Пектиновые вещества. Ацидолиз липидов. Меланоидинообразование. Строение и свойства ванилина
Классификация пектиновых веществ, особенности их применения в фармацевтической и медицинской промышленности. Цели использования ацидолиза липидов. Значение реакции меланоидинообразования в технологии пищевых производств. Применяемые формы ванилина.
Подобные документы
Задачи курса "Химия пищевых гидроколлоидов". Химическая природа и строение пищевых гидроколлоидов, факторы определяющие эффективность их действия. Особенности получения и свойства загустителей и гелеобразователей, специфика их применения в кулинарии.
лекция, добавлен 12.05.2015Молекулы чувственного восприятия, их структура. Зависимость сладкого вкуса от химического строения вещества. Химические свойства природных и синтетически сладких веществ. Строение и стереоизомерия моносахаридов. Виды синтетических сладких веществ.
курсовая работа, добавлен 15.04.2016Характеристика природных животных и растительных жиров, состав и свойства, роль в питании. Кислоты как их составляющая, классификация, свойства, разновидности. Производные жиров: мыла, классификация, получение. Химические формулы сложных липидов.
реферат, добавлен 19.11.2009Рассмотрение содержания в природе и функций высокомолекулярных углеводов растительного происхождения. Характеристика, физические и химические свойства пектина, пектиновой кислоты и пектозы. Описание сферы применения промышленных препаратов пектинов.
реферат, добавлен 02.06.2015Химические свойства, получение оксидов. Классификация и особенности кислот. Однокислотные и многокислотные основания. Характерные свойства металлов и сфера их применения. Строение неметаллов, их реакции с простыми и сложными веществами, между собой.
реферат, добавлен 17.05.2013Функции и классификация углеводов. Основные моносахариды и их производные. Строение, структура и функции олигосахаридов (сахароза, лактоза, мальтоза) и полисахаридов (крахмал, гликоген, целлюлоза, пектиновые вещества), их распространение в природе.
контрольная работа, добавлен 26.09.2018Физические свойства и химическая структура, применение в промышленности метана, п-гептана и торфа. Требования к зданиям для размещения взрывоопасных производств. Расчет теплоты сгорания вещества, характеристик пожаровзрывоопасности веществ и материалов.
курсовая работа, добавлен 08.11.2016Физико-химические свойства фенольных соединений. Использование растительного сырья, содержащего дубильные вещества. Количественное определение и качественные реакции на вещества данной группы, оптимизация условий экстракции, классификация и типы.
научная работа, добавлен 03.05.2019Современная классификация синтетических красителей, их строение и свойства. Реакции получения красителей. Продукты для холодного крашения. Проблемы производства и применения окрашивающих веществ. Улучшение светопрочности, прочности к стирке, отбеливанию.
курсовая работа, добавлен 22.03.2013- 35. Обмен липидов
Характеристика обмена липидов в организме. Этапы окисления жирных кислот с четным и нечетным числом атомов углерода. Особенности окисления ненасыщенных жирных кислот. Синтез кетоновых тел. роль кетоновых тел в поддержании энергетического баланса.
контрольная работа, добавлен 01.09.2017 Особенности пищевых добавок в продуктах, их классификация и правовое регулирование использования в РФ. Критерии безопасности добавок. Причины широкого применения пищевых ароматизаторов, их виды и эффективность применения. Сырье для их производства.
реферат, добавлен 13.05.2011Изучение свойств пектиновых веществ. Вывод металлов с организма с помощью сорбентов из растительного сырья. Экспериментальные данные по определению адсорбции микроколичеств ионов кадмия из водных растворов на нерастворимых фракциях пектиновых веществ.
статья, добавлен 30.04.2019Классификация азокрасителей по способу применения и химической структуре. Условия синтеза азокрасителей в лаборатории. Механизм реакции диазотирования и азосочетания. Реакции синтеза ализаринового жёлтого. Строение и свойства азокрасителей, таутомерия.
курсовая работа, добавлен 21.05.2017Подсластители - вещества, используемые для придания сладкого вкуса: натуральные и синтетические вещества для подслащивания пищевых продуктов, напитков, лекарственных средств. Виды подсластителей, их получение, химическая формула, свойства и применение.
реферат, добавлен 24.12.2010Анализ наноструктурных особенностей самосборки и функционирования биологических мембран в рамках конструирования высокоэффективных мембранных технологий. Синергетические взаимодействия полиеновых молекул липидов с макромолекулами мембранных белков.
статья, добавлен 18.12.2017- 41. Свойства алкенов
Химическое строение алкенов. Методы получения и физические свойства веществ этого класса. Особенности протекания реакций присоединения и замещения. Химические реакции окисления, специфика и технология радикальной и ионной полимеризации углеводородов.
реферат, добавлен 07.02.2013 Изучение процессов биокатализа. Строение и функции нуклеиновых кислот. Сущность обмена белков и липидов. Превращения углеводов. Роль гормонов, нейромедиаторов, витаминов и минеральных веществ. Биохимические процессы в печени, крови и нервной ткани.
шпаргалка, добавлен 04.02.2015Строение и физические свойства водорода, его взаимодействие с простыми и сложными веществами, получение в промышленности и лабораторных условиях. Водородные соединения и связи. Строение, свойства и значение воды. Электролиз водных щелочей, кислот, солей.
реферат, добавлен 20.04.2016Химическая атомистика Дальтона. Учение о строении вещества, история его становления и развития. Основные положения теории Бутлерова и ее значение. Химические системы и их особенности. Основные сведения о строении вещества от древности до современности.
реферат, добавлен 26.12.2008Сущность карбоновых кислот, их классификация и сферы применения. Строение, изомерия и способы синтеза одноатомных предельных спиртов (алканолов). Химические свойства ароматических углеводородов и алканов. Реакции присоединения и окисления алкенов.
курсовая работа, добавлен 11.12.2011Химические свойства и реакции неорганических веществ. Оценка устойчивости и окислительной способности соединений мышьяка, сурьмы и висмута. Молекулярное строение, область применения и способы получения галогенидов. Особенности гидролиза тригалогенидов.
курсовая работа, добавлен 13.10.2019Классификация и основные свойства поверхностно активных веществ (ПАВ). Молекулярное строение и получение ПАВ. Ионогенные, катионоактивные, амфотерные и неионогенные ПАВ. Особенность фторуглеводородных ПАВ. Технологические ПАВ и их смазочная способность.
курсовая работа, добавлен 11.12.2011Классификация фенольных веществ, их роль в формировании вкуса и цвета пищевых продуктов. Отличительные черты представителей производных овсикоричной кислоты, флавонолы и флавоны. Характеристика конденсированных и гидролизующихся дубильных веществ.
реферат, добавлен 09.05.2020Вещества, улучшающие внешний вид пищевых продуктов, изменяющие структуру и физико-химические свойства пищевых продуктов, влияющие на вкус и аромат пищевых продуктов. Биологически активные добавки и генетически модифицированные источникии их безопасность.
реферат, добавлен 08.12.2009Строение, способы получения и физико-химические свойства жиров. Содержание карбоновых кислот в различных видах жиров. Анализ изготовления лекарственных препаратов. Классификация смазочных материалов. Применение жиров в фармацевтической промышленности.
реферат, добавлен 22.03.2020