Семья в философско-гносеологическом измерении: проблема научной познаваемости
Проблема научной познаваемости семьи: целостное понимание, объективность, допустимые границы редуцирования научных моделей. Вопрос онтологизации научных моделей, когда при моделировании рационально-логический конструкт семьи отрывается от этического.
Подобные документы
Определение закономерности возникновения и возможности разрешения противоречия, связанного с двойственностью публикации. Рассмотрение концептуального аппарата современной эпистемологии и философии науки, исследующего кризис научных репрезентаций.
статья, добавлен 03.06.2021Характеристика основных этапов исторической динамики науки. Современные философские проблемы естественных и социально-гуманитарных научных направлений. Специфические особенности многоуровневой концепции методологического знания В.П. Кохановского.
курс лекций, добавлен 13.12.2016Изменение отношения общества к результатам фундаментальных и прикладных исследований. Влияние рыночной мотивации на трансформацию целей и направлений научной деятельности. Трансформация характеристик социальной роли ученого и его личностных качеств.
статья, добавлен 22.10.2018Проблема антропогенеза в современной научной картине мира. Нахождение сущности и существования человека в философском учении. Биологическое и социальное в человеке. Понятие индивида, индивидуальности, личности в философии. Смысл и цель жизни человека.
реферат, добавлен 09.12.2014Анализ и оценка результатов исследования роли образных представлений в научном познании, в частности, как средства понимания научных идей. Структура и компоненты образа как средства трансляции и понимания научного знания. Сущность феномена понимания.
статья, добавлен 26.07.2018Философия науки: законы, этапы и модели развития. Концепция Т. Куна и его спорный взгляд о науке как социокультурном феномене: историческая динамика, влияние вненаучных знаний и социальных факторов. Философское переосмысление научной картины мира.
реферат, добавлен 18.05.2014Телеология Аристотеля: цели, сущность, природа и суть бытия. Отношения между аристотелевской этикой и первой философией. Проблема единства метафизического и этического дискурсов. Различение эссенциального и энергийного подходов в философии Аристотеля.
статья, добавлен 24.11.2021Отражение теорией объективной реальности и обнаружение главных тенденций и направлений развития науки. Метод как единство объективного и субъективного. Использование философских, общенаучных и частнонаучных методов в различных научных исследованиях.
реферат, добавлен 18.03.2016Изучение конкретности научной истины. Определения частно-научных категорий. Характеристика гносеологических ошибок, связанных с отождествлением явления и сущности. Философский аспект существующего объяснения. Особенность взаимосвязи пространства и эфира.
эссе, добавлен 03.06.2016- 110. Предметность психологического познания в классическом и неклассическом типах научной рациональности
Анализ философско-гносеологического подхода к исследованию предмета психологического познания в контексте кризиса психологии. Гносеологические основания предметности психологического познания в классическом и неклассическом типах научной рациональности.
статья, добавлен 25.06.2013 Исследование повышения уровня критической рефлексии и рационального контроля в науке с помощью альтернативного теоретического подхода. Главная особенность увеличения эвристического потенциала научной дисциплины и предохранения ее от системного кризиса.
статья, добавлен 21.11.2020Осмысление научной дискуссии, раскрывающей потенциал в научной коммуникации и функциях науки как социального института, системы знаний и профессиональной деятельности. Формирование научного мышления в словацкой академической среде середины XX в.
статья, добавлен 21.03.2023Исследование причин возникновения и распространения практики академического капитализма. Вопрос о содержании и формах академического предпринимательства в условиях коммерциализации научной практики. Анализ диссонирующих профилей научного габитуса.
статья, добавлен 29.09.2020Обзор философско-методологических проблем современных коллаборационных научных исследований. Обсуждаются вопросы авторства, эпистемической собственности и зависимости в коллаборациях, разделение эпистемического труда в междисциплинарном исследовании.
статья, добавлен 24.11.2021Понятие истины, ее сущность и особенности. Рассмотрение вопроса истинности в философском подтексте, проблема ее объективности. Заблуждения и причины их возникновения, гносеологические и психологические основания. Историчность и бесконечность истины.
реферат, добавлен 19.02.2009Оценка ситуации в русскоязычном научном дискурсе. Публикационная гонка как атрибут общества потребления. Навязывание количественного измерения научной деятельности, ее превращение в "поглощение знаков". Противодействие фальсификации научных исследований.
статья, добавлен 13.05.2021Понятие и сущность синергетики как нового направления современной научной мысли. Исследование основных идей, научных течений, структуры и проблем синергетики, анализ отношения к ней других наук. Особенности синергетической концепции самоорганизации.
реферат, добавлен 30.01.2018Доисторические ступени культуры: дикость, варварство. Развитие института семьи. Особенности ирокезского и греческого рода. Возникновение афинского государства. Род и государство в Риме. Род у кельтов и германцев. Образование государства у германцев.
монография, добавлен 01.10.2009- 119. Научная картина мира
Основные черты ньютоновской и эйнштейновской научных картины мира (астрономические и физические представления). Упадок натурфилософии как первенства в формировании первой научной картины мира. Механицизм, деизм и стационарность в первенстве мира.
реферат, добавлен 01.11.2008 Система фундаментальных философско-методологических принципов. Основные закономерности возникновения, развития и сущности болезни. Элементы научного познания. Модель построения научной теории. Основной механизм приспособительных реакций организма.
автореферат, добавлен 25.02.2018Отличительные признаки научных знаний. Принципы построения и структура научной теории, её основные критерии. Эмпирические, математизированные и дедуктивные теоретические системы. Роль философии в научном познании. Философия как попытка осмысления мира.
реферат, добавлен 21.02.2015Контроллинг как наука о современных технологиях управления. Рассмотрение инструментов управления научной деятельностью организационно-экономических методов. Основные положения наукометрии. Показатели продуктивности и результативности научной деятельности.
статья, добавлен 13.01.2019Согласованность и взаимодействие с научной рефлексией - один из факторов, способствующих полезности философских концепций науки. Прояснение на примере развития философии математики, каким образом происходит влияние научной рефлексии на философскую.
статья, добавлен 04.05.2021История развития науки по Томасу Куну (допарадигмального периода), его книги "Структура научных революций". Анализ этапов становления зрелой науки. Обзор основных точек зрения на революцию в математике. Определение связи математики и научных революций.
реферат, добавлен 22.04.2016Практика сознательного искажения научных фактов и выводов, в личных или корпоративных интересах. Способы введения общественного мнения в заблуждение в процессе научной идеализации. Терминологическая подмена понятий и пренебрежение культурой слова.
статья, добавлен 23.08.2013