Психолингвистический анализ поэмы "Демон" М.Ю. Лермонтова
Психолингвистическое исследование поэмы М.Ю. Лермонтова "Демон", основанное на методике известного психолингвиста В.П. Белянина. Определение особенностей восприятия и интерпретации текста поэмы "Демон" М.Ю. Лермонтова носителями украинской культуры.
Подобные документы
Кинетические поэмы как электронные лирические произведения, в которых движущиеся и трансформирующиеся фрагменты текста. Рассмотрение электронных кинетических поэтических текстов в аспекте их структурных, лексических и стилистических особенностей.
статья, добавлен 26.01.2019Партитурность как свойство текста, содержательно воплощаемое в сохранении речевой партии. Анализ композиционной структуры поэмы Дж. Мильтона "Потерянный Рай", знакомство с типологией партитурных маркеров в эпическом тексте. Сущность понятия "партитура".
статья, добавлен 06.03.2019- 28. Языковая игра в поэме "Крысолов" М. Цветаевой и ее отражение в зеркале перевода на немецкий язык
Анализ приемов языковой игры в поэме Цветаевой "Крысолов", в которой участвуют поэтические окказионализмы и немецкие вкрапления. Изучение истории сюжета. Поведение обозначенных языковых особенностей поэмы в немецком переводе текста, выполненном М. Ботт.
статья, добавлен 20.01.2019 Психолингвистическое видение актуальной для современной когнитивной науки проблемы памяти и времени. Анализ морфологического компонента вербального кода темпоральности, используемого носителями английского языка для вербализации мнемических переживаний.
статья, добавлен 26.10.2021Структурная организация поэтического заголовка. Изучение их инвариантных и вариативных особенностей на материале русскоязычной и англоязычной поэзии. Психолингвистическое исследование восприятия русских и английских заглавий к стихотворным произведениям.
автореферат, добавлен 02.08.2018Текст как объект, заслуживающий центрального фокусирования не только в лингвистике, но и в обучении языку. Ознакомление читателя с творчеством русского поэта А.С. Пушкина, с материалом использования художественного текста поэмы "Руслан и Людмила".
статья, добавлен 21.12.2019Анализ сущности понятия "художественный хронотоп". Изучение лингвостилистических средств, используемых для объективации категории художественного хронотопа английского средневекового дискурса на примере текста поэмы Дж. Чосера "The Canterbury Tales".
статья, добавлен 01.12.2018Психолингвистическое исследование характера перцептивных процессов, происходящих в результате контакта реципиента с гарнитурно-шрифтовым компонентом речевого высказывания, и особенности их влияния на восприятие формы и содержания печатного текста в целом.
диссертация, добавлен 09.09.2012Теоретическая характеристика слов-реалий. Понятия "реалия" как названия присущих только определённым нациям и народам предметов материальной культуры. Анализ реалий в произведении М.Ю. Лермонтова "Герой нашего времени" и А.С. Пушкина "Капитанская дочка".
реферат, добавлен 09.04.2016Анализ восприятия текста как самоорганизующейся структуры. Выявление градации перцепции лексем с разными семантическими ассоциациями относительно позиционных срезов текста. Тенденция восприятия структурной организации текста носителями английского языка.
статья, добавлен 07.01.2019Проблема коммуникативной эквивалентности на материале сравнительного анализа трех вариантов перевода - на английский и французский языки - отрывка из "Реквиема" А. Ахматовой. Оценка с точки зрения соответствия эмоциональному посылу оригинального текста.
статья, добавлен 23.12.2018Анализ психолингвистического содержания образных репрезентаций текстов иностранных и русских, комментариев. Графический образ восприятия текстов на родном языке и иностранном языке. Когнитивные стереотипы, актуализирующиеся в сознании русскоязычных людей.
статья, добавлен 24.03.2018- 38. Рецепция кондукта школы Нотр-Дам в раннем французском ars nova: к 700-летию манускрипта F-Pn fr. 146
Анализ особенностей расширенного издания поэмы "Роман о Фовеле" Жерве дю Бю, выполненного Шайю де Пестеном. Анализ причин обращения в "Романе о Фовеле" – сатирической аллегории современной политической и церковной жизни во Франции к тематике кондукта.
статья, добавлен 10.03.2020 Исследование наименований сторон света в древнеанглийской поэме "Беовульф" с помощью методов контекстуального и этимологического анализа. Определение роли и места данных наименований в сюжете поэмы, а также их связи с другими элементами повествования.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование восприятия юридического текста при помощи метода "встречного текста". Эксперимент, проведенный при помощи метода "встречного текста", при котором вербализованное испытуемыми восприятие текста было проанализировано по различным видам реакций.
статья, добавлен 07.01.2019В данной статье раскрывается механизм и соотношение понятий "понимание" и "интерпретация" текста с позиции когнитивно-прагматического подхода в исследовании рефлексивного дискурса. Исследование особенностей понимания текста посредством интерпретации.
статья, добавлен 21.12.2018Повышение эффективности решения когнитивных задач. Разработка тестов для определения способности перерабатывать человеком информацию. Психолингвистический анализ зависимости механизмов понимания речи от объема рабочей памяти у носителей русского языка.
статья, добавлен 31.05.2021Становление перевода как вида профессиональной деятельности в России. Анализ переводческих интересов Н. Карамзина, его переводы классических и современных авторов с различных языков. Работы А.С. Пушкина и М.Ю. Лермонтова по переводу иностранных текстов.
статья, добавлен 22.03.2019Анализ языковой организации двух главных символических ситуаций поэмы – "переход через небесное море", "преодоление остальных двух небесных сфер и достижение тверди". Исследование означающего символа, его образного компонента, как результата перцепции.
статья, добавлен 23.06.2023Проблема взаимоотношения лексического и словообразовательного подходов к слову. Исследование особенностей выражения модификационных признаков в английском и русском языках. Специфические черты восприятия идиоматичных лексем иноязычными носителями.
статья, добавлен 30.09.2018Определение партитурности в художественном тексте, ее взаимодействие с другими категориями близкого уровня абстракции (в частности с композицией). На материале поэмы Дж. Мильтона "Потерянный Рай" описана типология партитурных маркеров в эпическом тексте.
статья, добавлен 04.02.2017Психолингвистический подход к исследованию текста, его структуры и смысла. Анализ взаимоотношений участников акта коммуникации. Способы хранения и передачи информации. Понятие и функции лингвистической семиотики. Языковые характеристики предложений.
статья, добавлен 29.09.2018Прозаические произведения Гоголя. Выявление функциональной роли синонимов в языке поэмы Николая Васильевича "Мёртвые души". Определение с используемой терминологией и методикой анализа лексических значений. Функциональная значимость единиц в тексте.
курсовая работа, добавлен 09.02.2015Лексическая синонимия и ее особенности, критерии взаимозаменяемости и сходной сочетаемости слов для признания их синонимичными. Роль полисемии в семантической системе языка. Анализ употребления синонимов на примере поэмы Н.В. Гоголя "Мертвые души".
курсовая работа, добавлен 14.05.2015Изучение семантических систем, составляющих поликодовый текст. Факторы, определяющие характер интерпретации художественного сообщения. Сравнительный анализ особенностей восприятия фильма "Москва слезам не верит" американскими и российскими студентами.
статья, добавлен 09.02.2022