Белки и их особенности
История изучения белков, их свойства. Процесс денатурации. Уровни организации белков, образование и поддержание их структуры в живых организмах. Синтез белков, основные функции, внутриклеточный транспорт и сортировка, методы количественного определения.
Подобные документы
Описание методик экстракции, осаждения, а также анализа концентратов белков ржи. Характеристика физико-химических особенностей зерна, которые установлены в ходе экспериментальных работ. Влияние концентрации щелочи на степень извлечения белка из ржи.
статья, добавлен 02.12.2018Классификация и характеристика сложных белков. Строение простетической группы нуклеопротеидов. Роль витаминов В1 и В2 в обмене веществ, их строение и пищевые источники. Механизм молочнокислого брожения, его промежуточные стадии и катализирующие ферменты.
контрольная работа, добавлен 28.05.2014Изучение роли белков при защите организма. Белки, углеводы, липиды и ферменты как основа метаболизма, их участие во всех реакциях обмена веществ. Синтез органических молекул. Метаболизм - система биохимических превращений, катализируемых ферментами.
курсовая работа, добавлен 03.05.2019Биологические функции аминокислот. Качественные реакции на аминокислоты. Структурные элементы пептидов и белков. Колориметрическое определение концентрации аминокислот по интенсивности окраски продукта реакции. Кислотно-основные свойства аминокислот.
реферат, добавлен 21.10.2012Химические свойства оксидов. Состав атомного ядра меди. Реакция окисления этилового спирта. Явления синерезиса и тиксотропии в дисперсных системах; катализ, коррозия. Строение и свойства крахмала. Элементный состав белков. Синтез индигоидных красителей.
шпаргалка, добавлен 03.04.2014Классификация, состав и виды белков. Биологическое значение, свойства и функции аминокислот. Химическое строение радикалов. Пути и методы биосинтеза протеиногенных аминокислот. Исследование процесса катаболизма у животных. Понятие изоэлектрической точки.
контрольная работа, добавлен 06.06.2019Классификация и свойства аминов. Основные свойства предельных аминов, их получение и применение. Сущность и способы получения аминокислот. Генетическая связь аминов с другими классами органических соединений. Химические и физические свойства белков.
конспект урока, добавлен 06.04.2012История изучения витаминов, их свойства и классификация. Особенности водорастворимых и жирорастворимых витаминов. Результаты количественного определения непредельных жирных кислот в составе объектов исследования. Оценка достоверности различий содержания.
дипломная работа, добавлен 26.05.2018- 59. Основы биохимии
История развития биохимии. Связь биохимии с другими дисциплинами. Структура и функциональная роль шаперонов в фолдинге белков. Общие свойства ферментов и неорганических катализаторов. Структура и функции ДНК. Компоненты белок-синтезирующей системы.
курс лекций, добавлен 27.03.2012 Синтез амидов из карбоновых кислот, из оксимов перегруппировкой Бекмана и из сложных эфиров. Расщепление амидов по Гофману. Амиды угольной кислоты. Первичная структура белка. Гидролиз белков, биуретовая реакция. Основные способы выделения аминокислот.
реферат, добавлен 22.11.2013Выделение фотохимически активных фрагментов тилакоидных мембран хлоропластов, обогащенных ФС-2 из листьев гороха. Выделение из них белков водоокисляющего комплекса. Влияние ионов двухвалентных металлов на карбоангидразоподобную активность PsbPи PsbQ.
дипломная работа, добавлен 17.07.2015Образование молока в железе. Синтез белков, лактозы и триацилглицеринов молочного жира. Химизм брожения и значение в технологии продуктов. Кислые фосфорнокислые соли кальция, натрия, калия. Кислотная коагуляция казеина. Небелковые азотистые вещества.
контрольная работа, добавлен 10.02.2015Состав полимерной цепи нуклеиновых кислот. Молекула ДНК как отправная точка в процессе роста и развития. Сборка полимерной цепи ДНК. Размещение двух полимерных цепей ДНК, ее химические свойства. Строение молекулы РНК. Участие ДНК и РНК в синтезе белков.
реферат, добавлен 15.11.2011Понятие, основные классы и группы ферментов. Факторы, определяющие их высокую эффективность. Уровни строения белков. Уравнение Михаэлиса-Ментен. Механизм функционирования ферментативного катализатора на примере гидролитического фермента химотрипсина.
реферат, добавлен 14.03.2023Биологическая роль в формировании и поддержании третичной структуры белков и пептидов и их биологической активности. Формула химического строения. Общие свойства и применение аминокислоты. Противопоказания цистеина и содержание его в продуктах питания.
презентация, добавлен 28.09.2014Функции и свойства белков. Механизм промежуточного обмена аминокислот. Способы обезвреживания аммиака и обмена нуклеопротеидов. Химическая структура кислот. Активирование и ингибирование ферментов. Разновидность углеводов, моносахаридов и липидов.
курс лекций, добавлен 30.04.2016Строение полимеров, их классификация. Природные и синтетические полимеры. Средние молекулярные массы. Тепловые переходы в полимерах. Конфигурация, стереохимия и конформация цепи. Уровни структурной организации молекулы белка, ее химические связи.
курсовая работа, добавлен 14.04.2012- 68. Аминокислоты
Аминокислоты - производные карбоновых кислот, содержащие в своем составе одну или несколько аминогрупп. Природные и синтетические аминокислоты. Изомерия аминокислот. Физические и химические свойства. Образование молекул белков. Получение аминокислот.
презентация, добавлен 13.11.2022 Особенности метода капиллярного вискозиметра. Зависимость вязкости крови от концентрации эритроцитов и белков плазмы. Выведение формулы для равных объемов жидкостей, протекающих через капилляр. Устройство и использование медицинского вискозиметра Гесса.
презентация, добавлен 18.11.2015Химический состав молока, факторы, влияющие на его состав и свойства. Природные и синтетические антиокислители. Физические свойства молока. Фракционный состав и физико-химические свойства казеина. Структура белков и органолептические свойства молока.
курс лекций, добавлен 19.01.2016Народнохозяйственное значение углеводородов. Синтез мономеров и вулканизация натурального каучука. Применение резины в производстве промышленных товаров. Способ получения синтетического каучука по методу Лебедева. Биосинтез белков и синтез мономеров.
реферат, добавлен 11.03.2010Основные функции углеводов. Классификация моносахаридов, их строение и номенклатура, присутствие в живых организмах, физико-химические свойства. Современная номенклатура олигосахаридов. Гликолиз – центральный путь катаболизма глюкозы. Процесс брожения.
реферат, добавлен 25.11.2012Понятие, сущность и предназначение эозинофилов. Взаимодействие клеток с эндотелием сосудов, характеристика и особенности гранул эозинофилов. Описание и специфика эозинофильного нейротоксина, функции и задачи цитотоксического механизма катионных белков.
презентация, добавлен 13.10.2016Аминокислоты с неполярными алифатическими и ароматическими боковыми группами. Изучение аминокислот с боковой ароматической цепью. Оптическая активность аминокислот, образующихся при гидролизе белков. Титрование полностью протонированного аланина NaOH.
реферат, добавлен 17.02.2015История открытия марганца и основные свойства. Анализ содержания марганца в пиролюзите и других рудах, металлургические и химические руды. Способы получения марганца и его способность связывать серу. Содержание минерала в живых организмах и применение.
реферат, добавлен 23.01.2010