Методологические вопросы изучения и преподавания истории Казахстана вне европоцентристских координат
Изучение проблемы переосмысления и оценки своей истории и культуры не с европоцентристских позиций оседлых западных народов, воспринимающих номадов как варваров-разрушителей, а с собственной суверенной точки зрения в условиях реформирования образования.
Подобные документы
Временный детский коллектив в условиях летнего лагеря. Особенности организации учебного процесса в детском санатории. Применение интегрированных уроков истории. Методические пояснения к уроку на тему "Происхождение человека в представлении древних".
курсовая работа, добавлен 07.10.2016Обеспечение государства высококультурными личностями, способными владеть теоретическими знаниями и применять их в своей деятельности - цель российского образования. Создание условий для развития общекультурных компетенций - задача педагога по истории.
статья, добавлен 20.02.2022Состояние среднего географического образования в СССР и в России. Причины падения уровня географического образования и пути его коренного реформирования. Инновационная концепция реформирования среднего географического образования в условиях глобализации.
автореферат, добавлен 02.05.2018Анализ состояния отечественного профессионального образования, его проблемы и перспективы развития. Особенности реформирования системы обучения в условиях формирующейся экономики. Основные принципы развития отечественного профессионального образования.
статья, добавлен 14.06.2013Рассмотрение и характеристика содержания концепции преподавания истории советского периода, в частности истории советской литературы. Исследование и анализ особенностей советской песни, которая формировалась в 1920-е годы, как "карнавальный" жанр.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ этических проблем в высшем образовании, выполненный с позиции перспективы реформирования, изучение преподавания общегуманитарных дисциплин на границе грядущего реформенного периода российской системы образования после выхода из Болонской системы.
статья, добавлен 27.06.2023Подготовка учащихся к педагогической работе по музыкальной литературе. Разработка собственной манеры преподавания педагога. Создание им своей учебной программы и плана, методических пособий для обучения. Психологическая подготовка будущих учителей.
статья, добавлен 29.10.2013Анализ дискуссий по проблемам изучения и преподавания отечественной истории. Цели и задачи школьного исторического образования в современной России. Основные направления в дискуссии о целях школьного исторического образования в России в 1990-е годы.
статья, добавлен 25.09.2018Рассмотрение нормативно-правовой основы инклюзивного образования. Выявление основных видов и особенностей детей с ОВЗ в школе №32. Описание действующих проблем преподавания истории особенным детям. Применение наиболее эффективных методов на практике.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018Характеристика методик обучения истории в конце XIX – начале ХХ вв. Тенденции применения методов в современной отечественной школе. Становление методических и организационных основ экскурсионного дела. Развитие педагогической мысли и методов преподавания.
статья, добавлен 25.06.2020Определение необходимости развития системы инновационного образования и проблемы оценки качества предоставляемых им услуг в условиях современного развития Казахстана, а также его вступления на путь формирования демократического, правового государства.
статья, добавлен 20.01.2018Изучение истории отечественного иноязычного образования. Деятельность реальных училищ, осмысление опыта которых имеет практическое значение в контексте повышения качества обучения иностранным языкам. Специфика преподавания иностранных языков в училищах.
статья, добавлен 14.04.2022Изучение особенностей применения сравнительно-исторического метода в преподавании истории средних веков на примере интеграционных уроков в 6 и 10 классах. Характерные черты синхронно-параллельного изучения событий всемирной и российской истории.
курсовая работа, добавлен 29.11.2016Традиции, обычаи, устное творчество дагестанских народов с точки зрения их педагогической целесообразности в нынешних условиях. Возможности учебных предметов по приобщению школьников к этнокультурным традициям и ценностям, разработка рекомендаций.
автореферат, добавлен 10.12.2013Вопросы преподавания кыргызской литературы в области образования, важность дополнения работ Т. Касымбекова в образовательной программе. Включение книги писателя "Сломанный меч" в учебную программу. Разработка инструментов для преподавания литературы.
статья, добавлен 27.04.2019Основные факторы процесса школьного обучения истории. Этапы становления и развития исторического образования и методики преподавания. Структурно-функциональный анализ учебного материала. Основные формы, виды и приемы проверки знаний и умений учащихся.
учебное пособие, добавлен 13.01.2017- 92. Сравнительный анализ целей обучения истории в школах КНР и РФ (уровень основного общего образования)
Образовательные цели учебных программ по истории в средних школах Китая (7-9-й кл.). Формирование эмоционального отношения к истории и системы ценностей. Значимость школьного исторического образования. Социально-гражданская компетенция школьников.
статья, добавлен 08.01.2021 Анализ проблемы изучения иностранного языка. Владение иностранным языком как главный критерий молодого специалиста в современном мире. Исследование нескольких видов методики обучения иностранному языку. Основные проблемы изучения и преподавания.
статья, добавлен 31.01.2019Проблема оценки качества вузовского образования с социально-культурной и научно-теоретической точки зрения. Обоснование и апробация концепции оценки качества профессионального образования в лингвистическом вузе, инструментально-методическое обеспечение.
автореферат, добавлен 02.05.2018Характеристика понятия и сущности среднего и высшего образования, анализ его предмета и объекта. Историко-критический анализ проблемы реформирования образования России в отечественной и зарубежной литературе. Анализ путей реформирования образования.
курсовая работа, добавлен 07.01.2016Личностно-ориентированный подход в методике преподавания истории Украины, как основа организации образовательного процесса. Рссмотрение Личностно-ориентированного подхода с позиции педагога и учащегося. Применение этого подхода на уроках истории Украины.
курсовая работа, добавлен 24.11.2008Развитие специального образования в России. Педагогические проблемы развития ориентировочной деятельности учащихся с умственной отсталостью. Организация исследования ориентировочной деятельности в условиях самостоятельной работы на уроках истории.
курсовая работа, добавлен 08.04.2011Выявление социокультурных основ формирования сциентизма как мировоззренческой ориентации и технократизма как его частного проявления. Дискуссии о преподавании истории науки в средних учебных заведениях. Учебно-воспитательные возможности истории науки.
статья, добавлен 29.06.2013Повышение качества подготовки обучающихся. Специфика преподавания "Истории политических и правовых учений". Исследование симбиотических процессов между традиционными и инновационными методами преподавания в учебных заведениях. Методика "мозгового штурма".
статья, добавлен 28.06.2021Обобщение опыта в области преподавания учебной дисциплины "Теория и методика преподавания истории русской литературы в высшей школе" у магистрантов филологического факультета. Структура курса, его цели и задачи, формируемые профессиональные компетенции.
статья, добавлен 16.01.2019