентов и повышение их мотивации к обучению и профессиональному росту.
статья, добавлен 28.09.2024Особенности подготовки магистров педагогического образования к профессиональной деятельности с использованием информационно-коммуникационных технологий. Личностное и профессиональное становление магистрантов, специфика современного общества в образовании.
статья, добавлен 25.01.2021Включение педагогов в научно-исследовательскую и опытно-экспериментальную работу в рамках научно-методической работы в инновационной деятельности. Главные направления совершенствования научно-методической работы учителей общеобразовательной школы.
статья, добавлен 20.01.2018Роль личностных качеств учителя в педагогической деятельности. Знания, умения и навыки - основные компоненты в структуре профессиональных качеств педагога. Пути формирования и развития способностей учителя. Педагогическое мастерство и его элементы.
реферат, добавлен 25.03.2016Подготовка в вузе студента - будущего учителя. Изучение восприятия современного педагога, его возможностей решение проблем личностной и профессиональной самоидентификации. Вопросы организации повышения квалификации. Работа с талантливыми школьниками.
статья, добавлен 26.03.2021Содержание подготовки педагогических кадров в университетах Франции. Учебные программы, основанные на идее устойчивого развития, решении социально-экологических проблем, внедрение культурных мероприятий, усиление воспитательной функции, гражданственности.
статья, добавлен 21.12.2024Проведение исследования проблемы определения профессионально значимых качества педагогов. Основная характеристика содержания профессионально-педагогической компетентности и выявление педагогических, психологических и социальных условий ее становления.
статья, добавлен 18.07.2018Педагогические условия развития профессионально важных качеств у будущего экономиста. Разработка и специфика педагогических механизмов управления процессом развития профессионально важных качеств будущих экономистов в учебно-воспитательном процессе.
дипломная работа, добавлен 01.08.2015