Царство грибов
Группы грибов: съедобные, ядовитые, условно-съедобные. Использование грибов в пищевой промышленности. Классификация грибов, особенности строения, питания и размножения; питательная ценность. Польза вёшенок, опят, лисичек, шампиньонов для чистки кишечника.
Подобные документы
Цианобактерии, их способность к оксигенному фотосинтезу. Строение клеточной стенки стрептококков. Распространение грибов, их виды, особенности и хозяйственное значение. Водоросли, плауновидные, папоротники, лилейные, бобовые и злаковые растения.
контрольная работа, добавлен 07.09.2011Березовый гриб как стерильная форма фитопатогенного гриба трутовика скошенного семейства гименохеновых грибов. Знакомство с причинами образования чаги. Рассмотрение основных групп тритерпеновых сапонинов. Анализ схемы строения молекулы флавоноидов.
дипломная работа, добавлен 12.01.2014- 53. Биология дрожжей
История, распространение дрожжевых грибов в природе, их жизненные формы, промышленное использование. Дрожжевая клетка и ее компоненты. Морфология дрожжей, половое размножение и жизненные циклы, дифференциация. Дрожжи как возбудители заболеваний человека.
реферат, добавлен 21.10.2009 Дейтеромицеты (Deuteromycota) - нетаксономическая группа грибов, их строение, размножение, порядки: Sphaeropsidales, Melanconiales, Hyphomycetales; классификация, форма, расположение конидиеносцев. Возбудители микозов и микотоксикозов человека и животных.
презентация, добавлен 18.09.2014Общая характеристика клеточного строения и его функции разных групп растений. Клеточные оболочки водорослей, грибов, высших споровых растений. Особенность одноклеточных форм. Молекулы белка и липидов. Форма, размеры и местоположение ядра в клетке.
курсовая работа, добавлен 27.05.2013Классификация токсинов природного происхождения на химические компоненты растительного и животного происхождения. Ингибиторы ферментов пищеварения, антивитамины, гликоалкалоиды, цианогенные гликозиды, токсины растений и грибов. Клиника отравления.
реферат, добавлен 24.03.2009Особенности использования углеводородокисляющих микроорганизмов для решения экологических проблем. Современные методы борьбы с нефтяными загрязнениями воды и почвы. Трансформации, осуществляемые спорами грибов и актиномицетов. Соокисление и кометаболизм.
курсовая работа, добавлен 02.01.2012Гетеротрофность грибов: отсутствие хлорофилла и питание готовым органическим веществом. Питание путем всасывания (адсорбтивное). Строение грибной клетки. Основные дереворазрушающие грибы, их классификация по внешним изменениям в древесине и ее влажности.
реферат, добавлен 28.06.2009Бактерии – одноклеточные организмы, их признаки, строение, питание, классификация, морфология. Формы и среда обитания бактерий; размножение, образование спор; значение. Простейшие и грибы. Неклеточные формы жизни: вирусы и бактериофаги; химический состав.
презентация, добавлен 02.11.2012Географическое положение и природные условия Брестской области. Лишайники - симбиотические ассоциации грибов и микроскопических зелёных водорослей и цианобактерий. Внешнее и анатомическое строение таллома. Распространение лишайников в Брестской области.
дипломная работа, добавлен 17.05.2010Ознакомление с видами и биологической сущностью микоризы - симбиотическим обитанием грибов на корнях высших растений. Определение генетического различия между "клубеньковыми" и "бесклубеньковыми" цветковыми растениями во внеклеточной части белка SYMRK.
курсовая работа, добавлен 04.05.2010Обзор основных видов грибов, поражающих культурные растения в почве. Биологическая характеристика неспециализированных почвообитающих паразитов. Грибы, повреждающие проводящие сосуды, что приводит к увяданию растений в результате действия выделений гриба.
реферат, добавлен 04.07.2011- 63. Виды паразитизма
Общая характеристика и географическое распространение паразитических видов среди большинства групп животных; методы борьбы с ними. Ознакомление с особенностями влияния паразитических грибов, бактерий, вирусов, микоплазмы и цветковых растений на хозяина.
реферат, добавлен 29.11.2011 Белки и липиды - важные структурные, запасные и функциональные элементы клетки. Азотфиксация и биосинтез аминокислот. Пути биосинтеза аминокислоты лизина у грибов. Поглощение неорганических питательных веществ водорослями активным и пассивным путями.
реферат, добавлен 23.04.2010Микроорганизмы – деструкторы лаков и красок. Виды плесени, растущие на асфальте и разрушающие его. Природная устойчивость, коррозия каучука. Рост грибов на бакелите и на поливинилхлориде. Наиболее активные по отношению к пенициллам и аспергилам фунгициды.
курсовая работа, добавлен 19.06.2010Изучение сущности биоценоза - совокупности растений, животных, грибов и микроорганизмов, совместно населяющих участок земной поверхности. Характеристика видового состава, структуры, отношений между организмами. Зооценозы Чернобыльской зоны отчуждения.
реферат, добавлен 10.11.2010Исследование основных типов микроорганизмов: бактерий, грибов и водорослей. Анализ условий, необходимых для роста микроорганизмов. Механизм образования микробиологических отложений. Изучение методов микробиологического тестирования и приборов мониторинга.
презентация, добавлен 23.10.2013Общая характеристика, строение, питание и размножение сине-зеленых водорослей. Основные типы спор у низших и высших грибов. Семейства покрытосеменных растений, распространенных в умеренных широтах, их роль в сложении различных растительных сообществ.
курсовая работа, добавлен 27.11.2010Изучение особенностей класса аскомицетов отдела грибов, основными признаками, которых является формирование в результате полового процесса сумок (асков). Строение клетки гриба, размножение, образ жизни и распространение. Общие сведения об эуроциевых.
курсовая работа, добавлен 16.01.2011История получения белка с помощью микроорганизмов. использование высших базидиальных грибов для получения белка кормового, пищевого назначения. Получение белка путем глубинного культивирования на питательных средах. Сохранение и усиление грибного аромата.
реферат, добавлен 13.03.2019Способы увеличения продуктивности штаммов: мутагенез и отбор, гибридизация путем скрещивания, конъюгация у бактерий, системы скрещивания у грибов. Типы мутантов и способы их выделения. Получение ауксотрофных мутантов с помощью метода отпечатков.
реферат, добавлен 06.12.2010Изучение особенностей использования чистыми культурами микромицетов различных источников углерода. Определение у коллекционных штаммов микроскопических грибов способности к росту на природных субстратах (растительный опад, камыш, сено, опилки, кора).
дипломная работа, добавлен 11.09.2010Изучение представителей семейства пасленовых, которое объединяет в себе как ядовитые и опасные растения, такие как мандрагора, белладонна, белена и бругманзия - отравительница бабочек, так и обычные съедобные овощи: картофель, баклажан, помидор, перец.
реферат, добавлен 08.06.2010Метод пульс-электрофореза для разделения ДНК индивидуальных хромосом. Выделение ДНК из клеток, лишенных клеточной стенки и измерение конечной концентрации ДНК. Выделение ДНК из культивируемых клеток: лимфоцитов, прокариот, грибов и растительных клеток.
контрольная работа, добавлен 11.08.2009Биология - наука о живой природе. Cпоры растений, споровиков и грибов. Хлорофилл - зелёный пигмент, обусловливающий окраску хлоропластов растений в зелёный цвет. Сапрофиты - растения, питающиеся мертвыми и гниющими тканями растений или животных.
презентация, добавлен 25.04.2012