Роль школьного образования в процессе формирования единого языка общения в колониях немцев Поволжья
Анализ проблемы формирования единого языка общения российских немцев в условиях иноязычного окружения. Процесс создания национальной школы на территории колоний немцев Поволжья. Ее значение для сохранения литературного немецкого этноса в регионе.
Подобные документы
Анализ культурологического потенциала чтения как фактора развития детской одаренности. Роль книги как носителя культуры в процессе сохранения национальной идентичности. Возрастающее значение семейного чтения в процессе становления одаренной личности.
статья, добавлен 08.02.2021- 77. Педагогическая система качества профессионального иноязычного образования специализированных вузов
Концепция построения педагогической системы качества профессионального иноязычного образования специалистов со знанием иностранного языка. Мера соответствия результатов развития личности возможностям ее развития в ходе изучения иностранного языка.
статья, добавлен 01.02.2019 Анализ проблемы развития навыков общения современных детей младшего школьного возраста в группе сверстников. Изучение программы развития навыков общения младших школьников в классной группе. Исследования общения в конкретной группе младших школьников.
статья, добавлен 06.01.2020Характеристика особенностей развития детей младшего школьного возраста. Особенности формирования здорового образа жизни у детей, роль культурной сферы в решении этой проблемы. Типы досугового общения младших школьников: лидер, одаренный, шаловливый и др.
практическая работа, добавлен 28.09.2017Исследования мотивации в отечественной и зарубежной науке. Психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста. Порядок ведения урока иностранного языка в условиях инклюзивного образования. Процесс проектирования мотивационной активности.
дипломная работа, добавлен 30.07.2017Раскрываются особенности международного проекта как способности к межкультурной коммуникации с носителями языка в жизненных ситуациях и в ситуациях опосредованного общения в контексте диалога культур. Описаны рекомендации по организации процесса обучения.
статья, добавлен 21.12.2018Целью обучения иностранному языку в рамках иностранного языка для специальных целей выступает овладение студентами профессиональной лексикой и обучение переводу профессиональных текстов. Изучены проблемы, связанные с преподаванием иностранного языка.
статья, добавлен 01.07.2021Определение сущности понятия "этнополитическая культура". Роль и значение культуры межэтнического общения в воспитании людей. Основные методы формирования этнополитической культуры общения студенчества и формы воспитания этнической толерантности.
статья, добавлен 29.01.2018Концепция взаимосвязи языка и культуры в парадигме иноязычного образования. Гуманизация современной образовательной системы. Подходы к обучению иностранным языкам. Определение роли культурологической направленности в практике иноязычного образования.
статья, добавлен 16.04.2020Описание системы личных имён индонезийского языка с позиций лингвопрагматики и национальной специфики речевого общения. Трудности, возникающие у иностранных студентов при употреблении русских личных имён в устной речи, упражнения по их преодолению.
статья, добавлен 25.12.2018Определение проблемы преподавания немецкого языка в техническом вузе связанной с тем, что классическая программа изучения иностранного языка рассчитана в соответствии с требованиями государственного общеобразовательного стандарта на кратковременный срок.
статья, добавлен 27.09.2018Обучение словообразованию английского языка в условиях учебного трилингвизма, формирование полилингвизма в условиях национальной школы на сегодня. Сопоставительно-типологический анализ словообразовательных систем английского, русского и лакского языков.
курсовая работа, добавлен 11.11.2011Рассмотрение ключевых особенностей профессионально-ориентированного иноязычного образования экономистов. Знакомство с основными педагогическими средствами, обеспечивающими процесс изучения иностранного языка студентов экономических специальностей.
автореферат, добавлен 27.11.2017- 89. Компонент "культура" в контексте обучения иностранному языку как средству межкультурного общения
Включение культурологического компонента в процесс обучения иностранному языку. Подготовка специалиста-лингвиста межкультурной коммуникации. Концепция коммуникативного иноязычного образования. Формирование у учащихся умений общения на иностранном языке.
статья, добавлен 25.03.2018 Реформирование системы российского образования и Болонский процесс как этап и средство формирования стандартов. Особенность перехода к стандартам образования третьего поколения и анализ готовности учащихся к проведению единого государственного экзамена.
курсовая работа, добавлен 21.02.2015Изучение языкового образования и развития коммуникативной компетенции личности, способной использовать русский язык как инструмент общения в условиях развития и системного реформирования высшего образования в соответствии с международными требованиями.
статья, добавлен 21.01.2018Значение мотивационно-потребностной сферы обучающихся высших учебных заведений для формирования навыков эффективного общения на иностранном языке. Мотивация общения как фактор формирования навыков эффективного общения, общение на иностранном языке.
статья, добавлен 07.09.2021Проблемы лингводидактики на примере методических исследований научной школы А.Д. Дейкиной. Лингвистическое обоснование аксиологического аспекта в преподавании русского языка. Ориентация на процесс развития личности, обретения ею социального опыта.
статья, добавлен 05.03.2021Роль и место лингвокультурных стереотипов и стандартов в процессе межкультурного профессионально-делового общения. Позитивные и негативные последствия явления "глокализация". Студенты неязыковых специальностей о повышении эффективности делового общения.
статья, добавлен 11.12.2018Анализ генезиса представлений о культуре общения в контексте культурно-цивилизационного подхода. Характеристика понятия "культура общения". Разработка целостной модели формирования культуры общения студентов гуманитарных и технологических специальностей.
диссертация, добавлен 28.12.2013Проблема обучения говорению на начальном этапе изучения английского языка как одна из самых главных в методике обучения. Применяемые в данном процессе педагогические технологии. Пути создания необходимых условий для участия в коммуникативных ситуациях.
статья, добавлен 26.04.2019Теоретико-методологический и социально-педагогический анализ современного образовательного пространства. Разработка концепции текстоцентрического подхода как педагогической модели освоения иностранного языка в процессе подготовки военного специалиста.
автореферат, добавлен 08.02.2013Речь как ведущий процесс психического развития ребенка, формирование фонематического слуха и звуковой артикуляции. Речь взрослого как образец для формирования навыков общения. Процесс накопления словаря и освоения грамматических навыков родного языка.
реферат, добавлен 24.09.2013Обоснование необходимости систематической работы над звуками иностранного языка и над словом, словосочетанием и предложением. Процесс формирования и запоминания нового слова иностранного языка. Выработка произносительных стереотипов, стереотипов чтения.
статья, добавлен 24.11.2016Рассмотрен вопрос интернационализации высшего образования России во время участия в болонской образовательной системе и перспектив после выхода из нее. Исследовано вопрос создания единого научно-образовательного пространства в Евразийском регионе.
статья, добавлен 18.10.2024