Фактор политических коммуникаций в процессе милитаризации постсоветского пространства
Статья посвящена проблеме использования потенциала международных политических коммуникаций в процессе милитаризации международных отношений в начале ХХІ ст. Автор рассматривает этапы милитаризации политических отношений на постсоветском пространстве.
Подобные документы
Характеристика причин и сущности военно-политических конфликтов, их состояние: Нагорный Карабах, Абхазия, Южная Осетия и Чечня. Изучение возможных путей урегулирования противоречий. Межнациональные отношения в условиях социальной нестабильности.
реферат, добавлен 27.06.2014Статья посвящена обзору новейших направлений в исследовании письменного наследия купечества России. Автор рассматривает принципы к изучению и публикации купеческих автобиографических и эпистолярных текстов, высказанные в работах последних десятилетий.
статья, добавлен 13.06.2023Двойственный характер политики Советского Союза в 20-30 г. в области международных отношений, превалирование классового принципа. Кардинальное изменение внешнеполитического курса в 1939 г., военно-политический союз с Германией. Политика "холодной" войны.
реферат, добавлен 19.02.2013Анализ аспектов деятельности политических клубов Парижской коммуны с опорой на исторические источники, рассмотрение способов их влияния на политическую жизнь парижан. Работа политических клубов, направленная на просвещение и разработку законопроектов.
статья, добавлен 11.12.2024Установление лиц казахской национальности, подвергшихся политическим репрессиям. Выявление данных в "Книге жертв политических репрессий в Кыргызстане" по хронологии репрессий, географии, половозрастному составу. Анализ карательной политики на местах.
статья, добавлен 16.10.2022Создание унифицированного образа-функции женщины (труженицы тыла и женщины-солдата) в советском газетном дискурсе периода Великой Отечественной войны посредством его идеологизации и милитаризации. Использование маркеров - комсомолка, советская, патриотка.
статья, добавлен 14.02.2022Статья посвящена роли и судьбам военно-бюрократических институтов императорской России в революционных событиях 1917 г. Автор рассматривает формирование военной бюрократии и ее становление в качестве части военно-государственной элиты царской России.
статья, добавлен 20.08.2021Относительность тезисов о "многовековой дружбе" и "братстве" украинского и российского народов. Исторические вехи российско-украинских отношений. Описание военных и политических противостояний двух держав. Современный кризис отношений и его причины.
реферат, добавлен 04.02.2015Аграрный вопрос в России в начале 20 века. Политика самодержавия по данной проблеме. Содержание политических дискуссий накануне проведения земельных преобразований Столыпина, ход и этапы их проведения. Судьба и значение аграрной реформы в России.
курсовая работа, добавлен 15.12.2010Война североамериканских колоний за независимость и ее влияние на международные отношения. Индия в системе международных отношений в первой половине XIX в. Дипломатическая борьба в годы Первой мировой войны. Завершение территориального раздела мира.
учебное пособие, добавлен 31.10.2016Оценка государственно-политического статуса земель Северо-Восточной Руси в системе политических связей Орды в разные хронологические периоды. Анализ русско-ордынских политических связей через систему признаков государства как политического института.
автореферат, добавлен 27.06.2018Политико-правовое регулирование демократических институтов в постсоветском пространстве после краха тоталитаризма. Ограничение демократических институтов в законодательном порядке. Отсутствие совершенной координации деятельности политических партий.
статья, добавлен 14.01.2023Рассмотрение совокупности факторов, ставших ключевыми в утрате Великобританией былого превосходства и причин, приведших страну к потере роли лидера в международных отношениях. Сближение Великобритании и США и формирование особых отношений между странами.
статья, добавлен 23.11.2018Проблемы развития государственного управления военной организацией Российской Империи периода политической модернизации. Взаимосвязь между уровнем милитаризации имперской государственности Нового времени и структурной организацией вооруженных сил России.
статья, добавлен 13.01.2021Исторический период "галантного века" - эпоха создания и быстрого численного роста разнообразных учебных заведений в России. Характеристика основных причин милитаризации Императорского сухопутного шляхетного кадетского корпуса в конце XVIII столетия.
статья, добавлен 12.01.2021Причины победы большевиков в Гражданской войне, начало новой экономической политики (НЭП) и ее финансовая и военная реформы. Развитие тяжелой промышленности для милитаризации экономики. Продразверстка и национализация, насильственная коллективизация.
контрольная работа, добавлен 28.04.2009Рассмотрение процессов, происходивших в правящей Коммунистической партии. История возникновения общественно-политических организаций, новых политических партий в Иркутской области в период перестройки и их роли в исследуемых исторических событиях.
статья, добавлен 27.10.2024Партийно-политическая борьба консерваторов с оппозиционными партиями по вопросу о подготовке законопроекта о пожизненном пэрстве в начале 1950-х гг. Анализ взглядов основных политических сил страны по проблеме повышения эффективности работы Палаты лордов.
статья, добавлен 17.10.2018Рассмотрение периода международных отношений в середине 80-х годов, достигших критической черты. Характеристика событий окончательного завершения периода холодной войны. Изучение последствий разрыва Советского Союза для стран, которые в него входили.
реферат, добавлен 11.04.2015Выявление экономических, политических и социальных причин Первой Русской революции. Анализ самодержавия царя и отсутствия у граждан политических прав и свобод. Суть вооруженного восстания рабочих в Москве. Процесс формирования многопартийности в России.
статья, добавлен 14.03.2019Анализ политических и идеологических проблем отношений, аспектов сотрудничества и противоречий, которые повлияли на развитие политической ситуации во Франции в первые годы IV Республики. Изучение отношений между христианскими демократами и социалистами.
статья, добавлен 23.10.2018Влияние публицистики журнала "Русская мысль" на формирование общественно-политических взглядов читателей-иркутян в конце XIX - начале XX в. Анализ механизма влияния журнала на читателей. Стимулирование читателя к самостоятельному формированию воззрений.
статья, добавлен 29.12.2020- 73. Технологии коммуникаций рубежа XIX-XX веков и современная цифровая экономика: исторические аналогии
Рассмотрение воздействия технологий коммуникации на социальное развитие рубежа XIX-XX вв. и начала XXI в. Трансформация социальных институтов, демократизация или дестабилизация существующих политических режимов. Формирование информационного общества.
статья, добавлен 27.06.2020 Формирование немецкой нации. Процесс сближения государств. Возникновение политических движений. Изменения в экономике и развитие сети коммуникаций. Национальное учредительное собрание, созданное на основе выборов. Разработка проекта имперской конституции.
доклад, добавлен 16.05.2016Особенности развития международных отношений в Европе накануне советско-финской войны. Советско-финский военный конфликт 1939-1940 г. Пакт Молотова - Риббентропа и его влияние на развитие международных отношений в регионе. Мирный договор и его последствия
курсовая работа, добавлен 04.06.2011