Особенности структурной организации миокарда старых крыс с моделью алиментарного ожирения на фоне введения криоконсервированных ядросодержащих клеток кордовой крови
Анализ влияния препаратов, полученных из кордовой крови на органы, системы и организм. Гистологические особенности состояния тканей и сосудов сердца, оценка состояния коллагеновых и эластических волокон миокарда старых крыс до и после введения препарата.
Подобные документы
Ремоделирование сердца как составная часть структурно-функциональной перестройки сердца после Q инфаркта миокарда. Изучении активности ингибитора апоптоза bcl-2 и маркёров диссинхронизма миокарда желудочков у пациентов после Q инфаркта миокарда.
статья, добавлен 19.04.2018Ритмическая активность миокарда и ее зависимость от состояния водителей ритма и проводящей системы сердца, от биохимизма миокарда, его кровоснабжения и других факторов. Влияние хинидина сульфата на потенциалы действия изолированного волокна Пуркинье.
реферат, добавлен 01.04.2019Изучение состава крови как жидкой соединительной ткани организма: плазма, эритроциты, лейкоциты и тромбоциты. Образование и количество крови, круги кровообращения человеческого организма. Функции крови, сердца, кровеносных сосудов и её свертывание.
лекция, добавлен 29.01.2013Определение показателей спектра активности клеток Пуркинье, активируемых системами лазящих и мшистых волокон, параметров сложного спайка и длительности депрессии простых спайков после сложного разряда у крыс, находящихся на разных этапах онтогенеза.
автореферат, добавлен 31.10.2018Изучение изменений активности матриксных металлопротеаз, хитотриозидазы и концентрации цистатина С в сыворотке крови у пациентов на разных стадиях заболевания при применения статинов, после реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования.
автореферат, добавлен 28.09.2018Изучение хемилюминесцентной активности нейтрофильных гранулоцитов и метаболизма лимфоцитов больных. Взаимосвязь антиаритмического эффекта препарата полиненасыщенных жирных кислот и динамики функционально-метаболических показателей клеток иммунной системы.
автореферат, добавлен 23.06.2018Анализ концентраций матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови пациентов с инфарктом миокарда. Оценка госпитальной динамики показателей концентрации натрийуретических пептидов. Определение систолической дисфункции в госпитальном периоде заболевания.
статья, добавлен 18.02.2021Изучение динамики активности компонентов системы "перекисное окисление липидов-антиоксиданты" в ткани яичников, плазме крови и эритроцитах у крыс в процессе онтогенеза. Оценка уровня митоза и апоптоза в покровном эпителии яичника крыс на разных стадиях.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 109. Компоненты крови
Характеристика форменных элементов крови. Гомеостаз свертывания крови. Определение группы крови и резус фактора. Нормальная жизнедеятельность клеток организма. Постоянный обмен между кровью, межклеточной жидкостью и лимфой. Основные функции крови.
реферат, добавлен 21.11.2016 Анамнез кардиологических больных, болезни сердечно-сосудистой системы. Осмотр и пальпация области сердца и сосудов. Основные синдромы в кардиологии: поражения миокарда, артериальной гипертензии и недостаточности. Анализ электрокардиограммы при патологии.
учебное пособие, добавлен 12.05.2014Изучение возможности применения клеток с высоким пролиферативным потенциалом. Определение причин возникновения оксидантного стресса, что подтверждается интенсификацией перекисного окисления липидов. Анализ содержания малонового диальдегида в крови.
статья, добавлен 26.07.2021Исследование уровня гликопротеинов в печени и сыворотке крови животных, перенесших пренатальную алкогольную интоксикацию. Анализ влияния пренатальной алкогольной интоксикации на показатели обмена протеогликанов в печени и сыворотки крови животных.
автореферат, добавлен 02.08.2018Особенности деформации мышечного среднего слоя сердца, расположенного между эндокардами при течении патологического поражения коронарных артерий. Механизм синхронизации работы левого желудочка сердца. Последствия ишемических трансформаций миокарда.
статья, добавлен 29.01.2016Анализ причин изменений уровня белка Клото в крови у пациентов с инфарктом миокарда на фоне различных фенотипов хронической обструктивной болезни легких. Знакомство с основными способами решения проблемы хронической обструктивной болезни легких.
статья, добавлен 03.06.2021Цель – установить в эксперименте морфофункциональные изменения в щитовидной железе крыс различного возраста после применения тиотриазолина на фоне воздействия на организм эпихлоргидрина. Применение тиотриазолина в условиях хронической интоксикации.
статья, добавлен 10.04.2023Исследование структурно-функционального состояния миокарда и метаболического обеспечения у пациентов с различными сердечно-сосудистыми заболеваниями. Современные технологии микроскопического анализа в изучении рельефа эндотелия коронарных артерий.
автореферат, добавлен 11.08.2018Исследование влияния эффективной терапии статинами на динамику параметров электрической гетерогенности у больных инфарктом миокарда с подъемом сегмента ЗТ. Оценка уровня стабилизации электрофизиологических процессов, протекающих в пораженном миокарде.
статья, добавлен 21.01.2022Разработка модели оценки риска развития легочной гипертензии в подостром периоде инфаркта миокарда для профилактики этого состояния и улучшения исходов. Оценка уровня натрия плазмы крови и индекса конечного систолического объема левого желудочка.
статья, добавлен 14.11.2020Взаимосвязь между факторами агрегатного состояния крови у гериатрических пациентов с ишемической болезнью сердца в сочетании с артериальной гипертонией. Структурно-функциональное состояние сердца и микроциркуляторного русла гериатрических пациентов.
автореферат, добавлен 08.03.2018Изучение и характеристика особенностей локальной и глобальной систолической и диастолической функции левого желудочка по данным эхокардиографических исследований. Ознакомление с исходными значениями деформации миокарда у пациентов с инфарктом миокарда.
статья, добавлен 14.07.2016Влияние хронического стресса на изменения морфофункциональных свойств оболочек глазного яблока при моделировании депривационной миопии у крыс. Особенности повреждения нейронов и глиальных клеток сетчатки. Дезорганизация коллагеновых волокон склеры.
статья, добавлен 13.01.2017Особенности нанесения дефекта в большеберцовой кости после 60-дневного введения тартразина. Снижение и замедление восстановления прочности плечевых костей в отличие от группы, где тартразин не вводился. Изменения прочности костей в период реадаптации.
статья, добавлен 13.09.2016Классификация ишемической болезни сердца. Характеристика стенокардии, инфаркта миокарда, постинфарктный кардиосклероз, нарушение ритма сердца, недостаточности кровообращения. Внезапная коронарная смерть (в течении 6 часов), безболевая ишемия миокарда.
учебное пособие, добавлен 05.03.2019- 124. Структурно-функциональные особенности сердечно-сосудистой системы у больных аутоиммунным тиреоидитом
Изучение изменений структурно-функционального состояния сердца и сосудов у больных гипотиреозом. Гипертрофия миокарда и нарушение диастолической и систолической функций левого желудочка. Профилактика осложнений аутоиммунного поражения щитовидной железы.
автореферат, добавлен 10.11.2018 Особенности функционального состояния сердечно-сосудистой системы лиц, перенесших инфаркт миокарда. Адаптивные возможности сердечно-сосудистой системы. Разработка методики лечебной гимнастики для этой категории больных на стационарном этапе реабилитации.
автореферат, добавлен 01.05.2018