Отражение авторской картины мира в переводах поэтического текста (на примере концептуальной дихотомии "Молодость - старость" в "Жалобах прекрасной оружейницы" Ф. Вийона)
Рассмотрение проблемы отражения авторской картины мира в переводе поэтического текста. Выбор лингвокогнитивной парадигмы как наиболее удачный для решения поставленной исследовательской задачи. Анализ "Жалоб прекрасной оружейницы" и вариантов перевода.
Подобные документы
Изучение особенностей отражения языковой картины мира фразеологическими единицами с пейоративной коннотацией в русском и английском языках. Характеристика морали как одного из ключевых концептов в представлении культур и менталитетов народов мира.
статья, добавлен 20.01.2019Рассмотрение процедуры исследования текста с точки зрения передаваемой в нем эмоциональной информации. Анализ эмотивной лексики в раскрытии конфликта и в описании главной героини на примере отрывка из американского романа Теодора Драйзера "Сестра Керри".
статья, добавлен 25.04.2022Проблемы функционирования и перевода англоязычной поэзии на русский язык. Анализ применения цветообозначений, связанных с эмотивной составляющей художественного поэтического текста. Разделение цветообозначений на тематические группы по способу перевода.
статья, добавлен 27.06.2020Выделение основных категорий исследования когнитивно-дискурсивной сущности фразеологической семантики. Определение статуса "модели мира", "образа мира", "картины мира", "концептуальной картины мира" в когнитивно-семантической системе русской фраземики.
автореферат, добавлен 25.02.2018Рассмотрение методики осуществления перевода стихотворного текста с точки зрения дискурса и когнитивного диссонанса. Проведение сравнительного анализа переводов стихотворения "Elbereth Giltoniel"; альтернативный перевод и использование различных приемов.
статья, добавлен 28.01.2019Термин "картина мира" как один из фундаментальных признаков идиоэтнической парадигмы в современной философии языка. Особенности определения сказочно-фантазийной картины мира в англоязычном дискурсе. Анализ анекдотов, в которых часто используются омоформы.
статья, добавлен 21.12.2018Комплексный анализ языковой картины мира в интимной лирике русских поэтов XIX века и характеристика тропеической системы. Рассмотрение функционирования культурных концептов посредством анализа наиболее значимых, нашедших вербальное выражение в поэзии.
автореферат, добавлен 24.04.2019Знакомство с основными проблемами перевода культурно-специфических единиц в поэтических текстах с позиций психолингвистической теории доминантных смыслов. Характеристика роли культурного знака в репрезентации смысловой доминанты поэтического текста.
статья, добавлен 05.05.2022Реконструкция концептуальных связей в рамках отдельных фрагментов праиндоевропейской картины мира на основе развития семантики производных праиндоевропейских корней и их значений. Связи, сохранившиеся и утраченные в когнитивной и языковой картинах мира.
статья, добавлен 11.12.2018Рассмотрение вопроса об особенностях отражения индивидуальной картины мира писателя М. Булгакова в художественной концепции романа "Мастер и Маргарита". Обоснование важности понимания читателем возникающей в тексте специфической речевой системности.
статья, добавлен 23.02.2022Ассоциативный подход к изучению концептуальной картины мира. Неологизмы в динамике языковой картины мира. Ассоциативные поля и ассоциативные значения неологизмов русского языка. Свободный ассоциативный эксперимент как метод исследования картины мира.
дипломная работа, добавлен 21.05.2015Исследование функционального потенциала цветовой лексики словесного пейзажа в индивидуально-авторской картине мира. Определение основных закономерностей цветообозначения в индивидуально-авторской картине мира К.Г. Паустовского и И.С. Тургенева.
статья, добавлен 20.01.2019Дискурс как продукт не только автора текста, но и аудитории. Общая характеристика основных особенностей функционирования политического дискурса. Рассмотрение наиболее эффективных способов повышения убедительности и вескости преподносимой информации.
статья, добавлен 07.07.2020Синтез определения культурной картины мира. Сущность лингвистического принципа классификации реалий-слов. Характеристика ассоциативных и ономастических реалий. Особенность способов передачи данных при переводе. Анализ контекста и имплицитной информации.
дипломная работа, добавлен 20.07.2015Основные доминанты системы фрагментов языковой картины мира номинативного уровня. Механизм предикативной стереотипной сочетаемости. Особенности функционирования стереотипной системы языковой картины мира в режиме нейтрализации, расширения или сужения.
автореферат, добавлен 25.02.2018Исследование понятий фрактала и самоподобия применительно к лингвистике. Описания основных фрактальных свойств текста - иерархичности и подобия. Характеристика роли отношений иерархичности и подобия в процессе формирования смысла поэтического текста.
статья, добавлен 13.01.2019Задачи профессионального прочтения текста, объединенные осознанием необходимости "центростремительного" и "центробежного" исследования. Обоснование его относительного характера как языкового события бытия. Анализ поэтического текста с помощью метафоры.
статья, добавлен 12.04.2018Мелодрама "Москва слезам не верит" - наглядный социокультурный комментарий аспектов русской языковой картины мира. Изучение основных языковых моментов, типичных для русской картины мира и отсутствующих в западно-европейской в сопоставлении с итальянской.
статья, добавлен 23.03.2019Основные трудности, которые возникают при переводе аудиомедийного текста на примере перевода сценария фильма База Лурмана "Мулен Руж". Выявление и анализ основных факторов, которые играют наиболее важную роль в процессе перевода данного типа текстов.
статья, добавлен 16.07.2018Обоснование опущения культурных знаков в процессе перевода поэтического текста. Сопоставительный анализ компонентов смысловой доминанты оригинального и переводного текстов с целью определения адекватности перевода и удачности переводческой стратегии.
статья, добавлен 02.05.2022Теоретические основы исследования поэтической картины мира. Метафоры, вербализующие концепты "Gefuhl", "Angst", "Liebe", "Einsamkeit" в картине мира Рильке. Вербализованные темпоральные, философские концепты в авторской картине мира австрийского поэта.
диссертация, добавлен 12.07.2011Взаимосвязь языка и мышления в аспекте отражения представлений о мире языковым сознанием и влияние языка на формирование картины мира. Главные причины и способы трансформации узуальных единиц, а также возможности окказионального словоупотребления.
статья, добавлен 27.12.2018Характеристика подходов к интерпретации этнолингвистической картины мира, которые ориентированы на исследование соотношения концептуальной и языковой моделей мира. Гипотезы лингвистической относительности и дополнительности. Лингвистическая герменевтика.
статья, добавлен 06.09.2013Модернизация и совершенствование антропоцентрической парадигмы в языкознании. Проблема языковой картины мира на современном этапе развития в разрезе когнитивного подхода. Исследование познавательных процессов и их языковое выражение в историческом плане.
статья, добавлен 26.08.2020Проблемы перевода, которые связаны с изменением смысла оригинального текста при передаче его средствами другого языка. Выявление степени расхождения оригинала и перевода на материале художественных текстов. Анализ участков текста, содержащих несовпадения.
статья, добавлен 01.11.2018