Методика обучения изобразительному искусству в дополнительном образовании школ Китая
Учебное содержание базовых курсов начального искусства должно быть всесторонне отработано на основе базовых художественных знаний, трехмерного познания, познания цвета, пространственного воображения, практического обучения искусству, рукоделия.
Подобные документы
Рисование - процесс изображения на бумаге изображения сквозь призму индивидуальных способностей, мировоззрения и характера художника. Рассмотрение современных методов обучения изобразительному искусству. Основные художественные техники рисования.
статья, добавлен 08.03.2020Традиционное школьное образование как необходимый процесс, его значение в формировании "индивидуальной траектории развития личности", оценка эффективности и факторы, влияющие на нее. Роль креативности учащихся в способности обрабатывать информацию.
статья, добавлен 14.10.2018Описание исторической динамики развития научно-методического познания и обоснование научного статуса методики обучения иностранным языкам как определенного результата этого познания. Эволюционный и уровневый характер накопления когнитивного багажа.
статья, добавлен 15.02.2021Характеристика декоративно-прикладного искусства как важнейшей области современной культуры. Активизации процесса обучения и формирования изобразительных умений и знаний в части художественно-композиционного мышления с помощью информационных технологий.
статья, добавлен 18.11.2020Характеристика наглядных, словесных и практических методов обучения изобразительному искусству. Роль беседы, пояснения, совета, напоминания, поощрения, художественного слова в учебном процессе. Иллюстрированные планы занятий и учебно-тематический план.
методичка, добавлен 27.09.2011Исследование теоретического, практического опыта педагогов России и Китая по организации образовательного процесса студентов на основе индивидуальных программ обучения. Понятие, содержание, принципы, функции индивидуальной образовательной программы.
статья, добавлен 18.03.2018Общие сведения об анималистическом жанре, изучение технических навыков рисования животных, используя за основу геометрические формы. Развитие воображения, памяти, творческих способностей и интереса к изобразительному искусству. Особенности иллюстрации.
конспект урока, добавлен 11.04.2014Формы и методы развития творческой самостоятельности подростков на уроках технологии. Обобщение опыта работы учителей по развитию творческой самостоятельности подростков на уроках технологии средствами обучения декоративно-прикладному искусству.
дипломная работа, добавлен 03.02.2011Игровой подход в обучении изобразительному искусству в начальной школе. Анализ передового опыта учителей. Принципы и практические приемы использования игровых ситуаций по программе для начальной школы Б.М. Неменского. Примеры применения развивающихся игр.
курсовая работа, добавлен 21.06.2013Сущность личностно-ориентированной парадигмы образования. Анализ этапов процесса поиска и обретения смыслов в ходе обучения. Тенденции использования обучения с использованием мультимедийных ресурсов. Определение базовых образовательных компетенций.
статья, добавлен 30.09.2018Специфика преподавания изобразительного искусства, задачи программы. Общедидактические принципы обучения и художественной педагогики. Принципы построения содержания и методические принципы программы под редакцией Неменского. Формы обучения искусству.
реферат, добавлен 24.12.2012Роль лепки как необходимого вида преподаваемого искусства для формирования художественного вкуса и объемного мышления. Этапы развития художественного творчества на занятиях лепкой. Содержание декоративной лепки в учреждении дополнительного образования.
статья, добавлен 30.12.2019Организация занятий по изобразительному искусству с детьми дошкольного возраста. Развитие логического мышления, воображения и творческих способностей ребёнка. Формирование двигательных навыков и моторики младших дошкольников средствами рисования и лепки.
контрольная работа, добавлен 14.05.2021Определение понятий профильного обучения, базовых общеобразовательных предметов, элективных курсов. Изучение опыта профилизации в России и за рубежом. Рассмотрение основных проблем профильного обучения; пути решения актуальных проблем в данной сфере.
курсовая работа, добавлен 03.11.2015Выявление сложности познания и ее следствия, феномен внутрисубъектного информационного обмена и его обозначение. Качественная определенность познания как целостного процесса. Особенности индивидуального обмена информацией и коллективного обучения.
статья, добавлен 24.10.2020Новые информационные технологии в образовании. Компьютерное обучение младших школьников на уроках изобразительного искусства младших школьников. Использование компьютера на уроках рисования. Анализ программы "Графический редактор для младших школьников".
курсовая работа, добавлен 15.03.2015Влияние информатизации общества на профессиональное образование. Компьютерная графика как учебная дисциплина. Влияние информационных технологий на организацию учебно-познавательного процесса. Анализ требований к программно-методическому обеспечению.
статья, добавлен 04.09.2015Педагогическая система Ян Амос Коменского. Изучение известного теоретического труда чешского мыслителя-гуманиста по педагогике "Дидактика". Правила искусства обучения наукам. Развитие эмпирического, научного и практического познания, чувства разума.
презентация, добавлен 05.12.2015Место проблемы творчества и развития творческой активности в современной педагогической системе, подходы к ее исследованию. Анализ существующих программ обучения изобразительному искусству, оценка их эффективности и направления дальнейшей оптимизации.
статья, добавлен 30.09.2018Цель проблемного типа обучения, ориентированная не только усвоение научного познания, системы знаний, но и самого пути процесса получения этих результатов. Анализ методов проблемного обучения, формирующих профессиональное развитие личности студентов.
статья, добавлен 18.03.2019Роль искусства в воспитании и развитии детей, восприятие ими живописи. Отбор художественных произведений для дошкольников. Методы и приемы привлечения внимания детей к искусству. Беседа о жанре. Требования к составлению натюрморта. Анализ репродукций.
контрольная работа, добавлен 16.10.2010- 97. Мир живописи
Цели и задачи преподавания изобразительного искусства в школе. Понятие о живописи, картинах и профессии художника. Виды жанров живописи. Педагогические технологии и их использование при обучении изобразительному искусству. Художественные музеи России.
разработка урока, добавлен 21.12.2013 Педагогический опыт обращения к народному искусству на основе интеграции разных видов художественного творчества. Развитие творческой направленности учащихся, их эвристического мышления. Коррекция и единство эстетических вкусов познавательной мотивации.
автореферат, добавлен 11.11.2010Основные представления о понятиях эстетической культуры и эстетического воспитания, выявление их роли в современной образовательной системе. Разработка педагогической технологий, разработанной с целью повышения уровня эстетической культуры студентов.
статья, добавлен 03.02.2019Понятие и характерные черты предметной, сюжетной и декоративной аппликации. Рабочие программы по изобразительному искусству и их анализ. Обобщение педагогического опыта в использовании аппликации на уроках изобразительного искусства у младших школьников.
курсовая работа, добавлен 27.05.2016