Способы позиционирования бренда компании в PR и рекламе (лингвосемиотический аспект)
PR как способ позиционирования бренда, различия PR и рекламы. Реклама как вид PR деятельности, основы коммерческой и некоммерческой рекламы. Лингвосемиотический аспект рекламного слогана. Креолизованный текст, взаимодействие семиотических систем.
Подобные документы
Семиотический анализ рекламных слоганов как знаков, действующих в рамках коммуникативной ситуации. Применение функциональной типологии знака в рекламе. Языковые механизмы вовлечения адресата в создание рекламного образа и презентации товара или услуги.
статья, добавлен 18.06.2021Исследование методики анализа семантики рекламы на основе выделения актантов рекламного произведения с последующим делением смысла рекламы на смысловые модели и отдельные смыслы. Главная особенность использования семантической структуры как точки опоры.
статья, добавлен 14.12.2018Характеристика основ исследования жанра социальной рекламы. Лексические и стилистические особенности социальной рекламы США, Германии и России. Сравнение используемых частей речи, фонетических, словарных и синтаксических средств выразительности.
дипломная работа, добавлен 16.07.2020Вопросы исследования текстовой рекламы с точки зрения морфологии русского языка. Интерес к рекламе с точки зрения русского языка. Описание особенностей и анализ частотности употребления самостоятельных частей речи в слоганах рекламы образования.
статья, добавлен 30.03.2019Особенности функционирования лингвистических стопперов в текстах региональной пресс-рекламе Республики Татарстан. Анализ специфики использования стопперов в рекламных текстах. Особенности восприятия информации рекламного характера определенной аудиторией.
статья, добавлен 20.11.2018- 81. Редуцированные компаративные конструкции рекламного текста в аспекте их манипулятивного потенциала
Прагматические манипулятивные функции одночленных редуцированных компаративных конструкций, реализуемых в текстах коммерческой рекламы. Исследование причин опущения основания для сравнения в таких сочетаниях и эффектов, которые дает данная операция.
статья, добавлен 11.09.2012 Проблемы, возникающие у рекламистов. Речевая характеристика современной рекламы. Использование заимствованной лексике в названиях магазинов, фирм и учреждений. Действенность рекламы и ее достижение. Слоган – один из компонентов рекламной стратегии фирмы.
реферат, добавлен 03.11.2016Социальная реклама как важнейшее средство убеждения, характеризующееся масштабностью своего присутствия в общественном сознании, рассмотрение основных функций. Знакомство с особенностью социальной рекламы, пропагандирующей общечеловеческие ценности.
статья, добавлен 14.01.2019Вопросы определения текста в лингвистике, его характеристики. Понятие рекламного текста и основные языковые средства, усиливающие его суггестивное воздействие на реципиента. Приемы и методы перевода англоязычных текстов социальной рекламы на русский язык.
курсовая работа, добавлен 10.10.2013Информация, заложенная в рекламный слоган, ее субъективная значимость для потребителей и отражение в ней специфику фирмы. Поиск слогана для престижной рекламы - информация о высоком профессиональном уровне работы фирмы, качестве ее товаров и услуг.
реферат, добавлен 03.05.2019Исследование лингвокультурологических и лексикофразеологических особенностей рекламы в контексте дискурсивного анализа. Определение роли рекламы как элемента социальной культуры, понятия и особенностей рекламного дискурса, особенностей рекламных текстов.
дипломная работа, добавлен 27.06.2024Поднимается проблема эффективности рекламного дискурса и предлагается авторская методика оценки эффективности рекламного текста. Использован мета-анализ, который был приложен к параметрам экспертной и потребительской оценки качества рекламного текста.
статья, добавлен 11.01.2021Рекламный дискурс, ориентированный на продвижение товаров и услуг на рынке. Номинативная, коммуникативная, и экспрессивная функции топонимии рекламы. Рекламный текст англоязычных брендов и его характеристика. Исследование роли прагматонимов в рекламе.
реферат, добавлен 19.06.2019Анализ лексической структуры рекламного текста с точки зрения представления в ней временных и пространственных ориентиров. Определение единиц, организующих пространственно-временную локацию рекламной ситуации в перспективе ее воздействия на потребителя.
статья, добавлен 25.01.2019Специфические черты креолизованных текстов, их различные типы в зависимости от использованных метаграфических и иконических знаковых систем. Рассматриваются три этапа "чтения" креолизованного текста и роль визуальных компонентов в чтении этого текста.
статья, добавлен 26.07.2021Специфика юмористического контента современной российской телевизионной рекламы. Описание языковых игр, усиливающих комический эффект. Характеристика возможности комедийного вербального юмора в усилении коммуникативной привлекательности рекламы.
статья, добавлен 27.12.2018Рекламный текст как особый вид текста. Формы и жанровые виды рекламного текста. Особенности структурной организации рекламного текста: характер и функции. Форма и содержание рекламного слогана. Анализ рекламных слоганов на лексико-семантическом уровне.
курсовая работа, добавлен 25.05.2014Сопоставительное исследование текстов туристической рекламы с точки зрения специфики проявления и особенностей взаимодействия текстовых категорий (информативности, модальности, локальности и темпоральности). Выявление сходств и различий в этих категориях.
автореферат, добавлен 01.04.2018Дискурс - пространственно-временной и информационный континуум, который сосредотачивается вокруг текста в процессе его создания или воспроизведения по определенным принципам лингвосемиотической системы. Основные способы сокрытия текстовой информации.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ категорий рекламного дискурса, представленных такими текстово-дискурсивными категориями, как информативность, ситуационность, акцептабильность и интертекстуальность. Выделение категорией саджестивности, как дискурсообразующего для жанра рекламы.
статья, добавлен 30.12.2018Место рекламы в системе функциональных стилей русского языка. Влияние экстралингвистических факторов на содержание медиатекста. Использование публицистического текстового стиля в рекламе. Функционально-стилистические особенности рекламного текста.
статья, добавлен 27.07.2016Анализ различных точек зрения по вопросу о стилистической организации рекламных текстов. Обоснование положения о том, что маркетинговая деятельность выступает экстралингвистической основой рекламных текстов. Определение принципов их типологизации.
автореферат, добавлен 02.05.2018Реклама как яркий показатель общей культуры и культурной памяти общества. Филологический аспект изучения употребления прецедентных феноменов в современной российской интернет-рекламе предприятий ресторанного бизнеса. Анализ источников культурного знания.
автореферат, добавлен 09.11.2010Специфика рекламного текста, лингвопрагматические особенности языка рекламы. Характеристики и компонентный анализ гастрономического рекламного текста на китайском и английском языках. Лингвистические и прагматические сходства и различия текстов.
дипломная работа, добавлен 31.10.2017Анализ использования семиотических средств в технологии продвижения hi-tech-товаров в рекламном техническом дискурсе. Ознакомление с результатами контент-анализа продвижения и рекламы смартфонов. Исследование особенностей толкования цвета в рекламе.
статья, добавлен 03.05.2021