Трансформации современности в зеркале искусства: новые горизонты эпистемологических поворотов
Визуальный поворот как интегрирующая методологическая стратегия, посредством которой могут быть проанализированы текущие трансформации современности, а также объединен опыт психологии и искусствознания в изучении изменений субъективности человека.
Подобные документы
Характеристикам особенностей прагматического феномена современности, основанного на пользовательском подходе полезности и применимости человеческого мировоззрения ко всем проявлениям жизни. Анализ современного мировосприятия культуры метамодернизма.
статья, добавлен 27.11.2018Театр как уникальное явление в культурной, социальной и эстетической жизни человека. Знакомство с особенностями трансформации ценностного компонента театрального искусства в процессе его исторического развития. Анализ этапов развития греческой драмы.
статья, добавлен 23.11.2018Многомерный методологический конструкт научного исследования взаимодействия ядра и периферии адыгской культуры в условиях ее трансформации. Условия формирования периферии адыгской культуры. Основные направления и факторы ее трансформации в XIX-XX веках.
автореферат, добавлен 25.02.2018Освещаются предпосылки обращения ведущих балетмейстеров современности к творчеству русского классика. Выявляются такие образные и стилистические особенности рахманиновской музыки, как романтическая страстность, зрелищность, интонационная выразительность.
статья, добавлен 24.10.2024Актуализированные признаки современности. Особенности появления и распространения новой идеологии "технофундаментализма", новой формы насилия – виртуального насилия. Гипертрофированность рациональной составляющей сознания у потребителя информации.
статья, добавлен 30.10.2018Феномен "нереализованного" в истории искусства. Историко-культурные предпосылки существования нереализованных проектов. Трансформация форм сквозь временной континуум. Античные нереализованные произведения искусства – реализованный проект современности.
дипломная работа, добавлен 30.10.2017Рассмотрена проблематика развития современной культуры применительно к динамике становления университетов и институций современного искусства на протяжении второй половины ХХ в. Необходимость переосмысления классичности (образования и искусства).
статья, добавлен 25.09.2020Особенности трансформации границ видовой категории искусства в условиях современных арт-практик. Проблема подходов создания скульптурных произведений и объектов, находящихся на пересечении нескольких видов искусства, имеющих черты скульптурности.
статья, добавлен 01.12.2018Глобальные проблемы современности и причины их возникновения. Судьба цивилизации в ХХ веке. Проявление интереса к культурологии в связи с необходимостью остановить распространение антигуманных, антикультурных концепций, дестабилизирующих общество.
контрольная работа, добавлен 05.11.2010- 35. Особенности трансформации знаков этнографического мотива в художественной культуре Енисейской Сибири
Анализ развития регионального искусства с точки зрения трансформации отдельных знаков этнографического мотива и принципов их влияния на профессиональное станковое искусство Енисейской Сибири. Появление профессиональных художников в кругу коренных народов.
статья, добавлен 26.03.2024 Исследование актуальной проблемы необходимости современного изобразительного искусства как самовыражения личности художника. Рассмотрение современного искусства как зеркала, отражающего действительность. Развитие энтропии в художественном творчестве.
статья, добавлен 26.11.2018Характеристика феномена виртуальных музеев как продукта компьютерной индустрии. Исследование одной из социокультурных функций виртуальных музеев – сохранения "современности". Изучение методов сохранения художественных достижений сегодняшнего дня.
статья, добавлен 21.10.2018Особенность рассмотрения воззрений Ж. Бодрийяра, Х.У. Гумбрехта, И.В. Беленького и других философов и культурологов на развитие кино в контексте культурологического знания. Основная характеристика визуального и содержательного наполнения фильмов.
статья, добавлен 26.06.2023Изучение Искусства как саморазвивающейся целостности от его возникновения до современности. Искусство как эмоционально-образная семиотическая среда, "рождённая" в духовном мире. "Поэтика" как оперативная программа саморазвития целостности произведения.
статья, добавлен 27.11.2018Особенности передачи впечатлений мистического опыта людьми современной культуры. Арсенал средств, ритуалов и символов, позволяющих понимать и прочитывать впечатления о мистическом опыте. Пути непосредственной трансформации сознания и всего человека.
статья, добавлен 30.08.2020Анализ изобразительного искусства Казахстана, профессиональные формы которого появились в начале ХХ века. Изучение стилистики произведений живописи, графики и скульптуры. Суть развития реалистических традиций. Характеристика ювелирных изделий страны.
статья, добавлен 25.12.2017Искусство как мастерство, продукт которого доставляет эстетическое удовольствие. История появления искусства, его развитие в античном мире, в средние века, от Возрождения до современности. Классификация искусств. Искусство и наука, искусство и религия.
реферат, добавлен 20.10.2010Исследование этнокультурной трансформации эпохи Великого переселения народов. Формирование современных европейских языков. Изучение смешения людей и их культур. Анализ размывания этнических идентичностей. Характеристика трансформации термина "варвары".
статья, добавлен 27.11.2018Мера в письменности и архитектуре; опыт Авиценны. Анализ проблем обустройства сущего, вопроса нахождения своеобразных точек отсчета для "хорошего восприятия" искусства и архитектуры. Толщина визуального пространства и объемная иконическая среда Ирана.
статья, добавлен 08.09.2020Существование классического искусства в новой социокультурной реальности как актуальная проблема в мире цифровых технологий и медиаинноваций. Гламуризация - одна из наиболее характерных особенностей современного этапа развития оперного искусства.
статья, добавлен 27.06.2021Изучение проблемы соблюдения и использования традиций, сохранения своеобразия и идентичности, трансформации традиций в новых социально-экономических и культурных условиях как основного фактора становления национального искусства в современных условиях.
статья, добавлен 23.03.2018Уточнение характера функционирования визуального знания в условиях трансформации образа реальности посредством цифровых медиа. Анализ природы гипертеатрализации общества посредством цифровых медиа. Рассмотрение театра на модели социального куматоида.
статья, добавлен 07.04.2022Художественный текст как предмет искусствоведческой рефлексии. Риторика и герменевтика: сходство и различие. Феномен реинтерпретации в области искусствознания (музыкознании), эстетики, философии искусства. Интерпретация в контексте эстетической теории.
автореферат, добавлен 28.12.2017Изучение региональных традиций музыкально-театрального искусства как одна из актуальных проблем современного российского искусствознания. Характеристика основных предпосылок для формирования музыкально-театральных традиций в южноуральском регионе.
автореферат, добавлен 13.08.2018История становления и развития искусства шитья золотом по тканям от Древнего Вавилона до современности. Используемые в данной сфере материалы, оборудование, распространенные узоры и отражение в них культурных традиций народа. Технология нанесения узоров.
статья, добавлен 26.01.2018