Коммунистическая партия Китая

История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

Подобные документы

• Общенациональная оппозиция авторитарному режиму и ее легализация. Либеральные партии на путях реформистской альтернативы. Леворадикальные партии и оппозиция в годы первой мировой войны. Революция 1917 г. как результат социально-экономических противоречий.

дипломная работа, добавлен 12.08.2015

• Особенности социального строя России к началу XX века: социально-политический кризис. Формирование политических партий и особенности этого процесса. Революционно-радикальные и монархические партии и движения. Либеральные варианты преобразования России.

реферат, добавлен 07.05.2009

• Политическая история Китая в период правления Мао Цзэдуна. Политика "большого скачка", строительство социализма. Китай после смерти Мао Цзэдуна. Становление "культурной революции". Экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика современного Китая.

дипломная работа, добавлен 20.10.2010

• Первые президентские выборы Пятой республики во Франции. Возвращение генерала де Голля к власти. Образование и деятельность партии Союз за новую республику (ЮНР). Твердый курс на самоопределение Алжира. Дальнейшее поражение голлистской партии на выборах.

реферат, добавлен 09.08.2009

• Рабочее и крестьянское движение в 1900-1903 гг. Начало пролетарского этапа освободительного движения. Переход к политическим стачкам и демонстрациям. Создание революционной марксистской партии в России. Возвращение В.И. Ленина из ссылки, программа партии.

реферат, добавлен 29.10.2009

• Соединение партийной власти с властью государственного аппарата в России после революции. Формирование в стране на рубеже 20-30 гг. перехода к партийной власти. Тоталитарная система власти. Борьба в руководстве партии, усиление единоличной власти.

презентация, добавлен 05.12.2013

• Древнейшие упоминания о Китае относятся ко временам правителя Фу Си, жившего за 30-40 веков до нашей эры. В ранний период правления династии власть была сосредоточена в руках императора. Религия Китая. Конфуцианство и культ предков. Даосизм и Буддизм.

контрольная работа, добавлен 26.04.2009

• Образование в мае 1922 года Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина - массовой детской коммунистической организации в СССР. Цели движения: идеологическая индоктринация детей и их воспитание в качестве граждан, преданных партии и государству.

реферат, добавлен 05.06.2015

• Освобожденные районы и вооруженные силы Коммунистической партии Китая. Общенациональный патриотический подъем. Развитие КПК в годы войны. Внутрипартийная борьба. Аграрная политика КПК в годы антияпонской войны. Заключительный этап войны и ее итоги.

реферат, добавлен 24.01.2009

• Процесс образования политических партий в России. Правительственно-консервативное движение. Образование монархических партий и их деятельность. Либерально-буржуазное движение. Партии кадетов и октябристов. Революционно-демократическое движение.

реферат, добавлен 28.07.2010

• Содержание программы подпольной организации "Земля и воля". История создания первой Российской социал-демократической партии, ее раскол на меньшевиков и большевиков. Возрождение социал-демократии в период перестройки, причины прекращения ее деятельности.

реферат, добавлен 19.01.2012

• История возникновения народовольческого движения: Раскол организации "Земля и воля", основание и деятельность партии "Народная воля". Организационная работа партии, участие студенческих и рабочих групп. Анализ программ организации "Народная воля".

реферат, добавлен 26.07.2010

• Исследование процесса формирования многопартийной политической системы в России начала ХХ века: Российской социал-демократической рабочей партии (РСДРП), Партии социалистов-революционеров (эсеров), Трудовой народно-социалистической, кадетов и анархистов.

контрольная работа, добавлен 20.06.2012

• Процесс организационного и идеологического оформления партии судето-немецкой социал-демократии в Чехословакии. Факторы развития рабочего и социал-демократического движения в ЧСР. Значение Немецко-венгерской социал-демократической партии для Чехословакии.

доклад, добавлен 27.08.2009

• История создания первой партии федералистов по инициативе государственного деятеля Александра Гамильтона. Краткая биография и политическая деятельность 3-го президента США Томаса Джефферсона. История возникновения и развития партийной системы США.

презентация, добавлен 09.03.2012

• Создание и основные функции партии Союз: политическая программа партии и её выполнение, лидеры и социальный состав. Деятельность октябристов до февраля 1917 года. Объединение кадетов и октябристов, их сотрудничество в рамках прогрессивного блока.

контрольная работа, добавлен 26.01.2013

• Непоследовательный характер социально-экономической политики новых органов государственной власти Китая, преобразования в аграрной сфере и внешнеполитические приоритеты. Формирование новой экономической идеологии и переход к строительству социализма.

• Патриотическое движение против немецких оккупантов на территории Белоруссии в 1941—1944 гг. Роль коммунистической партии в деятельности подполья. Создание Центрального и Белорусского штабов партизанского движения. Стратегическое значение рельсовой войны.

контрольная работа, добавлен 05.01.2015

• Теоретико-методологические подходы к рассмотрению возникновения и развития концепции социализма. Исследование этапов применения положений социалистической концепции в практике политического управления Китая в период руководства государством Дэна Сяопина.

курсовая работа, добавлен 13.12.2012

• Зарождение и распространение фашистской идеологии. Приход фашистской партии к власти. "Две разновидности фашизма". Характеристика фашизма с точки зрения общемировой проблемы и с точки зрения проблемы непосредственно Италии.

курсовая работа, добавлен 26.01.2007

• Кадеты (конституционно-демократическая партия) как одна из основных политических партий в России в 1905–1917 гг., ее программа, направления и особенности деятельности в Парламенте. Организационная структура партии и принципы отбора ее членов, достижения.

реферат, добавлен 18.02.2011

• Основные библиографические моменты организатора Коммунистической партии Советского Союза Владимира Ильича Ленина. Особенности философских воззрений, политической экономии и научного коммунизма в марксизме и ленинизме. Анализ основных работ В. И. Ленина.

реферат, добавлен 08.12.2008

• Программа Конституционно-демократической партии. Роль лидеров в формировании либеральной партии. Роль кадетов в Первой Думе. Тактика "бережения" Второй Думы. Октябристско-кадетский блок в Третьей Думе. Четвертая Дума и рост оппозиционности кадетов.

дипломная работа, добавлен 29.04.2014

• Возникновение разрозненных раннегородских поселений носителей бронзовой индустрии с предпосылками для образования протогосударственных структур в Китае II тыс. История правления китайских династий. Особенности торговых отношений с другими странами.

курс лекций, добавлен 06.02.2012

• Основные формы проникновения буддизма в Китай. Распространение и приспособление буддизма к социальной структуре Китая. Характеристика школ и сект китайского буддизма. Место буддизма в политической, идеологической и религиозной истории Китая эпохи Мин.