Значение интерлейкина-17 в диагностике и лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков
Оценка показателей интерлейкина-17 в образцах синовиальной жидкости и сыворотке крови больных ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от варианта и длительности заболевания. Определение дополнительных критериев для диагностики заболевания.
Подобные документы
Цитокины семейства интерлейкина-1 и их роль в реализации защитных функций врожденного иммунитета. Исследование различных проявлений аллергии. Изучение биологических свойств интерлейкинов. Молекулярные, клеточные механизмы противовоспалительного действия.
статья, добавлен 25.08.2020Обследование пациентов с помощью разработанной тест-системы для определения уровня общего IgE в сыворотке крови. Характеристики уровней IgE для детей различных возрастных групп. Повышение концентраций IgE у больных с бронхиальной астмой и поллинозом.
статья, добавлен 20.08.2013Общая характеристика и клиническая картина хронического воспаления мочевого пузыря, провоцирующие развитие данного заболевания факторы. Определение концентрации интерлейкина-8 в моче, целесообразность ее включения в перечень обследования пациенток.
статья, добавлен 03.12.2017Изучение цитокинового обмена у пациентов с ВИЧ и сопутствующим хроническим гепатитом С, уровня содержания провоспалительных цитокинов и уровня противовоспалительного интерлейкина-10 в сыворотке крови ВИЧ-инфицированных и больных с ко-инфекцией ВИЧ/ХГС.
статья, добавлен 14.10.2016Трудности диагностики острого полисинусита на фоне заболевания коронавирусной инфекцией. Прогноз развития орбитальных и риносинусогенных осложнений без формирования флегмоны орбиты. Профилактика заболевания, определение индексов периферической крови.
статья, добавлен 27.05.2023Биологические функции интерлейкина-1 (ИЛ-1) при ответе организма на любые повреждающие воздействия. Молекулярная структура ИЛ-1. Регуляция выработки и действия ИЛ-1. Значение интерлейкина-1 в патологии. Возможности коррекции ИЛ-зависимой патологии.
статья, добавлен 28.08.2013Влияние физических факторов низкой частоты на липидный обмен при лечении и реабилитации больных ревматоидным артритом. Липидный спектр у больных, уровень триглицеридов в сыворотке крови. Эффективность лечения с помощью низкочастотного магнитного поля.
статья, добавлен 24.01.2018Оценка изменения показателей периферической крови при первичной диагностике больных анемией В12. Исследование иммунологического и морфологического методов при постановке диагноза. Характеристика некоторых биохимических показателей сыворотки крови.
дипломная работа, добавлен 18.07.2014Оценка изменения показателей цитокинового профиля у здоровых детей и подростков в зависимости от пола и стадии полового созревания. Взаимосвязь концентрации цитокинов в сыворотке крови и уровня половых стероидов, их роль в регулировании иммунных функций.
статья, добавлен 29.11.2016- 60. Особенности паракринной регуляции желудочно-кишечного тракта у больных сахарным диабетом 2-го типа
Определение уровня серотонина в сыворотке больных сахарным диабетом. Особенности его содержания в зависимости от длительности заболевания, уровня гликированного гемоглобина, выраженности симптомов нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта.
статья, добавлен 19.07.2021 Инфекционные заболевания печени. Острые и хронические вирусные гепатиты А, В и С. Какие препараты используются в лечении гепатита. Прогрессирующая печеночная недостаточность. Наличие маркеров вирусов в сыворотке крови. Индивидуальная этиотропная терапия.
реферат, добавлен 13.02.2011Исследование в сыворотке крови больных сахарным диабетом типа 2 содержания глюкозы, показателей белкового обмена, иммуноглобулинов. Характеристика методов определения в сыворотке крови мочевины, альбумина, общего белка, концентрации иммуноглобулинов.
статья, добавлен 10.03.2018Патогенетическое значение дисфункции эндотелия в патогенезе диабетической ангиопатии. Определение содержания эндотелина в сыворотках крови. Оценка клинической эффективности определения циркулирующих маркеров в зависимости от длительности заболевания.
диссертация, добавлен 24.07.2018Установление различий содержания в сыворотке крови маркеров иммунного воспаления у больных псориазом по сравнению со здоровыми. Оценка изменений цитологической картины псориатической бляшки у больных в зависимости от варианта псориаза и схемы лечения.
автореферат, добавлен 06.08.2018Обследование больных, страдающих хроническим мультифакторным дерматозом. Влияние длительности течения псориаза на физическое и психологическое благополучие. Анализ личностных особенностей в динамике заболевания. Оценка состояния здоровья больных.
статья, добавлен 28.01.2021Описание этиологии, патогенеза, клинических симптомов, основных методов диагностики и лечения заболевания почек. Анализ первичной заболеваемости, структуры, динамики, территории распространения, времени риска данного заболевания у детей и подростков.
автореферат, добавлен 27.02.2018Характер течения сочетанных вариантов инфекционного мононуклеоза различной этиологии. Цитокиновый профиль сыворотки крови и его нарушений при инфекционном мононуклеозе у детей, в зависимости от этиологического фактора и различных сроков заболевания.
автореферат, добавлен 14.08.2018Выявление клинико-лабораторных диагностических критериев фибриноторакса у детей с острой гнойной деструктивной пневмонией в динамике заболевания. Определение уровня фактора некроза опухоли. Разработка физиотерапевтического способа лечения детей.
статья, добавлен 19.07.2018- 69. Болезнь Гирке
Сущность и распространение болезни Гирке, основные симптомы заболевания. Характеристика и специфика возможных вариантов течения заболевания. Сбор анамнеза и жалоб болезни, определение причин болезни Гирке. Значение проведения диагностики заболевания.
презентация, добавлен 10.12.2016 Патогенетические и холинергические механизмы, приводящие к физической усталости и депрессии. Роль воспалительных процессов в развитии моторных и немоторных симптомов болезни Паркинсона. Определение концентрации интерлейкина в сыворотке крови у пациентов.
автореферат, добавлен 11.08.2018Описание современных методов диагностики и различных терапевтических подходов при ведении больных с ГЭРБ. Характеристика препаратов выбора при лечении этого заболевания, состав и принципы действия эзомепразола и оценка его эффективности и безопасности.
статья, добавлен 03.03.2020Рассмотрение особенностей лечения гнойно-некротическими заболеваниями мягких тканей путем вскрытия гнойного очага. Знакомство с клинико-диагностическим значением содержания цитокинов в сыворотке крови больных при различных методах лечения гнойных ран.
статья, добавлен 12.01.2018Структурные особенности белковых продуктов полиморфных аллелей цитокинов. Изучение встречаемости полиморфизма промотора гена интерлейкина-2 (Т330G) и оценка его клинико-прогностического значения для прогрессирования инфекционного процесса при роже.
статья, добавлен 29.12.2019Разработка комплексного подхода к диагностике пограничных опухолей яичников и оптимизация его ведения. Определение прогностических критериев на основе анализа характера рецидивирования различных клинико-морфологических и гистологических вариантов.
автореферат, добавлен 29.11.2017Понятие и общая характеристика миокардиодистрофии, факторы риска развития данного заболевания, особенности протекания и оценка негативного влияния на организм детей и подростков. Подходы к диагностике, тактика и методы терапии, используемые препараты.
реферат, добавлен 05.05.2015