Проблемы педагогических стереотипов общения
Особенности педагогического общения и его стереотипы: общая характеристика и инструменты преодоления негативных стереотипов. Сложности взаимодействия и способы продуктивного комплексного познания педагогом личности учащегося в процессе обучения.
Подобные документы
Анализ психолого-педагогического понятия конфликта, как препятствия в социальном взаимодействии, возникающем в процессе общения. Характеристика педагогических конфликтов, провоцируемых учителем и способы их разрешения. Понятие педагогических барьеров.
курсовая работа, добавлен 05.06.2013Психолого-педагогические основы общения учителя и учащихся в педагогическом процессе начальной школы. Особенности стилей педагогического общения. Опытно-экспериментальная работа по формированию общительности учащихся в педагогическом процессе школы.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015Технологическая характеристика основных стилей педагогического общения. Рассмотрение стадий профессионального общения преподавателя с учащимися на уроке или вне его. Изучение специфики деятельности, направленной на реализацию целей развития личности.
контрольная работа, добавлен 13.06.2014Основные стили общения с детьми. Определение эффективности стилей общения на примере результатов деятельности в процессе занятия по изготовлению салфеток. Отличительные черты авторитарного, попустительского, демократического стиля педагогического общения.
контрольная работа, добавлен 12.02.2015Психология педагогического взаимодействия. Обучение как процесс активного взаимодействия между учителем и учеником. Основные формы обучения. Характеристика процесса социализации личности. Методы педагогической психологии. Стили педагогического общения.
реферат, добавлен 24.12.2015Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме педагогического общения. Характеристика целей и задач педагогического общения, его содержание, структура и вспомогательные средства. Рекомендации по оптимизации стилей педагогического общения.
курсовая работа, добавлен 21.12.2014Выявление характера связей операций педагогического общения со свойствами различных уровней индивидуальности. Особенности структуры разных типов индивидуальных стилей педагогического общения. Использование противоположных операций общения в педагогике.
статья, добавлен 06.04.2015Анализ сущности речевого общения, его структуры, невербальных средств и видов. Характеристика педагогического взаимодействия. Изучение конфликта в педагогическом процессе. Исследование профессионально-педагогической культуры и культуры речи преподавателя.
реферат, добавлен 17.05.2016Педагогическое общение как форма учебного взаимодействия педагогов (преподавателей) и учеников (студентов). Структурные и функциональные единицы общения. Классификация педагогических ситуаций. Уровневая схема общения субъектов учебной деятельности.
реферат, добавлен 15.10.2011Особенности педагогического общения как формы взаимодействия педагогов и учащихся. Принципы индивидуального подхода к ним в процессе педагогического взаимодействия. Роль личного общение учителя с учащимися во взаимодействии педагогического процесса.
контрольная работа, добавлен 23.11.2011Основы педагогического взаимодействия классного руководителя с родителями. Функции, задачи, формы и принципы педагогического взаимодействия классного руководителя с родителями учащихся. Родительское собрание как основная форма общения с родителями.
реферат, добавлен 28.01.2016Определение творческого потенциала педагога и возможностей преодоления им педагогических стереотипов. Выявление индивидуального стиля общения учителя. Образование в общекультурном контексте. Тенденции развития современного образовательного процесса.
реферат, добавлен 26.10.2014Сущность, структура и основные функции педагогического общения как формы взаимодействия между учителем и учеником. Понятие о технологии педагогического общения. Стили педагогического общения и их влияние на качество учебно-воспитательного процесса.
курсовая работа, добавлен 04.06.2012Характеристика основных типов и компонентов педагогического общения. Главные принципы гуманизации педагогического взаимодействия. Практические рекомендации учителям по разрешению конфликтных ситуаций. Предпосылки успеха в педагогическом общении.
курсовая работа, добавлен 05.12.2013Предпосылки возникновения конфликтов в школьных коллективах. Стиль педагогического общения и руководства как залог продуктивного взаимодействия педагога и учащегося. Детско-юношеский туризм как средство профилактики конфликтов в школьных коллективах.
курсовая работа, добавлен 11.02.2016Понятие педагогического общения, его роль и функции. Характеристика стилей общения: авторитарный, попустительский, демократический, на основе совместных увлечений. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога.
реферат, добавлен 16.02.2016Средства и методы, обеспечивающие реализацию целей и задач воспитания, обучения и определяющие характер взаимодействия педагога и учащихся. Стили педагогического общения. Понятие и использование убеждения, дружеского расположения, внушения и подражания.
реферат, добавлен 19.10.2012Рассмотрение выделенных сущностей педагогического общения. Характеристика основных функций и средств общения. Исследование стилей общения и стилей педагогического руководства. Оценка педагогического такта. Обзор значения общения в науке и искусстве.
лекция, добавлен 09.09.2017Стили общения в педагогической деятельности. Зависимость поведения ученика от стиля общения педагога. Стадии педагогического общения и технология их реализации. Психолого-педагогические и философские проблемы межличностных отношений в педагогике.
курсовая работа, добавлен 18.11.2014Понятие, виды и особенности общения педагога и воспитанника в условиях дошкольного учреждения. Роль межличностного взаимодействия в усвоении дошкольниками знаний и становления личности. Принцип общения детей со взрослыми в процессе игровой деятельности.
курсовая работа, добавлен 29.11.2016Понятие педагогического общения в обучении и воспитании. Проблема эффективности общения. Социально-психологические барьеры. Функции, стили и модели педагогического общения. Ряд профессионально важных качеств педагога, необходимых для работы с аудиторией.
курсовая работа, добавлен 16.01.2013Анализ дидактических и психологических условий информационного общения преподавателя и студентов в процессе обучения. Введение компонентов обеспечения коммуникаций, способствующих развитию личностных качеств учащегося и повышению качества его подготовки.
автореферат, добавлен 30.04.2018Структура и разновидности этнического стереотипа. Межкультурная коммуникация как среда взаимодействия культур. Этнический стереотип как явление в межкультурной коммуникации. Использование этнических стереотипов в процессе обучения немецкому языку.
дипломная работа, добавлен 25.07.2017Оптимальность педагогического общения, его зависимость от уровня педагогического мастерства и коммуникативной культуры преподавателя. Способы установления положительных взаимоотношений со студентами. Факторы гуманизации отношений "преподаватель-студент".
статья, добавлен 23.09.2018Задачи педагогической деятельности в образовательном процессе. Значение и особенности дошкольного образования, личностный потенциал человека. Эффективность деятельности воспитания, выбор стиля педагогического общения. Организация продуктивного общения.
реферат, добавлен 09.07.2020