Мифологемы терминоведения
Исследование критериев терминологичности лексических единиц, относящихся к мифологемам. Однозначность и независимость смысла термина от контекста, отсутствие синонимов ( дублетов), определенная стилистическая нейтральность у терминологических знаков.
Подобные документы
Описание, анализ и способы перевода безэквивалентных и не полностью эквивалентных лексических единиц японского языка. Изучение и характеристика лексических единиц японского языка, которые не могут быть переведены на русский язык по их первому значению.
дипломная работа, добавлен 25.10.2017Разработка классификации ветеринарной терминологии в учебных целях. Сбор и инвентаризация лексических единиц в рамках предметного поля "Ветеринария". Рассмотрение групп терминов, относящихся к общенаучной, базовой и собственно ветеринарной терминологии.
статья, добавлен 13.01.2019Идеографический анализ лексических единиц, связанных с индийской реальностью в "Бабур-Наме". Описание лексических единиц с опорой на их различные семантические отношения. Примеры гиперо-гипонимических, холо-меронимических и синонимических отношений.
статья, добавлен 26.01.2016Соотношение понятий значения и смысла. Разграничение значения и смысла проводится в разных исследовательских целях, с различных теоретических позиций, в разных областях исследования. Индивидуально-личностное варьирование содержания словесных знаков.
доклад, добавлен 21.10.2018Функционально-семантические особенности лексических единиц, вербализующие фрейм "восстановление" в современном английском языке. Дефиниционный анализ лексических единиц, номинирующих восстановление. Облигаторные и необлигаторные компоненты фрейма.
статья, добавлен 27.12.2018Телескопия как способ словообразования, при котором новое слово возникает в результате слияния двух полнозначных слов с сопутствующим усечением одного из них. Особенности функционирования телескопных лексических единиц в языке современных французских СМИ.
статья, добавлен 17.12.2018Обоснование логики выстраивания процедуры толкования лексических единиц в лингвокультурологическом "Словаре сибирского свадебного обряда". Специфика выявления культурного коннотативного компонента в семантике слова, реализуемой в диалектном высказывании.
статья, добавлен 15.04.2021Прагматический аспект межъязыкового перевода. Вопрос семантического ограничения понятия "переводческая трансформация". Количественные изменения состава лексических единиц. Опущение лексических единиц. Замены, транспозиция, конкретизация, генерализация.
дипломная работа, добавлен 26.12.2019Суть стилистических пластов, представленных в структуре лексико-фразеологического поля "Литература" в современном русском языке. Анализ совокупности лексических и фразеологических единиц, объединенных тематически и семантически отношением к литературе.
статья, добавлен 26.01.2019Определение понятия фразеологизма и исследование фразеологической активности существительных в русском языке. Описание взаимосвязи между происхождением лексических единиц и их фразеологической продуктивностью. Семантические особенности фразеологизмов.
курсовая работа, добавлен 21.09.2012Понятие сленга. Роль криминального сленга как особой речевой субкультуры: носители, функции и источники. Мотивированность слова как часть системных отношений в языке. Анализ мотивированности лексических единиц криминального сленга имен существительных.
курсовая работа, добавлен 12.05.2012Унификация терминологических лексических единиц как актуальная проблема лексики любого языка. Основные принципы, меры и методы унификации терминов для образования терминосистемы языка. Исследования М. Исмаиловой в области систематизации терминологии.
статья, добавлен 16.05.2016Семантический анализ процесса фразообразования в русском языке. Когнитивные механизмы алфавитной метафоризации, её роль в формировании знаков вторичной номинации. Исследование буквенных фразеологических единиц с позиции терминологии и лингвокультурологии.
статья, добавлен 11.07.2023Системная организация фразеологического состава языка, отличительные признаки косвенно-производных знаков от слов и свободно-синтаксических единиц. Анализ динамических процессов во фразеологической подсистеме. Образование косвенно-производных знаков.
статья, добавлен 25.09.2018Основные тенденции заимствования терминов в русскоязычную терминосистему рыночной экономики. Выявление критериев, призванных определять целесообразность вхождения терминологических заимствований в сферу фиксации - словари и справочники принимающего языка.
статья, добавлен 05.05.2022Выявление когнитивных механизмов понимания смысла устойчивых единиц в деловом английском языке в соответствии с их классификацией на этикетные, содержательные и стилистические. Понимание деловых выражений как наложения разных ментальных пространств.
статья, добавлен 13.01.2019Важность проведения лексико-семантической классификации пословиц для выявления семантической связанности лексических единиц и трактовки пословичного смысла. Группировка пословиц, содержащих нравоучения, поощрение, удерживающих от нежелательных поступков.
статья, добавлен 24.12.2017Проблемы систематизации лексических единиц методом поля. Оценка возможностей полевого метода путем анализа теоретических положений по формированию лексико-семантических и тематических полей выдающихся лингвистов на примере тематического поля "Учитель".
статья, добавлен 29.01.2020Сущность, понятие и значение критериев синонимичности, характеристика и применение смысловой близости. Особенности совпадения сочетаемости синонимов. Заявление критерия взаимозаменяемости синонимов в контекстах, случаи возможной взаимозаменяемости.
статья, добавлен 28.09.2018Состав лексических средств выражения положительной оценки. Сдвиг в соотношении семантики лексических единиц, представляющих общую положительную оценку и нормы. Семантическое пространство оценочных значений, структурируемое с помощью лексических средств.
статья, добавлен 11.11.2018История развития цветонаименований как одной из самых популярных лексических групп. Исследование лексических единиц, содержащих в своей семантике элемент цветообозначения. Система цветообозначения в современном английском языке, параметры классификации.
курсовая работа, добавлен 25.08.2012Семантический анализ языковых единиц, которые независимо от грамматического значения передают оценку говорящим описываемой ситуации как не соответствующей заданной номинации, а также ряда синонимов аппроксиматора "quasi" в аспекте значения истинности.
статья, добавлен 27.12.2018Описание мифологемы "путь" в произведениях Дж.Р.Р. Толкиена и У. ле Гуин, реализуемой на фонетическом, лексическом, стилистическом и синтаксическом уровнях. Обусловленность мифологемы "путь" жанровой спецификой и ее вербализация языковыми средствами.
статья, добавлен 30.12.2018Словосочетание - линейная языковая единица, которая, включаясь в речь, может выступать в качестве части предложения, получая при этом интонациональную окраску. Степени номинации лексических единиц, относящихся к эмоционально-экспрессивной лексике.
статья, добавлен 30.09.2018Полуаффиксация как способ немецкого словообразования. Образование лексических единиц, входящих в состав денотативного класса современного немецкого языка с помощью полусуффиксов и полупрефиксов, их перечень, численность и частеречная отнесенность.
статья, добавлен 16.06.2018