Роль школьного образования в процессе формирования единого языка общения в колониях немцев Поволжья
Анализ проблемы формирования единого языка общения российских немцев в условиях иноязычного окружения. Процесс создания национальной школы на территории колоний немцев Поволжья. Ее значение для сохранения литературного немецкого этноса в регионе.
Подобные документы
Анализ проблемы нарушения норм сетевого общения учащимися, исследование понятий "спам", "флуд", "оффтопик". Примеры таких проявлений нарушения сетевого этикета. Методические аспекты формирования этических норм общения в интернете в курсе информатики.
статья, добавлен 29.12.2020Понятие педагогического общения, его роль и функции. Характеристика стилей общения: авторитарный, попустительский, демократический, на основе совместных увлечений. Значение индивидуального стиля общения и средства повышения коммуникативности педагога.
реферат, добавлен 16.02.2016Анализ проблемы формирования межкультурной коммуникативной компетенции у старших школьников на основе использования содержательного потенциала иностранного языка процессе обучения. Опыт работы с учащимися на внеурочных занятиях английского языка.
статья, добавлен 23.04.2018Характеристика современной педагогической действительности в России. Рассмотрение проблем патриотического воспитания, межэтнического общения, формирования личности и ее адаптации в условиях поликультурной образовательной среды и полиэтнической школы.
статья, добавлен 31.03.2019Исследование причин языкового барьера у студентов медицинских специальностей при изучении иностранного языка, при его использовании во время общения с носителями языка, а также возможных путей их преодоления. Аспекты формирования языкового барьера.
статья, добавлен 12.06.2023Проблемы, возникающие перед преподавателями иностранного языка в неязыковых вузах, традиционные и коммуникационные методы обучения иностранному языку. Значение общения, выполняющего функции обучения, развития и воспитания в коммуникативной методике.
статья, добавлен 02.04.2019Основные компоненты высшего профессионального образования и их взаимосвязь друг с другом. Значимость иноязычного образования. Условия и показатели успешного формирования иноязычного профессионального самообразования студентов высшего учебного заведения.
статья, добавлен 10.01.2018Изучение общения как педагогической категории. Анализ проблемы общения со старшими подростками. Определение причин и последствий неэффективного педагогического общения. Разработка рекомендаций педагогам по формированию психологического взаимодействия.
курсовая работа, добавлен 24.03.2016Концепция коммуникативного иноязычного образования, познание языка через культуру и культуры через язык, задачи подготовки к диалогу культур. Роль поэтических произведений в процессе обучения и вживания иммигрантов в российский культурный контекст.
автореферат, добавлен 24.04.2019Принципы подготовки специалистов, обладающих определенным набором компетенций, которые характеризовали бы выпускника университета как специалиста высокой квалификации. Доля участия иностранного языка и роль высших учебных заведений в данном процессе.
статья, добавлен 25.09.2018Теоретические основы обучения местоимениям бурятского языка, анализ учебных программ и учебников. Теория поэтапного формирования умственных действий и понятий П. Гальперина. Содержание обучения местоимениям бурятского языка в начальной национальной школе.
автореферат, добавлен 30.06.2018Психологические особенности детей младшего школьного возраста. Организация ролевых игр на уроках немецкого языка. Стандарт начального общего образования по общей образовательной программе. Роль, место и значение ролевых игр, их виды и классификация.
дипломная работа, добавлен 04.07.2018Задачи и принципы современного образования и воспитания. Основные методы формирования культуры общения как составной части духовно-нравственного воспитания будущих специалистов. Краткий обзор и анализ основных подходов, используемых в данном процессе.
статья, добавлен 08.03.2023Понятие, виды и особенности общения педагога и воспитанника в условиях дошкольного учреждения. Роль межличностного взаимодействия в усвоении дошкольниками знаний и становления личности. Принцип общения детей со взрослыми в процессе игровой деятельности.
курсовая работа, добавлен 29.11.2016Влияние нарушений зрения на процесс усвоения дошкольниками общественного опыта в ходе общения с людьми и предметами окружающей действительности. Проблемы общения со сверстниками, выпадение из устоявшейся детской культурной среды с ее законами и правилами.
статья, добавлен 30.04.2019Выработка оптимального сочетания федерального и регионального компонентов в российском образовании. Развитие всех форм национального просвещения на территории Республики Коми. Реформирование системы подготовки учителей. Воспроизводство языка этноса.
автореферат, добавлен 27.06.2018Технология обучения архитектурно-градостроительной терминологии на уроках русского языка как иностранного. Методология формирования коммуникативных компетенций в сфере профессионального общения для иностранных студентов различных уровней обучения.
статья, добавлен 27.01.2019Анализ и направления деятельности учебных заведений, функционировавших в монастырях Верхнего Поволжья (Тверская, Ярославская, Костромская епархии). Монастырские школы и училища, служившие важнейшими социальными центрами Русской Православной Церкви.
статья, добавлен 27.10.2018- 119. К вопросу о моделировании эмоционально-ценностного компонента содержания иноязычного образования
Основные проблемы инновационного моделирования иноязычного образования, специфика эмоционально-ценностного компонента его содержания. Модифицирование данного компонента для функционирования модели на конкретной ступени школьного иноязычного образования.
статья, добавлен 04.02.2021 Повышение мотивации обучающихся к учебной деятельности, как один из актуальных вопросов дидактики и условие успешного изучения иностранного языка. Способы формирования желания к изучению иностранного языка. Развитие познавательного интереса у студентов.
статья, добавлен 30.09.2018Особенности педагогического общения в учреждениях дополнительного образования детей. Анализ доминирующих стилей общения педагогов дополнительного образования. Описание основных методик по определению стилей педагогического общения преподавателей.
дипломная работа, добавлен 11.05.2016- 122. Роль, место, значение языка-посредника при смешанном преподавании русского языка как иностранного
Место и значение языка-посредника в процессе преподавания русского языка как иностранного, демонстрация основных ситуаций, в которых его использование является целесообразным. Система грамматических и лексических упражнений, носящих контрольный характер.
статья, добавлен 05.02.2021 Создание единого образовательного пространства в РФ. Формирование компетенций и иноязычного потенциала будущего студента. Разработка мероприятий для усиления сотрудничества со школами и мотивирования учащихся к продолжению изучения иностранного языка.
статья, добавлен 09.09.2021Анализ проблематики введения Единого государственного экзамена в качестве одновременно и выпускной итоговой аттестации и способа поступления в высшее учебное заведение. Характеристика основных факторов, влияющих на доступность высшего образования.
статья, добавлен 09.12.2018Исследование причин тенденции снижения доли изучения немецкого языка в школах и вузах. Учебные программы, которые сегодня совместно предлагаются немецкими и российскими вузами. Обоснование необходимости восстановления интереса к изучению немецкого языка.
статья, добавлен 23.09.2018