Сохранение и созидание научных школ как самая насущная проблема науки уголовного процесса
Важная задача науки — создание благотворной среды, в которой должно происходить формирование ученых и осуществляться устойчивая смена научных поколений. Исследование системы критериев и внешних показателей. Формально неопределенные признаки школы.
Подобные документы
Принципы построения системы государственной молодежной политики в сфере науки и технологий. Создание конкурентоспособной и инновационной системы образования в РФ. Формирование благоприятных условий для профессиональной реализации молодых специалистов.
статья, добавлен 08.02.2021Особенности современного процесса преподавания литературы. Систематизация критериев и стандартов, предъявляемых условиями цифровой среды к изучению литературы как виду словесного искусства. Разработка научных основ цифрового литературного образования.
статья, добавлен 29.05.2021Типы стран по уровню развития науки: высокий, средний и низкий. Особенности российской науки, экспертиза критических технологий и результаты их оценок. Наука Западной Европы: реалии, исследовательские позиции и перспективы. Научная деятельность в США.
курсовая работа, добавлен 21.01.2015Оценка места России в глобальном инновационном развитии. Снижение уровня профессиональной подготовки гражданских и военных специалистов, а также научных кадров из-за постоянных, непродуманных и непоследовательных реформ в сфере науки и образования.
статья, добавлен 21.09.2016Понятие, цели и задачи науки, её объект и субъект. Свойства научных знаний. Принципы научной деятельности, формы знаний. Естественные, общественные, технические, фундаментальные и прикладные науки, разработки. Подготовка квалифицированных кадров.
презентация, добавлен 28.04.2015- 56. Педагогические условия формирования у учащихся научных понятий на уроках теоретического обучения
Психолого-педагогические закономерности формирования у учащихся научных понятий. Способы работы педагога и учащихся, при помощи которых достигается прочное овладение знаниями, умениями и навыками. Анализ определения качества усвоения суждений науки.
дипломная работа, добавлен 10.03.2018 Этапы становления и развития научной школы криминалистики Академии управления МВД России. Анализ вклада ученых данной школы, ее роль и значение в развитии науки криминалистики в целом. Результаты научной деятельности ученых указанных периодов развития.
статья, добавлен 29.09.2021Раскрытие сущности учебной деятельности направленной на формирование исследовательской компетенции у школьников. Схема этапов научных исследований учащихся старших классов. Разработка алгоритма решения исследовательских задач по физике учениками школы.
статья, добавлен 23.12.2019Основные виды научных исследований, особенности их проведения и анализ результатов. Докторантура как одна из основных форм по подготовке научных кадров в системе послевузовского образования Порядок подготовки докторов наук, характеристика ее форм.
контрольная работа, добавлен 30.10.2016Новые концепции формирования и оценки веб-сайтов. Необходимость оценки привлекательности и эффективности научных порталов. Рассмотрение рейтингов веб-сайтов научно-образовательных организаций, используемых критериев для формирования таких рейтингов.
статья, добавлен 17.02.2019Раскрытие сущности успеваемости, выявление структуры успеваемости, признаков, по которым могут опознаваться ее компоненты, разработка научных приемов обнаружения этих признаков как задача педагогической науки. Разработка мер борьбы с неуспеваемостью.
статья, добавлен 23.03.2019Повышение роли и значения научных практик и социального опыта в современных стратегемах развития образования. Построение образования по принципу "восхождения" при условии сочетания науки и практики в их взаимном развитии, обогащении и противоречиях.
статья, добавлен 04.03.2019Смена приоритетов и в задачах коррекционной школы VIII вида. Задача социальной адаптации умственно отсталого подростка. Социальная адаптация - активное приспособление к условиям социальной среды путём усвоения и принятия целей, ценностей, норм, поведения.
статья, добавлен 26.04.2019Особенности исторического развития университетов Европы в эпоху Реформации. Анализ последствий Реформации для университетской системы, в том числе и для подготовки научных кадров. Процесс появления альтернативных университету научных организаций.
статья, добавлен 28.11.2018Направления изучения личности в психологии и педагогике. Исследование основных взглядов ученых ХХ века Фрейда, Адлера и Юнга на личность, ее психологическую структуру и элементы. Значимость научных трудов отечественных ученых в детской психологии.
курсовая работа, добавлен 17.01.2011Процесс эмпирического и теоретического познания как логическая, методологическая проблема. Метод - способ движения к цели, определенным образом упорядоченная деятельность. Характеристика основных компонентов внутренней структуры научных исследований.
контрольная работа, добавлен 24.02.2021ТУСУР как самый молодой из томских университетов. Научные направления ВУЗа, его участие в международных и государственных научных проектах. Приоритетные направления научных исследований в ТУСУРе. Научно-исследовательская работа студентов и молодых ученых.
реферат, добавлен 12.01.2014Проблемный характер развития современного отечественного рынка научной продукции. Разработка стратегии управления процессом коммерциализации научных разработок университета. Основные этапы процесса коммерциализации научных разработок университетов.
статья, добавлен 30.01.2016Социальная педагогика как наука, ее категории: "воспитание", "обучение", "образование". Современное наполнение научных принципов организации школы и социальной педагогики. Направления развития социально-педагогической науки, ее взаимосвязи с практикой.
курсовая работа, добавлен 11.12.2010Изучение традиций советской высшей школы, связанных с организацией подготовки востребованного специалиста для регионального рынка труда. Исследование опыта взаимодействия высшего образования, науки и производства, накопленного в 70-80-ые годы ХХ века.
статья, добавлен 29.01.2019Сущность научного исследования как процесса изучения эксперимента и проверки теории, связанных с получением научных знаний. Описание основного содержания этапов научных исследований. Изучение методов и условий научно-исследовательской работы студентов.
статья, добавлен 21.07.2018Статья посвящена анализу институционализации теологии в научно-образовательном социуме, под которой понимается совокупность процессов, в результате которых теологические исследования получают в общественном сознании ученых статус научных исследований.
статья, добавлен 07.05.2023Раскрытие механизма движения науки, рациональная реконструкция исторических педагогических знаний. Проблема формирования и деятельности культурно-просветительных организаций как активных участников общественно-политической жизни в Западной Украине.
статья, добавлен 04.10.2015Объект, предмет и задачи педагогической науки. Система педагогических научных знаний и дисциплин. Логика и методы педагогического исследования. Общие понятия, объект, предмет, задачи и функции дидактики. Становление современной дидактической системы.
книга, добавлен 27.03.2011Определение развития системы научных исследований, обеспечивающей эффективное сотрудничество и интеграцию в международное образовательное пространство. Анализ качественного проведения научных исследований на основе содержательного написания статей.
статья, добавлен 20.01.2018