Фактор политических коммуникаций в процессе милитаризации постсоветского пространства
Статья посвящена проблеме использования потенциала международных политических коммуникаций в процессе милитаризации международных отношений в начале ХХІ ст. Автор рассматривает этапы милитаризации политических отношений на постсоветском пространстве.
Подобные документы
Развитие политических, экономических и культурных отношений между двумя странами. Обзор мирных отношений между Россией и Японией в историческом прошлом. Боевая подготовка войск с учётом исторического опыта ведения военных действий и особых условий.
реферат, добавлен 12.12.2013Изучение деятельности Д. Кунаева на посту первого секретаря Центрального Комитета Компартии Казахстана. Его вклад в социально-экономическое культурное развитие Казахстана. Влияние Декабрьских событий на эволюцию социально-политических устоев Казахстана.
статья, добавлен 12.01.2018Начало разграничения земель у восточных славян и появления межевания на территории древнерусского государства. Развитие земельных отношений и землеустройства в крупнейших политических центрах. Провозглашение частной собственности на земельные участки.
доклад, добавлен 08.12.2020Сущность политики ревизионизма и нейтралитета в понимании болгарских политических партий накануне и в начальный период Второй мировой войны. Основные концепции болгарской внешней политики и партии, их поддерживающие. Внешнеполитическая ориентация партий.
статья, добавлен 06.05.2019Проведение исследования основных направлений и эволюции персидской внешней политики по отношению к Греции. Изучение влияния Персии на общественно-политическую жизнь греков. Выявление роли дипломатии в развитии греко-персидских политических отношений.
автореферат, добавлен 29.12.2017Процесс трансформации политических и экономических отношений Республики Корея и США в период 2003-2008 гг. Определение эффективности американо-южнокорейского партнерства на данном этапе развития двусторонних отношений, политика администрации президента.
статья, добавлен 12.09.2020Роль Александра II в проведении реформ. Социально-экономические предпосылки отмены крепостного права. Особенности аграрных преобразований и реформирования сферы земельных отношений. Реформы в области финансов, политических и правовых отношений.
статья, добавлен 21.02.2012Советско-югославский конфликт 1948 г., его влияние как на характер отношений внутри советского лагеря и на противостояние двух военно-политических блоков. Внешнеполитическая концепция режима Тито. Сопоставлении подходов СССР и США к югославской проблеме.
статья, добавлен 06.05.2010Развитие политических отношений Канады и СССР в годы Второй мировой войны. Установление официальных дипломатических связей. Особенности отношений двух стран в области экономики, культуры и науки. Оценка советской деятельности в канадских документах.
диссертация, добавлен 28.12.2013Знакомство с последствиями войны между Австрией и Пруссией в восточной части Германии. Общая характеристика роли России в европейской системе международных отношений при Елизавете Петровне. Рассмотрение основных особенностей "заговора Лопухиных".
статья, добавлен 20.10.2021Отслеживание эволюции российской историографии по вопросам изучения Версальско-Вашингтонской системы международных отношений и отдельных ее компонентов. Анализ подходов российских историков по русскому и германскому вопросам после Первой мировой войны.
статья, добавлен 14.09.2020Раскол Германии и установление особого оккупационного режима, подразумевавшего ограниченный суверенитет вновь образованных германских государств. Деятельность политических партий демократического направления. Расхождения политических курсов партий.
реферат, добавлен 12.03.2018Обеспечение железнодорожного транспорта СССР трудовыми ресурсами как одна из проблем Великой Отечественной войны. Переход к милитаризации труда посредством мобилизации гражданского населения. Принудительный труд в системе Оренбургской железной дороги.
доклад, добавлен 16.01.2018Общая характеристика и участники межгосударственных связей в начале Нового времени. Тридцатилетняя война и ее итоги, конец преобладания Габсбургов в Европе. Характеристика международных отношений в Европе во второй половине XVI – начале XVII века.
презентация, добавлен 20.11.2018Система международных отношений эллинистической эпохи. Влияние римского права на эллинистическую правовую систему. Специфика внешней политики эллинистических государств Малой Азии в период расцвета. Уничтожение эллинистических государств Малой Азии.
дипломная работа, добавлен 19.03.2019Изучение истории формирования, политических взглядов, программы, идеологов и деятельности политических партий в России нач. XX в. (революционных, социалистических, либеральных, консервативно-монархических): эсеры, РСДРП, кадеты, октябристы, черносотенцы.
презентация, добавлен 24.05.2016Применение историко-понятийного подхода к исследованию государственно-правовых феноменов в рамках истории политических и правовых учений. Показана возможность использования данного подхода в юриспруденции. Интерпретация прошлых политико-правовых доктрин.
статья, добавлен 29.04.2021Анализ темы перевооружения нацистской Германии в парламенте Великобритании 1930-х гг. Эволюция восприятия вопроса милитаризации Германии в британском парламенте. Нежелание парламентского большинства препятствовать процессу перевооружения Третьего рейха.
статья, добавлен 26.11.2018- 94. Оценка современников и потомков деятельности политических клубов в период Парижской коммуны 1871 г.
Анализ мнений современников и потомков относительно деятельности политических клубов в период Парижской коммуны 1871 г. Сравнение мнений очевидцев данного исторического события и современных историков о влиянии и результате работы политических клубов.
статья, добавлен 19.12.2024 Комплексное рассмотрение хода борьбы различных политических сил по вопросу формирования первого советского правительства в конце октября - начале ноября 1917 г. Изучение возможностей для создания единого многопартийного демократического правительства.
статья, добавлен 12.05.2021Классовое противостояние и Гражданская война в Советской России начала ХХ века. Обострение политических отношений в Центральной Европе. Формирование Добровольнической Армии, ее цели. История создания и состав Белой армии, ее роль в Гражданкой войне.
реферат, добавлен 08.08.2011Изучение роли и места фамилии темиргоевских князей Болотоковых в военно-политических событиях, происходивших на Кубани в XVIII–XIX вв. Происхождение княжеской фамилии Болотоковых. Последний представитель рыцарского поколения прежних черкесских князей.
статья, добавлен 20.05.2017Анализ понимания и использования идей славянофилов в современном российском обществе. Основные мифы о славянофилах, их использование в современных политических и социальных дискуссиях в России. Преломление идей славянофилов в российском социуме.
статья, добавлен 25.10.2018Анализ научных работ по проблеме сохранения памяти о жертвах политических репрессий. Исследования по политике памяти и роли общественных организаций в этом процессе. Становление и развитие историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал".
статья, добавлен 13.04.2018Ослабление экономических и политических позиций Великобритании. Проведение законов новым правительством. Создание антисоветских военно-политических блоков. Введение ограничения на иммиграцию в страну. Осуществление реформирования британской экономики.
презентация, добавлен 11.05.2016