Методика формирования компетенций цифровой доступности: разработка и апробация на российской выборке
Цифровая доступность электронного обучения и возможность полноценного участия в образовательном процессе всех обучающихся, включая лиц с ограниченными возможностями здоровья. Предложен методический подход к формированию компетенций цифровой доступности.
Подобные документы
Правовые основы перехода к совместному обучению детей разных категорий в России. Решение проблемы доступности школьного образования для всех детей, проживающих рядом со школой. Основные принципы инклюзии, оптимальная структура учебной программы.
статья, добавлен 05.07.2018Общие особенности развития детей с ограниченными возможностями здоровья, их специфические свойства, препятствующие развитию и формированию навыков письма. Соблюдение правил гигиены во время работы для успешного формирования графических навыков у детей.
статья, добавлен 23.12.2024- 103. Учебное проектирование как интерактивный методический подход в обучении иностранному языку в вузе
Особенности применения метода учебных проектов в процессе обучения дисциплине "Иностранный язык в профессиональной сфере". Способы развития иноязычных компетенций. Роль преподавателя как организатора и модератора работы студентов на всех этапах проекта.
статья, добавлен 18.09.2018 Характеристика структурно-содержательной модели, что в теоретическом плане является целостной системой формирования специальных компетенций будущего учителя по обеспечению качества обучения. Разработка механизмов формирования специальных компетенций.
статья, добавлен 26.03.2023Исследование стратегии и основных направлений педагогического проектирования процесса формирования ключевых учебных компетенций обучающихся. Анализ авторского взгляда на организацию учебной деятельности по овладению обучающимися набором компетенций.
статья, добавлен 05.07.2013Рассмотрение социальной адаптации обучающихся с ограниченными возможностями здоровья средствами учебного сотрудничества в инклюзивной образовательной среде. Суть и значение сотруднических педагогических технологий. Реализация интерактивных квест-проектов.
статья, добавлен 02.11.2022Описывается опыт использования средств цифровой дидактики в образовательном процессе Самарского государственного медицинского университета. Авторы раскрывают понятие "средства обучения", рассматривая их как средства управления образовательным процессом.
статья, добавлен 24.03.2024Определение необходимости использования информационно-коммуникационных технологий как вспомогательных методов обучения, помогающих сделать процесс обучения ребенка с ограниченными возможностями здоровья вариативным, индивидуализированным и эффективным.
статья, добавлен 20.09.2018История развития адаптивного обучения в школьном образовании и перспективы его внедрения в инклюзивное высшее образование. Рассмотрение компонент модели адаптивного обучения и схемы реализации потребностей лиц с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 02.02.2019Представлен подход к формированию адекватной времени модели компетенций преподавателя среднего профессионального образования на основе исследований мировых и российских трендов рынка труда. Предложена разработка цифровых и управленческих компетенций.
статья, добавлен 31.05.2021Сказкотерапия - способ передачи ребёнку необходимых моральных норм. Сказка как метод социализации и передачи опыта. Дистанционные технологии при использовании техники сказкотерапии в процессе обучения детей с ограниченными возможностями здоровья.
статья, добавлен 14.04.2016- 112. Психолого-педагогическая компетенция преподавателя технического вуза и методика ее формирования
Понятие профессиональных психолого-педагогических компетенций преподавателя высшей технической школы. Содержание учебных модулей по формированию данных компетенций и основные этапы их проведения. Методы и оптимальные формы обучения преподавателей.
статья, добавлен 27.09.2018 Исследование многоуровневого индивидуального подхода к адаптации программ инклюзивного образования инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся в системе среднего профессионального образования. Требования к процессу инклюзии.
статья, добавлен 29.07.2021- 114. Компетенции и компетентность, возможности их формирования с позиции функциональной способности мозга
Обсуждается проблематика понятий компетенций и компетентности у обучающихся в ВУЗах, рассматриваются преимущества методологического подхода к формированию компетенций у студентов медицинского вуза. Формирование расширенных ассоциаций между энграммами.
статья, добавлен 25.02.2021 Понятие социальной и педагогической интеграции. Социальная адаптация детей с ограниченными возможностями здоровья. Взаимодействие специалистов и семьи в воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья. Принципы работы с родителями детей с ОВЗ.
контрольная работа, добавлен 25.09.2020Задачный подход в педагогической деятельности, его использование в оценку компетенции студентов. Методика использования кейсов в процессе изучения дисциплин. Виды педагогических задач и методика их использования в процессе обучения будущих специалистов.
учебное пособие, добавлен 21.12.2014Обзор учебно-методического комплекса "Практический курс испанского языка для начинающих" для студентов с ограниченными возможностями здоровья. Упражнения, направленные на развитие памяти и социализации. Повышение эффективности усвоения материала.
сочинение, добавлен 24.02.2021Анализ и оценка доступности инновационных технологий в дигитальной образовательной среде посредством теоретического обзора исследований. Определение влияния современной цифровой образовательной среды на педагогические отношения в учебном процессе.
статья, добавлен 27.05.2020Анализ и описание инновационного подхода к формированию новой модели комплексной поддержки ребенка с ограниченными возможностями здоровья в условиях семьи. Особенности организации коррекционно-развивающего процесса, основанного на привлечении родителей.
статья, добавлен 30.01.2017- 120. Формирование технологических компетенций будущих специалистов-техников на основе задачного обучения
Раскрытие сущности задачного обучения, ориентированного на формирование технологических компетенций студентов в процессе изучения учебных дисциплин профессиональных циклов. Проектирование формирования технологических компетенций специалистов-техников.
автореферат, добавлен 01.05.2018 Реформирование образовательной среды РФ. Анализ преимуществ обучения с применением информационных технологий. Сравнение цифровых компетенций студентов России и стран Европейского союза. Исследование навыков работы с компьютером и прикладными программами.
статья, добавлен 31.08.2021Обсуждение проблемы формирования инклюзивного образования в высшем учебном заведении. Работа по обеспечению условий для инклюзивного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья и лиц с инвалидностью. Доступность образования для всех.
статья, добавлен 16.01.2022Особенности инклюзивного образования. Условия обучения и образовательный маршрут ребенка с ограниченными возможностями. Социально-педагогическое сопровождение учащихся в условиях реализации компетентностного подхода. Опыт работы в специальных классах.
статья, добавлен 24.01.2018Проблемы и особенности, методические условия формирования предметных компетенций младших школьников на уроках изобразительного искусства при описании картин. Выявление начального уровня сформированности предметных компетенций в процессе описания картины.
дипломная работа, добавлен 20.08.2014Истоки формирования теории цифровой экономики, основные подходы к определению сущности данного понятия. Формирование у будущих специалистов цифровой грамотности и экономического образа мышления как основы решения профессиональных задач в цифровой среде.
статья, добавлен 14.04.2022