Методические аспекты профессионально-педагогической подготовленности студентов факультета физического воспитания и организации учебной практики
Необходимость учебной практики на факультете физического воспитания. Характеристика этапов обучения, средств и подходов обучения учебной практики. Условия эффективного формирования методических знаний, навыков и умений в педагогической деятельности.
Подобные документы
Причины роста преступности в российском обществе. Разработка программ по формированию навыков самозащиты у учащихся. Изучение средств единоборств для формирования уверенного и эффективного поведения в экстремальных ситуациях криминогенного характера.
статья, добавлен 30.09.2018Основная характеристика формирования педагогических умений и навыков преподавания и воспитания в высшей школе. Организация и методика проведения лекционных, практических и лабораторных занятий. Особенность разработки и планирования нестандартного урока.
отчет по практике, добавлен 10.02.2016Изучение особенностей мотивации учебной деятельности у старшеклассников с различным стилем семейного воспитания. Стиль родительского воспитания как один из факторов формирования учебной мотивации старшеклассников. Детоцентрический стиль воспитания.
статья, добавлен 22.03.2019Профессиональная подготовка будущих учителей. Теоретическое обоснование необходимости и эффективности организации самостоятельной учебной деятельности студентов в конструктивной среде обучения, обеспечивающей конструктивное мышление будущих педагогов.
статья, добавлен 28.08.2018Возможности плавания в укреплении здоровья и всестороннего развития дошкольников, условия организации обучения. Характеристика процесса формирования двигательных умений и навыков. Средства укрепления физического здоровья в процессе обучения ребенка.
курсовая работа, добавлен 12.12.2014Особенности проведения педагогической практики студентов в условиях университетского образования. Интеграция теоретической и практической подготовки. Усиление психолого-педагогической и научно-исследовательской составляющих в деятельности студента.
статья, добавлен 05.04.2019Реализация компетентностного и технологического подходов в преподавании учебной дисциплины "Педагогика". Преобладание ценностно-смысловых и деятельностных знаний. Формирование необходимых профессионально-педагогических компетенций в процессе обучения.
статья, добавлен 18.06.2018Специфика применения средств и методов физического воспитания в организации урока учащихся младшего школьного возраста. Классификация методов обучения физической культуре в начальной школе. Соревновательно-игровая деятельность как средство обучения.
курсовая работа, добавлен 19.04.2022Анализ подходов к изучению самоорганизации учебной деятельности и ее компонентов, а также групповой и индивидуальной формы обучения. Исследование взаимосвязи между уровнем самоорганизации студентов и предпочитаемой формой выполнения учебных заданий.
дипломная работа, добавлен 22.10.2016Условия, при которых спортивные специализации повысят эффективность физического воспитания студентов. Реализация принципа вариативности и многообразия форм физического воспитания. Динамика изменений показателей физической подготовленности студентов.
статья, добавлен 30.08.2016Выявление тенденций развития мотивации учебной деятельности у современных студентов на разных курсах. Аспекты характеристики понятия "мотивация". Исследование представленности в мотивации учебной деятельности тенденций получения знаний и диплома.
контрольная работа, добавлен 09.06.2014В данном исследовании рассматривается понятие "учебная автономия" в понимании различных исследователей. Описан один из способов формирования учебной автономии студентов в процессе обучения языку. Обсуждается значение формирования учебной автономии.
статья, добавлен 17.01.2022Характеристика философской и психологической юридической педагогической литературы по проблемам правового воспитания обучающихся. Исследование основных форм и методов организации правового обучения учеников в учебной и во внеурочной деятельности.
дипломная работа, добавлен 07.02.2019Варианты построения эффективного физического воспитания в системе учреждений высшего образования. Разработка государственных тестов оценки уровня физической подготовленности с учетом биологического возраста и особенностей физического развития студента.
статья, добавлен 11.02.2022- 115. Педагогические условия формирования готовности студентов вуза к автономной учебной деятельности
Анализ автономной учебной деятельности, направленной на формирование готовности студентов к созданию собственного образовательного продукта на базе умений целеполагания, саморефлексии, самоуправления. Оценка ее концептуальной базы, условий для реализации.
статья, добавлен 25.06.2021 - 116. Условия интеграции биомеханической парадигмы в теорию физического воспитания и спортивной тренировки
Преодоление проблем физического воспитания на основе интенсификации двигательной активности. Особенность информационно-образовательного обеспечения процесса формирования здорового стиля жизни. Изучение концепции спортивно-педагогической биомеханики.
статья, добавлен 24.12.2017 Понятие и суть процесса обучения в начальной школе. Теория обучения и образования (дидактика). Характеристика учебной деятельности младших школьников. Методы контроля знаний, навыков и умений. Виды контроля учебных достижений учащихся начальных классов.
реферат, добавлен 15.12.2010Основная задача педагогической практики. Создание условий, способствующих формированию основ индивидуального стиля педагогической деятельности будущих учителей. Процесс освоения студентом обязательной программы практики с учетом его индивидуальности.
статья, добавлен 07.11.2018Характеристика обучения как педагогического процесса, цели и задачи обучения. Понятие учебной деятельности, ее структура и психологические компоненты. Характеристика мотивов учебной деятельности. Учебная задача как основная единица учебной деятельности.
контрольная работа, добавлен 10.07.2015Подготовка студентов педагогического вуза к проектной деятельности. Обеспечение эффективности процесса формирования проектных умений будущих учителей. Разработка системы мониторинга проектной деятельности в ходе теоретического и практического обучения.
статья, добавлен 13.07.2021- 121. Мотивация к профессиональной и учебной деятельности как фактор, влияющий на качество образования
Результаты ряда опросов, изучающих мнение преподавателей и студентов о том, что их мотивирует к профессиональной и учебной деятельности при использовании разных форм обучения. Мотивация как основа эффективной учебной и профессиональной деятельности.
статья, добавлен 21.03.2022 Организационные формы учебной деятельности. Формирование характера в процессе обучения и воспитания, его связь с темпераментом, сходство и отличие. Проведение лекций и семинаров. Основные составляющие личности. Проявление индивидуальности в общении.
контрольная работа, добавлен 17.08.2014Формирование учебной деятельности студентов через реализацию проектов в вузовской системе обучения. Анализ механизмов организации двухуровневого развития теоретического мышления у будущих специалистов. Управление психологическими процессами учащегося.
статья, добавлен 21.09.2018Основы развивающего обучения. Значение и логика целеполагания в обучении. Средства обучения и воспитания и их педагогические возможности и условия применения. Особенности работы с одаренными детьми. Средства контроля и оценки качества образования.
шпаргалка, добавлен 09.06.2014Виды средств обучения и воспитания, значение и роль наглядности в них. Эпироекция как средство обучения и воспитания, возможности применения эпидиаскопа на уроке. Методика применения статичных экранных пособий для подачи специфической учебной информации.
реферат, добавлен 19.10.2012