Применение дифференцированных заданий на уроках математики как условие развития познавательного интереса у детей младшего школьного возраста
Концепции модернизации российского образования. Система организации учебно-воспитательной деятельности школьников. Возможности познавательных интересов в освоении знаний. Уровни развития познавательного интереса. Применение дифференцированного обучения.
Подобные документы
Разработка дидактической модели учебно-исследовательской деятельности школьников средних классов в процессе обучения основам безопасности жизнедеятельности, направленной на развитие познавательного интереса. Критерии оценочно-результативного блока модели.
статья, добавлен 27.02.2021Использование наглядности как одно из средств активизации познавательного интереса обучающихся. Обеспечение полноценного формирования образов и понятий с помощью наглядных средств. Прочное усвоение знаний и понимание связи научных знаний с жизнью.
статья, добавлен 08.03.2023Изучение особенностей использования современных информационных технологий на уроках английского языка в средней школе. Описание системы работы по использованию современных технологий для развития познавательного интереса. Разработка учебных заданий.
курсовая работа, добавлен 04.04.2014Основные условия, соблюдение которых способствует формированию, развитию и укреплению познавательного интереса школьников. Создание на уроке ситуаций занимательности. Особенности метода познавательных игр. Характеристика избирательной направленности.
реферат, добавлен 20.12.2015Обучающая роль игр, позволяющая в игровой ситуации интенсифицировать процесс усвоения новых знаний, создание положительных эмоций, возникающих в процессе игр. Формирование познавательных интересов школьников в процессе личностно-ориентированного обучения.
статья, добавлен 25.04.2019Характеристика содержания обучения как системы познавательной деятельности. Теоретическое обоснование проблемы развития познавательного интереса учащихся. Описание активных и практических методов обучения в контексте практики образовательного процесса.
курсовая работа, добавлен 28.10.2012Значение познавательного интереса в обучении и психологические предпосылки его формирования. Уровни познавательного интереса как мотива учебной деятельности. Учебно-познавательная деятельность, ее роль в учебном процессе и анализ методов активизации.
курсовая работа, добавлен 19.02.2011Характеристика основ развития познавательного интереса подростков на уроке, как педагогической проблемы. Определение преимуществ нетрадиционного урока, как средства развития познавательного интереса подростков (на примере урока английского языка).
курсовая работа, добавлен 05.02.2021Особенности развития познавательного интереса младших школьников к урокам русского языка на примере этимологического анализа слов с непроверяемым правописанием. Использование разнообразных средств формирования и укрепления познавательного интереса.
статья, добавлен 24.03.2019Поиск эффективных методов обучения для активизации у младших школьников познавательного интереса к внешнему миру. Дидактическая игра как форма диалоговой технологии. Использование театральных, ролевых и строительных игр для развития внимания и фантазии.
статья, добавлен 20.09.2018- 111. Активизация познавательного интереса учащихся 5-6 классов на основе использования среды ЛогоМиры
Теоретико-методологические подходы к активизации познавательного интереса учеников и анализ методического опыта его развития на уроках в средней школе. Дидактические возможности и методика использования компьютерной среды ЛогоМиры на уроках информатики.
дипломная работа, добавлен 13.02.2014 Виды интересов: общественные, узкие, глубокие, духовные, материальные. Формирование и виды познавательного интереса, понятие проблемного обучения. Основные задачи педагогического эксперимента в образовании. Значение познавательного интереса на уроке.
реферат, добавлен 13.02.2012Психолого-педагогические аспекты познавательного интереса. Познавательная деятельность в обучении, её сущность и разновидности. Методика использования исторического материала на уроках математики. Методическое обоснование введения исторического материала.
дипломная работа, добавлен 19.04.2011Пути развития познавательного интереса у учащихся среднего подросткового возраста к изучению русского языка на индивидуальных занятиях. Особенности развития личностных качеств, формирование теоретических знаний и умения использовать их на практике.
статья, добавлен 13.12.2024Роль природы в социально-личностном развитии детей дошкольного возраста. Формирование познавательного интереса к природе средствами эколого-развивающей среды дошкольной организации. Познание причинно-следственных связей между явлениями в природе.
статья, добавлен 17.04.2022Предмет познавательного интереса и творчества для школьников. Программный продукт, с которым знакомятся учащиеся в начале изучения информатики. Формирование познавательного интереса и творческой активности школьников при обучении в компьютерной среде.
статья, добавлен 17.06.2018Значение познавательного интереса, его критерии и разновидности. Общие вопросы организации и методики проведения внеклассной работы по математике с младшими школьниками. Использование исторических сведений для развития заинтересованности к предмету.
курсовая работа, добавлен 27.11.2012Рассмотрение познавательного интереса как одного из важных средств в процессе обучения биологии, способного побуждать к активной учебной деятельности и повышать качество знаний. Исследование основных методов активизации познавательной деятельности.
статья, добавлен 29.07.2018Исследование сущности процесса формирования умений у учащихся, как одной из задач производственного обучения в учреждениях профобразования. Характеристика метода познавательных игр. Анализ основных признаков наличия у учащихся познавательного интереса.
контрольная работа, добавлен 11.06.2017Психолого-педагогические основы познавательного интереса. Особенности формирования познавательных интересов в обучении математике. Математическая игра как форма работы на уроках математики. Цели, условия проведения, компоненты, виды математических игр.
дипломная работа, добавлен 07.04.2012- 121. Познавательный и творческий процесс как средство формирования мотивов учения младших школьников
Изучение проблемы познавательного интереса в зарубежной и отечественной педагогике, его уровни и критерии сформированности, место в системе мотивов учения младших школьников. Анализ педагогических условий для формирования познавательного интереса детей.
дипломная работа, добавлен 01.10.2015 - 122. Роль электронных образовательных ресурсов в развитии познавательного интереса школьников по физике
Теоретические основы формирования познавательного интереса с использованием электронных образовательных ресурсов, понятие "познавательный интерес". Разработки по использованию электронных образовательных ресурсов для развития познавательного интереса.
курсовая работа, добавлен 01.06.2021 Возможности средств декоративно-прикладного искусства для формирования познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины. Факторы, влияющие на формирование познавательного интереса у школьников к технологии обработки древесины.
курсовая работа, добавлен 13.09.2015Особенности формирования познавательного интереса к занятиям физической культурой. Формы, средства и методы физического воспитания, направленные на формирование интереса школьников. Возможности урочных и неурочных форм занятий исследуемого процесса.
курсовая работа, добавлен 19.10.2014Определение признаков познавательного интереса и пути его раскрытия у учащихся. Виды нестандартных заданий. Разработка методических приемов создания ситуаций, способствующих развитию познавательной активности и интереса у подростков к математике.
статья, добавлен 07.04.2022