Диалогическая форма общения на основе ролевых игр, на младшей ступени обучения иностранному языку в средне-общеобразовательной школе
Психолого-педагогические основы игровой деятельности. Использование ролевой игры при обучении диалогической речи. Развитие навыков диалогической речи посредством использования ролевых игр на уроках иностранного языка. Уровень навыков диалогической речи.
Подобные документы
Теоретические основы формирования диалогической речи у детей дошкольного возраста. Своеобразие детского диалога. Характеристика детей с общим недоразвитием речи. Методические приёмы обучения детей диалогической речи. Изучение уровней развития детей.
курсовая работа, добавлен 26.02.2012История возникновения ролевых игр в преподавании. Значение и преимущества использования ролевых игр на уроках немецкого языка в общеобразовательной школе. Анализ опыта преподавателей по использованию ролевых игр, характеристика возможных проблем.
дипломная работа, добавлен 04.07.2018Типология мультимедийных программ, применяемых на уроках иностранного языка, классификация упражнений, реализуемых с помощью обучающих мультимедийных программ. Упражнения для самоконтроля владения словарем, на развитие навыков диалогической речи.
статья, добавлен 09.06.2021Место лексических навыков в процессе обучения иностранному языку (на основе анализа Федерального стандарта среднего образования). Говорение как вид основной речевой деятельности. Оценка уровня сформированности лексических навыков для диалогической речи.
курсовая работа, добавлен 14.03.2019Значение формирования связной речи в общей системе дошкольного образования. Диалог - естественная среда развития личности. Сюжетно-ролевая игра как наиболее характерная игра дошкольников, ее место в развитии диалогической речи детей дошкольного возраста.
контрольная работа, добавлен 14.02.2018- 56. Использование диалогов-образцов для развития навыков и умений учащихся на уроках иностранного языка
Этапы обучения диалогической речи на уроке. Методика работы по формированию навыка говорения на иностранном языке на базе диалога-образца. Наиболее оптимальные пути проведения тренировочных упражнений в изучении иностранного языка посредством диалогов.
дипломная работа, добавлен 21.10.2011 Характеристика детей с общим недоразвитием речи (ОНР). Особенности диалогической и связной речи у дошкольников с ОНР. Методика исследования диалогической речи у дошкольников. Методы и приемы формирования диалогической речи у старших дошкольников с ОНР.
дипломная работа, добавлен 01.08.2017Определение методологии развития навыков чтения и перевода английского текста. Развитие навыков аудирования. Проведение контроля усвоения лексического материала учащихся. Особенности развития навыков монологической и диалогической речи учащихся.
конспект урока, добавлен 17.04.2015Лингво-психологические особенности обучения младших школьников диалогической речи на иностранном языке как форме устного иноязычного общения на начальном этапе. Система упражнений на базе педагогического опыта. Методические аспекты формирования умений.
реферат, добавлен 27.06.2017Развитие речи детей дошкольного возраста как психолого-педагогическая проблема. Своеобразие детского диалога и языковые особенности. Использование театрализованной деятельности как средства развития диалогической речи детей среднего дошкольного возраста.
дипломная работа, добавлен 24.02.2016Развитие коммуникативной компетенции учащихся в процессе обучения иностранным языкам в общеобразовательной школе. Использование лингво-театральных приемов формирования диалогической речи учащихся 5-6 классов на основе немецкой художественной литературы.
статья, добавлен 21.12.2024Анализ диалогической речи как процесса речевого взаимодействия двух или более участников коммуникации. Обзор особенностей диалогических речевых единств на немецком языке. Методика обучения умениям диалогического общения. Требования к монологической речи.
статья, добавлен 29.12.2017Возможности внедрения коммуникативных ситуаций в образовательный процесс на уроках английского языка в среднем звене. Принципы и особенности формирования навыков диалога во время изучения иностранного языка. Определение ролей, играемых в учебном диалоге.
статья, добавлен 28.03.2022Психологические особенности говорения. Методика обучения говорению при помощи интенсификации умений и навыков монологической и диалогической речи на уроках иностранного языка. Разработка фрагмента урока на обучение говорению по теме "The seasons" в 6 кл.
курсовая работа, добавлен 25.05.2010Понятие и формы связной речи. Требования к диалогической речи по возрастным группам. Методы воспитания культуры общения. Затруднения в развитии речи, которые влияют на усвоение и поддержание контактов со сверстниками. Развитие навыков монологической речи.
реферат, добавлен 21.03.2015Изучение особенностей обучения иностранному языку в начальной школе, путей формирования и совершенствования коммуникативно-речевых навыков и умений детей посредством использования дидактических игр с учетом их психологических особенностей развития.
статья, добавлен 20.01.2018Организация обучения диалогической речи английского языка, особенности при введении, восприятии и запоминании. Диалог как способ овладения грамматическими навыками. Алгоритм обучения, в основе которого лежит принцип от более легкого к более сложному.
статья, добавлен 23.12.2024Создание научно обоснованной методики обучения идиоматичной диалогической речи на английском языке в рамках межкультурного общения для продвинутого этапа обучения иностранным языкам в лингвистическом вузе. Специфические закономерности коммуникации.
автореферат, добавлен 29.03.2013Исследование вопросов формирования умений диалогической речи на уроках английского языка. Оценивание важности социокультурной компетенции в развитии готовности учащихся к межкультурному общению. Этапы формирования диалогических умений, примеры упражнений.
статья, добавлен 20.06.2020Дидактико-методические аспекты использования видеоконференции как одной из форм современных информационных технологий для развития умений иноязычной диалогической речи. Процесс стимулирования познавательного интереса к изучению иностранного языка.
статья, добавлен 02.01.2019Выделение употребляемых в диалогической речи кратких единиц, необходимых для понимания иностранцами в ситуации общения с носителями русского языка. Методические приемы включения работы со штампами устной разговорной речи в занятия с иностранцами.
статья, добавлен 27.05.2021Психолого-педагогические основы обучения иностранному языку младших школьников. Использование информационно-коммуникационных технологий в младшей школе на уроках иностранного языка (немецкого). Описание видов упражнений на основе электронных ресурсов.
дипломная работа, добавлен 23.02.2015Рассмотрение методики развития связной речи у детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основные характеристики монологической и диалогической речи. Типы монологических высказываний. Методика обучения монологической и диалогической речи.
контрольная работа, добавлен 31.03.2012Речевое общение и условия его формирования в школе для слабослышащих учащихся. Задачи и содержание работы по формированию устной речи. Основные направления работы над предложением, развитие навыков диалогической и монологической речи на занятиях.
курсовая работа, добавлен 13.08.2011Расширение лексического запаса студентов на занятиях по английскому языку игровыми методами. Организация и проведение ролевой игры с курсантами. Развитие творческих способностей, формирование коммуникативных компетенций и разговорных навыков учащихся.
статья, добавлен 11.12.2024