Значение интерлейкина-17 в диагностике и лечении различных вариантов ювенильного идиопатического артрита у детей и подростков
Оценка показателей интерлейкина-17 в образцах синовиальной жидкости и сыворотке крови больных ювенильным идиопатическим артритом в зависимости от варианта и длительности заболевания. Определение дополнительных критериев для диагностики заболевания.
Подобные документы
Изучение взаимосвязи между уровнем окисленных липопротеинов низкой плотности в сыворотке крови и клиническими проявлениями остеоартроза. Оценка эффективности использования неомыляемых соединений бобов сои и авокадо при лечении данного заболевания.
автореферат, добавлен 20.07.2018Анализ концентраций матриксных металлопротеиназ в сыворотке крови пациентов с инфарктом миокарда. Оценка госпитальной динамики показателей концентрации натрийуретических пептидов. Определение систолической дисфункции в госпитальном периоде заболевания.
статья, добавлен 18.02.2021Оценка концентрации цитокинов в сыворотке периферической крови у больных с острым обструктивным бронхитом. Клинико-иммунологические маркеры течения заболевания у дошкольников. Мультитриггерный вариант бронхиальной обструкции у детей раннего возраста.
статья, добавлен 07.04.2021Определение содержания растворимых молекул CD5 и CD54 в сыворотке крови больных раком шейки и тела матки. Взаимосвязь данных показателей с локализацией и гистологическим строением опухоли, степенью её дифференцировки и инвазии в окружающие ткани.
статья, добавлен 10.04.2018Изучение особенностей течения реактивных артритов у детей. Роль состояния макроорганизма в возникновении артрита. Определение методом иммуноферментного анализа крови специфических антител. Характеристика трудностей диагностики PeA в детском возрасте.
статья, добавлен 21.06.2021- 81. Диагностическое и прогностическое значение показателей глутатионредуктазы при системной склеродермии
Исследование роли и значения антител к глутатионредуктазе в патогенезе, диагностике, прогнозе при склеродермическом процессе. Активность глутатионредуктаза и антитела к ней у больных системной склеродермией в зависимости от активности заболевания.
статья, добавлен 01.07.2021 Анализ показателей дуоденогастрального рефлюкса у больных в зависимости от варианта течения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. Эффективность стандартных доз ингибиторов протоновой помпы у больных в зависимости от течения данного заболевания.
статья, добавлен 09.02.2020Изучение иммунопатогенеза вирусного гепатита С, определение критериев реконвалесценции заболевания. Анализ механизма репликации вируса в лимфоцитах крови. Разработка лечебных вакцин. Оценка диагностической значимости сывороточных маркёров фиброза печени.
автореферат, добавлен 24.01.2018Повышение качества лечения больных ревматоидным артритом путем применения в терапии заболевания аторвастатина. Эффект, переносимость аторвастатина по сравнению с монотерапией препаратами кальция в процессе терапии у больных с ревматоидным артритом.
автореферат, добавлен 21.07.2018Рассмотрение результатов оценки эффективности лечения ревматоидного артрита инфликсимабом с учетом аллельных вариантов генов. Исследование частоты встречаемости полиморфных вариантов генов провоспалительных цитокинов TNF и IL1B в группах больных.
автореферат, добавлен 02.12.2017Изучение активности перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у пациентов с первичным коксартрозом на фоне применения эндопротезов синовиальной жидкости и оценка клинико-лабораторного значения выявленных изменений для улучшения реабилитации.
статья, добавлен 23.02.2021Определение содержания в крови больных CD3-, CD4-, CD8-, CD16-, CD22-несущих лимфоцитов. Сравнение показателей субпопуляционного состава лимфоцитов в период разгара заболевания у больных острым вирусным гепатитом В и в период поздней реконвалесценции.
статья, добавлен 01.12.2018Корреляционные связи между активностями КО, КДГ, 5-НТ у больных системной красной волчанкой в трех биологических средах. Возможность использования изученных энзимных показателей крови в качестве дополнительных критериев эффективности проводимой терапии.
автореферат, добавлен 24.07.2018Диагностическое и прогностическое значение показателей лактатдегидрогеназы и креатининфосфокиназы крови при остром панкреатите. Их роль как критериев обострения панкреатита, анализ динамики в группах больных с разным по тяжести течения заболевания.
автореферат, добавлен 02.08.2018Изучение изменений активности матриксных металлопротеаз, хитотриозидазы и концентрации цистатина С в сыворотке крови у пациентов на разных стадиях заболевания при применения статинов, после реваскуляризации миокарда методом коронарного шунтирования.
автореферат, добавлен 28.09.2018Определение уровня интерлейкина в сыворотке крови у пациентов с нейродегенерацией сетчатки на фоне сахарного диабета 2 типа. Выявление перманентного дисбаланса сывороточного уровня цитокинов и нейробелков. Связь между нейровоспалением и гибелью нейронов.
статья, добавлен 14.06.2023Определение и классификация увеитов, их эпидемиология. Факторы риска развития у пациентов с ЮИА, клинические проявления. Варианты клинического течения, диагностика активности, распространенности воспалительного процесса. Тактика диспансерного наблюдения.
реферат, добавлен 20.12.2018Анализ практических рекомендаций использования структурно-резонансной электромагнитной терапии. Оценка показателей психологического статуса больных анкилозирующим спондилитом в зависимости от стадии заболевания и функциональной недостаточности суставов.
автореферат, добавлен 20.07.2018- 94. Микробиоценоз кишечника у больных дерматомикозом стоп на фоне неалкогольной жировой болезни печени
Проведено исследование метаболитов кишечной микрофлоры (короткоцепочечных жирных кислот) в кале и в сыворотке крови у больных дерматомикозом стоп с сопутствующей неалкогольной жировой болезнью печени в зависимости от продолжительности заболевания.
статья, добавлен 15.07.2021 Определение в сыворотке крови больных хронической почечной и печеночной недостаточностью количества витамина В, кальция и фосфора с целью ранней диагностики развития остеопороза. Ознакомление с показателями обмена костной ткани в сыворотке крови.
статья, добавлен 23.02.2021Сравнительная характеристика статистических данных и биохимических показателей сыворотки крови в зависимости от степени тяжести заболевания больных Covid-19 в разные периоды пандемии. Оценка диагностической значимости биохимических показателей.
статья, добавлен 21.06.2023Определяющие элементы в развитии сосудистых диабетических осложнений. Исследование в сыворотке крови больных сахарным диабетом типа 2 содержания глюкозы, показателей белкового обмена, иммуноглобулинов и цитокинов. Иммунные показатели в крови больных.
статья, добавлен 27.09.2012Проведение анализа экспрессии маркеров апоптоза (р53) и пролиферации (Ki-67) у больных неспецифическим язвенным колитом в зависимости от длительности, степени тяжести заболевания, локализации и эндоскопической активности общего воспалительного процесса.
статья, добавлен 29.12.2019Определение характера нарушений показателей про- и антиоксидантного статуса у тяжелообожженных в ранние сроки заболевания и на этапах хирургического лечения. Оценка изменения цитокинового профиля в динамике заболевания у больных с обширными ожогами.
автореферат, добавлен 28.09.2018Изучение распространенности и возрастной структуры нейровегетативных расстройств у детей и подростков г. Москвы. Исследование показателей перекисного окисления липидов в плазме крови у детей и подростков, страдающих нейровегетативными дисфункциями.
автореферат, добавлен 06.08.2018