Наследие Гражданской войны как ресурс для формирования исторической памяти учащихся
Характеристика проблемы формирования исторической памяти и исторического сознания молодого поколения. Определение дисгармоничности ценностного мира современного школьника. Анализ исследования структуры и содержания проекта "Наследие Гражданской войны".
Подобные документы
Научно-теоретические подходы к изучению зрительной памяти у младшего школьника. Память как психологический процесс. Использование дидактических игр в работе по развитию зрительной памяти у детей дошкольного возраста. Программа развития зрительной памяти.
дипломная работа, добавлен 24.04.2012Понятие памяти в психологии, виды и типы. Экспериментальное исследование о запечатлении и запоминании. Законы памяти и осмысленного запоминания. Приемы развития памяти младших школьников в процессе учебной деятельности и особенности ее диагностики.
курсовая работа, добавлен 23.11.2008Определение понятия памяти, характеристика ее видов и методов развития. Изучение особенностей формирования зрительной памяти у детей старшего дошкольного возраста и психолого-педагогические подходы к её развитию посредством игровых форм обучения.
дипломная работа, добавлен 20.10.2014Анализ проблемы развития памяти у детей старшего дошкольного возраста. Экспериментальное исследование особенностей развития памяти и ее влияния на усвоение знаний. Методы и методики исследования памяти. Характеристика выборки и анализ результатов.
курсовая работа, добавлен 17.03.2016Социальные, экономические трудовые, моральные, нравственные аспекты патриотического воспитания молодого поколения жителей России. Значение "манкуртизма" как отсутствия исторической и генетической памяти к прошлому, расшатывающему основы патриотизма.
статья, добавлен 05.06.2018Особенности эффективного использования спортивно-исторического наследия в процессе формирования активной гражданской позиции у молодых людей. Методы использования исторических спортивных традиций в целях усиления эффекта воспитательного процесса.
статья, добавлен 18.09.2018Анализ необходимости формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения этнического мира. Дисциплины, входящие в процесс подготовки бакалавров политологии. Создание условий для усиления роли гражданской идентичности.
статья, добавлен 30.09.2018Проблема формирования гражданской позиции как метода обучения в формировании гражданской позиции у молодёжи и школьников. Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования и воспитания личности, становления ее гражданской позиции.
статья, добавлен 28.02.2019- 34. Педагогическое значение памяти для процесса совершенствования лексических навыков диалогической речи
Цели и содержание современного языкового образования. Процесс обучения лексической стороне речи; значение и функции памяти как средства увеличения активного словарного запаса учащихся и формирования диалогических навыков на уроках английского языка.
дипломная работа, добавлен 03.07.2012 Раскрытие смысла жестокости войны для подрастающего поколения. Рассмотрение ужасов лагерей смерти, назначения и экономики концлагерей, свидетельств очевидцев. Воспитание сострадания и патриотических чувств, развитие познавательных способностей учащихся.
конспект урока, добавлен 19.05.2014Теоретические аспекты памяти детей старшего дошкольного возраста. Коррекционная работа с детьми с ЗПР по развитию памяти. Исследования объема кратковременной зрительной и опосредованной слуховой памяти детей с ЗПР. Основы развития памяти в онтогенезе.
курсовая работа, добавлен 29.12.2011Основные психолого-педагогические предпосылки для успешного формирования личностного качества гражданственности у младших школьников. Характеристика наиболее важных направлений воспитания гражданской идентичности учащихся в образовательном процессе.
курсовая работа, добавлен 21.01.2017Исследование проблемы гражданской пассивности студенчества, ограниченности интеллектуальных интересов и правового нигилизма. Обзор результатов экспериментальной работы по реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ изученности проблемы развития памяти в педагогической науке. Исследование возрастных особенностей памяти детей. Основные линии развития памяти дошкольников. Приемы, средства, методы организации педагогического процесса для развития памяти детей.
реферат, добавлен 10.04.2017Анализ исторического сознания и особенностей его формирования у детей младшего школьного возраста. Описание хода и доказывание своевременности формирования исторического сознания в младшем школьном возрасте в рамках воспитательной музейной деятельности.
статья, добавлен 25.09.2020Своевременность формирования исторического сознания в младшем школьном возрасте. Обзор содержания и деятельности исторического парка "Россия - Моя история". Наиболее эффективные и целесообразные формы работы по формированию исторического сознания у детей.
статья, добавлен 26.07.2021Сущностные характеристики образовательной среды современной школы. Педагогические технологии и методы работы педагогического коллектива, позволяющие формировать структурные компоненты гражданской активности учащихся в образовательной среде школы.
автореферат, добавлен 02.05.2018- 43. Анализ педагогических возможностей игры в развитии словесно-логической памяти младших школьников
Игра как средство развития памяти. Общая характеристика памяти. Применение игры в педагогическом процессе. Особенности формирования, развития и совершенствования словесно-логической памяти младших школьников, обучения их продуктивному запоминанию.
дипломная работа, добавлен 04.03.2011 Анализ идентификационных процессов на полиэтничном Северном Кавказе. Формирование идентичности курдов. Исследование особенностей формирования гражданской идентичности курдской этногруппы в Адыгее и определение роли системы образования в этом процессе.
статья, добавлен 10.06.2018Рассмотрение сущности понятия "музейная педагогика" и определение основных её задач. Изучение содержания Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования. Анализ этапов становления гражданской активности школьников.
презентация, добавлен 17.04.2014Значение героев как образцов деятельности для воспитания молодежи. Актуальные проблемы формирования исторической памяти у молодежи. Историческая память и ее структура. Анализ анкеты по знанию студенческой молодежи топонимики города Новосибирска.
дипломная работа, добавлен 23.05.2018- 47. Совершенствование форм и методов работы по воспитанию гражданской идентичности учащейся молодежи
Рассматривается проблема формирования российской гражданской идентичности учащейся молодежи. Представлена модель ведущих технологий формирования патриотизма и гражданской идентичности. Раскрыты некоторые организационные формы работы с учащейся молодежью.
статья, добавлен 01.02.2019 Механизма для выявления одаренных личностей, методика изучения способностей учащихся и определение интеллектуальной нормы. Проблема одаренности и исследование ресурса памяти на устный счет. Ресурс зрительной памяти и создание "терминала знаний".
статья, добавлен 25.02.2019Анализ опыта знакомства студентов с европейскими традициями памяти на примере освоения тем, посвященных Первой мировой войне. Формирование у учащихся осознанного и определенного отношения к войне. Изучение военных и дипломатических событий войны.
статья, добавлен 26.01.2019Специфика логической памяти как высшей формы мнемической деятельности. Приемы логического запоминания и особенности их формирования у детей младшего возраста. Эмпирическое исследование особенностей логической памяти у детей младшего школьного возраста.
курсовая работа, добавлен 29.03.2010