Трансцендентализм как программа развития эпистемологии
Изучение нормативного слоя мышления, знаково-символических структур познавательного процесса и форм бытия знания. Конструктивизм и реализм как парадигмы познания. Семиотическая интерпретация К.-О. Апеля путей развития кантовского трансцендентализма.
Подобные документы
Анализ основных гносеологических положений в философии радикального конструктивизма - современного направления в эпистемологии. Особое внимание уделяется проблеме возможности познания человеком действительности, а также вопросу о генезисе сознания.
статья, добавлен 27.10.2018Гносеология или теория познания, основные вопросы, которые она освещает. Понятие знаний, структура познания, формы научного и ненаучного знания, и их особенности. Сущностные характеристики знания, многообразие его форм и их взаимосвязь с философией.
реферат, добавлен 21.05.2016Анализ мировоззрения и его структуры. Изучение проблемы бытия. Философское значение теории относительности Эйнштейна. Взаимоотношения материи и сознания. Формы метафизического мышления. Строение процесса научного познания и проблем современности.
методичка, добавлен 22.09.2017Исследование процесса генезиса проблемы мышления и его эпистемологических особенностей, выявление теоретической проблематики мышления в классической и неклассической теориях познания. Установление отношения преемственности подходов к проблеме мышления.
статья, добавлен 26.11.2018История развития понятия бытия в философии, метафизика и онтология как два пути осмысления действительности. Интерпретация бытия в рационалистической и иррационалистической философских традициях. Взаимосвязь общественного и индивидуального сознания.
статья, добавлен 22.02.2019История развития теории познания. Характеристика интуиции как части механизма мышления. Особенности воображения как формы преобразования знания. Воображаемые модели – форма научного познания. Анализ роли и значения интуиции и воображения в познании.
реферат, добавлен 31.12.2012Познание как отражение действительности, его виды. Познавательные способности человека. Анализ форм познания как взаимодействующих этапов познавательного процесса. Персоналисткая концепция познания. Специфика, структура и уровни научного познания.
курсовая работа, добавлен 17.11.2010Эволюционная эпистемология — современное направление философской науки, которое как точка слияния биологического и духовного путей развития поспособствовало синтезу познания и эволюции. Методы решения проблемы истины в контексте явления коэволюции.
статья, добавлен 22.12.2016Диалектика как философская методология осмысления процессов развития Сущего. История формирования средневековой философии. Понимание "развития", как центральной диалектической "проблемы" в теории Гегеля. Принципы синергетики и ее роль в постижении бытия.
реферат, добавлен 16.01.2016Рассмотрение религии и науки как равноценных областей знания. Формулирование основных положений конструктивизма о природе знания. Некорректность сравнения религиозных учений и научных теорий по критериям "истина-ложь" и "жизнеспособность" модели.
статья, добавлен 13.12.2020Исследование отличий философской аргументации от других видов доказательных рассуждений. Анализ бытия знания, составляющего единство логических элементов с психологическими актами субъекта познания. Изучение специфики гуманитарного научного знания.
статья, добавлен 28.09.2018В статье анализируются концептуальные и мировоззренческие основания научного знания в целом и исторического познания, в частности. Основное внимание уделяется особенностям реализации стиля научного мышления в указанных исторических исследованиях.
статья, добавлен 09.01.2019Обоснование необходимости изучения всеобщих законов природы, общества через законы мышления. Рассмотрение бесконечного отрицательного движения в сфере сущности. Содержание процесса познания. Анализ и синтез – неразделимые моменты диалектического метода.
статья, добавлен 01.03.2019Анализ традиционной онтологической проблематики истины с позиций лингвистической философии. Признание множественности бытия, классификация мышления в рамках лингвистической парадигмы как философии различия в отличие от традиционной философии тождества.
статья, добавлен 23.10.2018- 90. Деятельностный подход как методологическая программа становления и развития социальной эпистемологии
Сущность и принципы деятельностного подхода как эффективной методологической программы. Основные стратегии концептуализации социальной эпистемологии. Функциональные характеристики системодеятельностной концепции как новой версии деятельностного подхода.
автореферат, добавлен 18.08.2018 Противостояние идеализма и материализма в решении основного вопроса философии - об отношении бытия и мышления, духовного и материального в сферах существования и познания. Общественно-экономическая формация - идеальная модель исторического развития.
контрольная работа, добавлен 03.02.2016Формирование основных концептуальных направлений в социальной эпистемологии. Основные модели институциональных форм знания. Модель исследовательского университета Гумбольдта и ее эпистемологические предпосылки. Немецкая университетская революция.
диссертация, добавлен 28.12.2016Исследование истории развития термина интуиции в философской мысли. Изучение условий и основных этапов формирования интуитивного познания. Анализ особенностей чувственной и интеллектуальной интуиции. Соотношение интуитивного и дискурсивного в познании.
реферат, добавлен 10.10.2014Подходы к исследованию вопроса об объективности знания, поднятого в постнеклассической эпистемологии, его актуальность в связи с развитием искусственного интеллекта. Анализ и обоснование принципиальной нетождественности понятий "информация" и "знание".
статья, добавлен 28.11.2018Категория бытия в философии, вопрос понимания бытия и его соотношение с сознанием. Основные периоды в трактовке бытия, сущность развития научного и философского знания. Борьба феноменологов и экзистенциалистов против натурализации и биологизации человека.
реферат, добавлен 16.05.2010Ценность знания и современная потребительская сфера. Изменение ценностного статуса знания в контексте существования идеи передачи знания как одной из аксиом образования. Мировоззренческие, методологические и этические компоненты познавательного процесса.
статья, добавлен 28.11.2018Специфика форм чувственного и рационального познания. Особенности двух конкурирующих направлений в философии — сенсуализма и рационализма. Анализ соотношения чувственной и рациональной составляющих процесса познания. Классификация методов познания.
контрольная работа, добавлен 23.05.2016Основные черты средневековой философии: теоцентризм и пр. Значение средневековой теологической философии для последующего развития философии. Основные проблемы бытия, номинализм и реализм. Человек и его история в учениях А. Августина и Ф. Аквинского.
реферат, добавлен 01.05.2017Различение бытия и сущего в учениях античных мыслителей (Гераклит, Парменид, Платон) и в мифологии (орфическая традиция). Роль неосознанного мышления в процессе становления наличного бытия. Онтологические основания познания окружающего человека мира.
статья, добавлен 15.03.2019Демаркация как определение критериев различения истинного и ложного, научного и ненаучного знания. Структура и уровни научного познания. Проблема, гипотеза, теория как формы развития знания. Логические операции при создании теории, ее формализация.
презентация, добавлен 21.10.2018