Метод case-study как современная технология профессионально-ориентированного обучения студентов
Исследование сущности, специфики и особенностей применения кейс-метода в обучении студентов. Анализ проблем внедрения данного метода в практику высшего профессионального образования. Возможность интеграции разных методов при организации работы с кейсом.
Подобные документы
- 26. Метод кейс-стади
История разработки и использования кейс-метода в образовании. Источники, типы кейсов и возможные результаты использования метода. Использование метода кейс-стади с другими методами обучения. Особенности организации работы на основе метода кейс-стади.
реферат, добавлен 09.10.2017 Проблема формирования профессиональных компетенций студентов-юристов посредством применения метода кейс-стади (метода ситуационного обучения) в процессе изучения юридических дисциплин. Анализ различных типов кейсов с учетом целей и задач их применения.
статья, добавлен 21.11.2018Развитие аналитических и практических навыков у студентов при помощи технологии Case Study. Определение цели создания кейса, поиск источников информации и подготовка вариантов представления материала. Стадии учебного процесса с применением кейса.
статья, добавлен 30.01.2018Приведены общие принципы и подходы к организации работы со студентами методом кейсов. Представлены наиболее интересные зарубежные информационные ресурсы и перспективные форматы кейс-метода. Описаны результаты исследований возможностей данного метода.
статья, добавлен 05.07.2018Роль и место интерактивных методов при обучении студентов предпринимательской деятельности. Преимущества метода кейсов, особенности американских и европейских школ. Формирование необходимых компетенций при обучении студентов предпринимательству.
статья, добавлен 24.07.2018Разработка экспериментального урока с применение ролевых игр на основе кейс-метода в учебном процессе. Формирование профессионально-ориентированной языковой компетенции у студентов-экономистов высшего учебного заведения посредством ролевых игр.
статья, добавлен 13.05.2016- 32. Пути эффективного использования метода беседы и наглядных методов на занятиях военного образования
Порядок применения методов в обучении военной подготовке на военных кафедрах студентов образовательных учреждений. Примеры из реального учебного процесса военных кафедр. Рекомендации по применению метода беседы и наглядных методов в обучении студентов.
статья, добавлен 28.12.2020 Раскрытие сущности концептного метода в обучении как способа привлечения внимания студентов к исследовательской деятельности и организации выполнения индивидуальных проектов. Внедрения концептного метода в практику преподавания гуманитарной дисциплины.
статья, добавлен 31.05.2020Изучение и анализ действенности кейс-метода в сфере дизайн-образования, установление профессиональных качеств, формирующихся в результате применения метода. Постановка цели и задач, поиск и анализ необходимой информации, формирование гипотезы, выводов.
статья, добавлен 01.03.2025Кейс-метод: история разработки и использования метода в образовании, особенности процесса его использования с другими методами обучения. Источники и типы кейсов, этапы организации работы на основе метода. Возможные результаты использования метода.
контрольная работа, добавлен 27.12.2011Понятие "кейс-метод" как способа коллективного обучения, важнейшими составляющими которого являются работа в группах и подгруппах. Анализ практики применения кейс-технологий в учебном процессе. Активизация обучающихся и стимулирование их успеха.
статья, добавлен 15.04.2019Анализ применения кейс-метода в курсе физики технического вуза, направленного на формирование профессиональных компетенций у современных студентов. Образовательные принципы подготовки квалифицированных специалистов, педагогические основы изложения знаний.
статья, добавлен 28.11.2016Принципы организации аналитической деятельности студентов, встроенной в контекст компетентностно-ориентированного высшего образования, анализ ее инновационного эффекта. Возможность рефлексивного обучения будущих педагогов в современных условиях.
статья, добавлен 21.09.2018Анализ различных организационных форм работы при обучении иностранному языку в вузах, особенностей их использования в современной образовательной среде высшего образования, развитии языковой компетенции студентов. Методы и приемы стимулирования студентов.
статья, добавлен 24.07.2018Проблема повышения мотивации и творческой активности студентов в системе профессионального образования. Реализация компетентностного подхода в образовательном процессе. Использование метода проектов при изучении технологии приготовления сложных блюд.
статья, добавлен 25.07.2018Анализ метода и его влияния на процесс освоения иностранного языка и обучения профессиональным навыкам. Изучение метода кейс-стади как разновидности интерактивного обучения студентов неязыковых направлений высших учебных заведений английскому языку.
статья, добавлен 27.06.2023Участие предприятий в обучении студентов практическим навыкам. Использование в учебном процессе активных методов обучения. Участие представителей предприятия в теоретической подготовке студентов. Открытие на базе вуза учебно-производственного центра.
статья, добавлен 18.12.2020Особенности применения технологии ситуативного моделирования в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку студентов неязыкового профиля. Формы и принципы приобщения студентов-нефилологов к фрагментам иноязычного сотрудничества.
статья, добавлен 27.02.2019Технологии проблемного обучения и проектной деятельности. Значение групповой работы в процессе обучения. Суть метода кейс-технологии, организация работы с кейсом. Цели и задачи здоровьесберегающей педагогики. Технология портфолио обучающегося и педагога.
лекция, добавлен 30.08.2017Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования. Истоки профессионально ориентированного обучения. Кардинальное изменение целевой формулировки освоения иностранного языка. Основные изменения в методическом сопровождении.
статья, добавлен 26.01.2019Анализ современных проблем экологического и компетентностно-ориентированного образования. Разработка концепции компетентностно-ориентированного профессионального экологического образования студентов в ВУЗах, методология и результаты ее внедрения.
автореферат, добавлен 24.09.2010Структура процесса развития профессионально ориентированного творчества студентов. Выделение компонентов, специфических для педагога профессионального обучения. Условия активизации профессионально ориентированной учебно-творческой деятельности студентов.
автореферат, добавлен 14.08.2018Применение кейсового метода в области изучения менеджмента и маркетинга. Анализ проблемных подходов, развиваемых специалистами в области нетрадиционного обучения, связанных с использованием кейсов. Требования к содержанию и модерация работы с кейсом.
реферат, добавлен 17.05.2015Рассмотрение проблем подготовки квалифицированных специалистов инженерного профиля. Исследование проблемы профессионально-ориентированного обучения иностранных студентов технических вузов на примере реферирования научно-профессионального текста.
статья, добавлен 15.07.2020Представлен опыт по использованию кейс-анализа как образовательной технологии, как инструмента развития деловой и профессиональной коммуникации. Рассматрена история разработки данной модели, основные правила и этапы работы, комплекс методических приемов.
статья, добавлен 03.05.2023