Изменение практики преподавания и обучения как условие формирования функциональной грамотности учащихся на уроках химии
Создание эмоционально–комфортных условий коллабаративного обучения. Развитие информационно-коммуникационных навыков учащихся для удовлетворения познавательных потребностей. Установление педагогом положительной и позитивной атмосферы между учениками.
Подобные документы
Нетрадиционные формы обучения – один из видов обучения учащихся. Роль нетрадиционного обучения в образовании. Разработка методики нетрадиционных форм обучения учащихся младшей школы на уроках технологии. Разработка и проведение нетрадиционных уроков.
дипломная работа, добавлен 14.07.2008- 52. Формирование содержания обучения химии на базовом уровне в классах социально-экономического профиля
Химия как учебный предмет. Сравнение учебных планов разных лет. Анализ содержания обучения химии. Разделение учащихся по профильным классам. Основные причины затруднений учащихся. Теоретические основы обучения химии на базовом уровне в профильных классах.
автореферат, добавлен 04.12.2011 Критерии составления промежуточных требований к знаниям и умениям учащихся. Наблюдение за деятельностью учащихся на уроках химии, их анкетирование, сравнение и обобщение результатов. Анализ опыта учителей химии по проверке знаний и умений учащихся.
автореферат, добавлен 01.04.2018Сущность и основные аспекты индивидуализации обучения в современной школе. Формирование первоначальных исследовательских умений и навыков у учащихся средней школы на уроках химии. Индивидуальный подход к учащимся как способ повышения эффективности урока.
курсовая работа, добавлен 17.10.2010Использование методик обучения в сотрудничестве на уроках иностранного языка. Подбор групп с учетом психологической совместимости учащихся. Комплекс упражнений на развитие грамматических навыков. Принципы работы в команде. Типы установок преподавателей.
реферат, добавлен 14.02.2014Применение проектного метода обучения на уроках информатики с помощью современных информационно-коммуникационных технологий. Овладение учениками методами и средствами ИКТ для решения задач и формирование навыков использования компьютерной техники.
статья, добавлен 17.03.2016Обоснование необходимости формирования у обучающихся положительной мотивации к учению, развития творческого мышления, внимания, памяти, чувства прекрасного. Обобщение различных форм обучения, направленных на развитие познавательной активности учащихся.
доклад, добавлен 16.02.2011Содержание и трансформация понятия "грамотность". Основные требования к заданиям, направленные на формирование компетенций, составляющих естественнонаучную грамотность. Анализ работ по уровню сформированности функциональной грамотности среди учащихся.
статья, добавлен 07.12.2024Выявляется роль и место информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования познавательных и профессиональных мотивов студентов в процессе контекстного обучения непрофильным дисциплинам, на примере обучения математике в аграрном вузе.
статья, добавлен 26.09.2022Диагностика уровня развития познавательных интересов и мотивов учащихся начальных классов. Характеристика наглядных методов и средств обучения, их использование в процессе усвоения младшими школьниками естественно-математических и гуманитарных дисциплин.
курсовая работа, добавлен 12.01.2017Теоретические основы общения и обучения. Понятие и признаки обучения. Позиция учителя при взаимодействии с учениками. Экспериментальное исследование взаимодействия "Учитель – ученик". Психолого-педагогическая характеристика учащихся 9-х классов.
курсовая работа, добавлен 26.10.2017Понятие интегрированного обучения и ученического коллектива. Формирование коллектива учащихся как условие эффективности интегрированного обучения. Изучение межличностных отношений учащихся класса интегрированного обучения и рекомендации по их улучшению.
курсовая работа, добавлен 11.05.2016Психолого-педагогические основы интеллектуального развития учащихся в процессе обучения. Виды интеллектуальных умений. Возможности использования элементов технологии проблемного обучения в интеллектуальном развитии учащихся на уроках информатики.
дипломная работа, добавлен 19.04.2014Творческая способность как цель в плане формирования личности, как результат, обусловленный определенным способом организации учебной деятельности учащихся, и как средство повышения процесса обучения. Развитие творческих способностей учащихся на уроках.
статья, добавлен 20.09.2018Эволюция определения понятия "функциональная грамотность". Обосновываются возможность целенаправленной деятельности по формированию функциональной грамотности учащихся в процессе технологической подготовки. Требования к содержанию ситуативных задач.
статья, добавлен 30.06.2021Анализ эффективности проблемного обучения и творческих способностях учащихся: учебный процесс в активном методе обучения. Развитие изобретательства учащихся как педагогическая проблема: структура технического творчества. Обзор этапов изготовления платья.
дипломная работа, добавлен 27.10.2014Формирование учебно-методического комплекса, включающего программу, дидактические карточки, индивидуальные разноуровневые задания с включением регионального, исторического и экологического материала. Анализ модели системы индивидуализации обучения химии.
автореферат, добавлен 01.04.2018- 68. Обучение иноязычной лексике учащихся старших классов на основе ролевых игр проблемной направленности
Положительное влияние ролевых игр на формирование познавательных интересов учеников. Достижение функциональной грамотности во владении иностранным языком. Формирование и дальнейшее совершенствование лексических навыков учащихся старших классов.
статья, добавлен 25.06.2013 Современные информационно-коммуникационные технологии в образовании. Сущность познавательной активности, способы ее активизации. Формы использования ИКТ на уроках спецдисциплин. Дидактические средства обучения для формирования умений и навыков у учащихся.
методичка, добавлен 15.05.2016Место информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения математике. Возможности интерактивного обучения при использовании информационных технологий. Индивидуализация обучения математики при помощи информационно-коммуникационных технологий.
статья, добавлен 23.04.2024Обучение учащихся самостоятельно добывать и анализировать, структурировать и эффективно использовать информацию для максимальной самореализации - одно из направлений модернизации системы образования. Основные элементы естественнонаучной грамотности.
доклад, добавлен 31.10.2017Основные цели, содержание и принципы обучения иностранным языкам. Характеристика связи между содержанием обучения и мотивацией изучения иностранного языка. Разработка приемов вовлечения учащихся в интерактивную деятельность на уроках немецкого языка.
курсовая работа, добавлен 09.06.2016Язык – инструмент для формирования национального самосознания. Формирование коммуникативных умений учащихся - условие повышения качества учебно-воспитательного процесса. Младший школьный возраст как оптимальный период обучения социальному поведению.
курсовая работа, добавлен 27.11.2021- 74. Использование игровых методов для совершенствования навыков устной речи на уроках английского языка
Исследование вопросов формирования и развития навыков устной речи на уроках английского языка. Важность интерактивного обучения как средства развития готовности и мотивации учащихся к устному общению. Игровые методы, примеры игр на старшем этапе обучения.
статья, добавлен 20.06.2020 Проблемы внедрения информационно-коммуникационных технологий. Анализ цифровых образовательных ресурсов, применяемых учителями математики. Понятие дистанционного обучения. Развитие творческой активности учащихся на уроках алгебры с использованием ИКТ.
дипломная работа, добавлен 18.11.2014