Невербальные средства общения
Общее представление о языке телодвижений. Особенности невербальных компонентов коммуникаций. Восприимчивость, интуиция и предчувствия. Врожденные, генетические и приобретенные сигналы. Положение в обществе и богатство жестикуляции. Зональные пространства.
Подобные документы
Теоретическое обоснование проблемы возникновения коммуникативных барьеров в общении. Основные подходы психологии в изучении общения. Анализ феноменов коммуникаций в деловых формах общения. Психологическое исследование коммуникативных навыков.
курсовая работа, добавлен 15.11.2005Утверждение древнегреческого врача Гиппократа о том, что различия между людьми объясняются преобладанием в организме одной из четырех жидкостей. Темперамент характеризует врожденные особенности поведения человека, накладывает отпечаток на способы общения.
практическая работа, добавлен 06.03.2009Структура общения, модель коммуникационного процесса. Средства коммуникации и их роль в передаче информации. Краткая характеристика организации МКЦ "Мегатавр", анализ степени развития процесса коммуникаций, пути повышения эффективности обмена информацией.
контрольная работа, добавлен 22.06.2010Коммуникативная сторона общения, специфика обмена информацией и средства коммуникации. Взаимодействие как организация совместной деятельности. Понятие социальной перцептии. Механизмы взаимопонимания в процессе общения и суть межличностной аттракции.
реферат, добавлен 09.11.2010Виды делового общения: устные и письменные виды делового общения. Структура и функции общения. Уровни общения. Коммуникативная функция общения. Деловая беседа, как основная форма делового общения. Влияние имиджа делового человека. Тактика общения.
реферат, добавлен 09.06.2008- 106. Представления китайских и русских студентов друг о друге, как о субъектах затрудненного общения
Исследование феномена межэтнического и затрудненного общения в психологии. Анализ типических проявлений личности. Представление о личности как о субъекте затрудненного общения. Социально-психологические характеристики китайских и русских студентов.
презентация, добавлен 07.05.2015 Роль общения как специфического фактора формирования психики. Содержание и средства общения. Межличностные взаимоотношения в группах и коллективах, психологическая совместимость и конфликты. Массовые социально-психологические явления и их роль в общении.
реферат, добавлен 14.05.2009Сущность, функции и виды коммуникаций, их роль и значение в трудовом коллективе. Специфика и закономерности общения сотрудников в организации. Исследование самораскрытия личности в межличностном общении. Выяснение мотивов самораскрытия в данном процессе.
курсовая работа, добавлен 16.12.2015Интуитивное решение как внутреннее озарение, просветление мысли, помогающее раскрыть суть вопроса. Совокупность профессионально важных качеств, их развитие и самореализация у сотрудников органов внутренних дел в основе их профессиональной интуиции.
реферат, добавлен 24.04.2015Имидж делового человека. Особенности общения в профессиональном коллективе. Принципы развития диалога в беседе. Правила поведения руководителя в обществе. Подготовка к переговорам. Составление делового письма. Психологические приемы влияния на партнера.
курсовая работа, добавлен 28.11.2016- 111. Деловое общение
Задача делового общения и отношений. Значение устной и невербальной коммуникаций. Основные процессы, состояния и свойства личности, проявляющиеся в межличностном общении. Объект этического знания. Повышение роли общения и культуры в жизнедеятельности.
контрольная работа, добавлен 06.01.2015 Место и природа межличностных отношений, их сущность. Теоретические подходы к исследованию общения, структура, виды, формы, уровни, функции и средства общения. Исследование роли тренинга общения в повышении уровня социального статуса старшеклассников.
курсовая работа, добавлен 17.03.2010Коммуникативная, интерактивная и перцептивная стороны общения. Уровни коммуникативной культуры. Факторы, влияющие на формирование барьеров. Мотивы взаимодействия с другими людьми. Методы воздействия руководителя на подчиненных. Принципы делового общения.
презентация, добавлен 25.12.2015Общие стратегии психотерапевтического консультирования. Изучение основных этапов психотерапевтического процесса. Вербальные и невербальные средства психотерапевтической работы. Этические принципы психотерапевта. Методические средства в групповой работе.
контрольная работа, добавлен 19.08.2015- 115. Детские капризы
Причины возникновения у детей капризов и истерик. Неумение родителей и воспитателей говорить с малышом на его языке - языке игры. Навязчивое поведение взрослых. Невротический стиль общения взрослого и ребенка.
реферат, добавлен 23.04.2003 Анализ перцептивного процесса общения, показывающий, что при восприятии другого человека возникает представление о нем и эмоциональное отношение к нему. Интерактивная сторона общения, характеризующая взаимодействие людей и организацию их деятельности.
реферат, добавлен 28.01.2011Основные функции речи, ее монологический и диалогический виды. Особенности модели передачи информации с точки зрения вербальной коммуникации. Расширение словарного запаса для совершенствования устной речи. Значение письменного общения, правила слушания.
контрольная работа, добавлен 09.12.2011Содержание делового общения. Межличностное и ролевое, ритуальное и монологическое виды общения. Разновидности монологического общения. Типы информации (побудительная, констатирующая) и функции общения. Аспекты трехкомпонентной структуры делового общения.
презентация, добавлен 12.05.2014Определение познания и философский подход к познавательной деятельности. Здоровье человека как научная философская и медицинская проблема, формирование научной медицины, методология диагноза. Роль интуиции, истины и творчества в медицинской практике.
реферат, добавлен 16.04.2011Роль общения в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел. Средства общения и способы коммуникативного воздействия. Развитие навыков профессионального общения. Стадии установления психологического контакта. Виды ролевого поведения.
реферат, добавлен 09.06.2010Речь как феномен человеческой коммуникации. Язык и дискурсивное мышление. Межличностная коммуникация - составляющая часть структуры общения. Восприятие и понимание в структуре межличностного общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях.
презентация, добавлен 14.02.2014- 122. Деловое общение
Перцептивная сторона общения. Анализ диалога с точки зрения трансактного анализа, определение эго-состояния собеседников и формы трансакта. Культура ведения полемики. Признаки групп невербальных элементов (открытости, защиты, подозрения и скрытости).
контрольная работа, добавлен 18.06.2010 Необходимость общения для психологического развития человека, его виды и функции. Уровни общения по Б. Ломову. Мотивационный и когнитивный компоненты в структуре общения. Взаимосвязь коммуникативной, интерактивной и перцептивной сторон общения.
контрольная работа, добавлен 23.11.2010Речь как феномен человеческой коммуникации. Язык и дискурсивное мышление. Межличностная коммуникация как составляющая часть общения. Восприятие и понимание в структуре межличностного общения. Уровни общения и его особенности в различных условиях.
реферат, добавлен 23.02.2010- 125. Проблема общения
Психологические определения понятия общения как категории в психологии. Особенности системы общения в коллективе на примере фирмы "Ovico" города Кишинёва. Оценка уровня и эффективности общительности. Совершенствование процесса общения в коллективе фирмы.
дипломная работа, добавлен 16.06.2012