Коммунистическая партия Китая

История создания и основополагающая линия Коммунистической партии Китая в начальный период социализма. Характеристика органов правления партии, особенности деятельности Центрального комитета. Конечная цель партии и органы политической власти в Китае.

Подобные документы

• Кризис 1920–1921 гг. Ленинское наследие. Партийная номенклатура. Возникновение и разгром "троцкизма". Возникновение "левой оппозиции" и "правого уклона". Противоречия советской действительности. Генеральная линия. Установление сталинской диктатуры.

реферат, добавлен 15.01.2008

• Причины возникновения фашизма и условия захвата им государственной власти. Характерные черты фашизма: национализм и расизм. Идея создания тоталитарного государства. Преклонение перед насилием. Возникновение фашизма в Германии. Приход Гитлера к власти.

курсовая работа, добавлен 11.04.2013

• Военная история Китая - история многочисленных гражданских, междоусобных, захватнических и оборонительных войн. Государства Древнего и Средневекового Китая: организация вооруженных сил, их становление и развитие, степень влияния на внешнюю политику.

реферат, добавлен 01.09.2011

• Развитие политической деятельности дробно-буржуазных политических движений в Беларуси во время массового революционного движения на рубеже XIX–XX веков. Появление, взгляды и деятельность белорусских политических движений, а также их борьба за власть.

контрольная работа, добавлен 16.06.2009

• Органы власти и управления. Создание Танской империи. Общественный и государственный строй Танской империи. Правление императора Сюаньцзуана (713-765). Надельная система и ее крушение. Особенности кризиса феодальных отношений в Китае в XVI-XVII веках.

реферат, добавлен 26.05.2010

• Чан Кайши как один из великих президентов Китайской Республики. Причины поражения его партии на континенте в середине 1947 года. Участие Китая во Второй мировой войне. Поддержка Тайваня США в его вооруженном противостоянии с китайским материком.

реферат, добавлен 19.09.2009

• Этапы реформирования внутренней структуры партии РКП(б). Изменения политического, социального состава партии. Первая перерегистрация членов РКП(б). Борьба за советское государство. Принятие VIII съездом РКП (б) в марте 1919 г. новой Программы большевиков.

реферат, добавлен 17.10.2008

• Государственное устройство в период феодальной раздробленности и централизации власти в конце XII – середине XVI веков, а также в период сёгуна Токугава. Отличительные черты и особенности государственного устройства Китая и Японии в средневековье.

курсовая работа, добавлен 16.12.2014

• Партизанское движение советского народа под руководством Коммунистической партии в период Великой Отечественной войны, его влияние на победу СССР в войне. Состав партизанских отрядов и соединений, боевые действия, операции и диверсии, подвиги и награды.

презентация, добавлен 19.02.2011

• Оценка степени влияния экономического кризиса на дальнейшее социально-политическое развитие Японии. Развитие рабочего движения и создание коммунистической партии. Токийское землетрясение. Закон о всеобщем избирательном праве. Правительство Гиити Танака.

курсовая работа, добавлен 21.10.2014

• Начальное, семейное и школьное воспитание в Древнем Китае. Различные философские школы и течения. Учение философа и педагога Конфуция. Роль иероглифов в школах Китая. Выработка каллиграфического почерка. Живопись, архитектура и скульптура Древнего Китая.

реферат, добавлен 21.05.2014

• Октябрьская революция в России и Иран. Английская оккупация Ирана и англо-иранское соглашение. Революционное движение в Гиляне. Образование Иранской коммунистической партии. Советско-иранский договор 1921г. Расстановка классовых и политических сил.

доклад, добавлен 18.01.2011

• Конфедеративное государственное устройство США и его недостатки. Обострение социальных противоречий и предпосылки принятия Конституции США 1787 г. Политическая и социально-экономическая программа партии федералистов, их отношение к Биллю о правах.

дипломная работа, добавлен 08.09.2016

• Исследование противоречивости событий в Казахстане в связи с Октябрьской революцией в России. Характеристика партии "Алаш", ее идеология, союзники и блоки. Вклад Алихана Букейхана и Ахмета Байтурсынова в развитие политического движения в стране.

презентация, добавлен 27.10.2014

• Начало XX в. Социально-политическая напряженность в обществе. Русско-японская война. Предпосылки революции. Рост рабочего и крестьянского движения. Начало народных выступлений. Пик революционного движения. Буржуазные партии в политической борьбе.

• Коллективизация - основная задача коммунистической партии в деревне. Начало форсированного создания колхозов в 1928 году. Объявление политики "ликвидации кулачества как класса" в 1930 году. Голод 1932-1933 гг. Анализ основных результатов коллективизации.

презентация, добавлен 22.12.2015

• Четыре периода истории Древнего Китая и характеристика династий, правящие в каждый из них: Шан (Инь), Чжоу, Цинь и Хань. Общественный и государственный строй иньского правления. Характеристика периодов Западного, Восточного Чжоу и "воюющих царств".

• Претензии социал-демократической партии Германии на единоличную власть. Деятельность ее лидера К. Шумахера – бывшего узника тюрем и концлагерей нацистского государства. Идея восстановления Германии на основе социал-демократического социализма, ее промахи.

реферат, добавлен 09.08.2009

• Изучение политической организации римского государства в период правления Октавиана Августа. Основные формы государственного управления и их отличительные особенности: сенат, магистрат и принципат. Полномочия, права и обязанности данных органов власти.

контрольная работа, добавлен 08.12.2010

• Развитие историко-партийной науки как основы для воспитания советских людей в духе марксизма-ленинизма. "Краткий курс истории ВКП(б)" - энциклопедия культа личности Сталина. Новое толкование истории партии, сталинская концепция истории большевизма.

реферат, добавлен 04.06.2010

• Особенности государства и права Древнего Востока. История социального и политического развития народов Китая. Реформы Шан Яна. Отображение порядков Древнего Китая в "Книге правителя области Шан". Сословно-классовое деление, государственный строй страны.

реферат, добавлен 07.12.2010

• Герб и флаг Китая. Государственный и политический строй Китая. Традиции и обычаи Китая. Похоронный обряд. Достопримечательности. Тайвань. Шанхай. Тринадцать могил. Великая китайская стена. Гонконг. Тибет. Национальная кухня Китая. Императорская кухня.

реферат, добавлен 10.01.2009

• Идеологии и программы политических партий России начала XX века. Оппозиция большевиков на пути от февраля к октябрю. Их трагедия в октябре 1917 года. Победа большевиков в Октябрьской революции и причины провала альтернативных вариантов развития России.

курсовая работа, добавлен 17.01.2013

• Задачи Тульского обкома партии в начальный период оборонительной операции. Ход боевых действий в ходе обороны Тулы. Провал немецкого плана окружения. Роль героической обороны города в ходе Московской оборонительной операции, восстановительные работы.

курсовая работа, добавлен 09.04.2015

• Модернизация национальной экономики Великобритании и ее адаптация к условиям глобальной конкуренции за период пребывания у власти Консервативной партии Тэтчер и Мейджора. Общие статистические показатели страны в период правительства Блэра 1997-2001 гг.