Модель подготовки магистрантов педагогического образования к деятельности в виртуальной социально-образовательной среде на основе развития цифровых компетенций
Модель формирования профессиональной готовности будущего учителя к деятельности в виртуальной социально-образовательной среде. Содержание магистерской программы "Цифровые технологии и сетевое взаимодействие в образовании" для обучения будущих педагогов.
Подобные документы
Рассмотрение проблем встраивания в содержание основной профессиональной образовательной программы исследования собственного профессионального будущего обучаемым. Проведение исследования личного профессионального будущего в процессе освоения программы.
статья, добавлен 14.06.2023Рассмотрен подход к поэтапному контролю личностных достижений студента, актуальный с момента принятии компетентностной парадигмы в образовании. Авторская модель контроля компетенций в образовательном процессе, базирующаяся на индексном анализе данных.
статья, добавлен 18.11.2020Качество менеджмента как одна из главных проблем большинства образовательных организации. Знакомство с основными особенностями и проблемами формирования готовности магистрантов к организационно-управленческой деятельности в образовательной организации.
статья, добавлен 01.02.2019Особенности формирования управленческих компетенций будущих специалистов профессионального обучения в системе высшего образования. Рассмотрение требований к результатам освоения основной профессиональной образовательной программы высшего образования.
статья, добавлен 17.04.2021- 55. Модель подготовки курсантов военных вузов к профессиональному взаимодействию в поликультурной среде
Служба офицера Вооруженных Сил России - процесс, проходящий в поликультурной среде. Повышение качества профессиональной подготовки в организации высшего образования - ключевая образовательная цель. Модели профессиональной подготовки будущих офицеров.
статья, добавлен 01.07.2021 Структура профессиональной компетентности учителя начальных классов. Информационные технологии в образовании. Критерии и показатели уровней сформированности готовности будущих учителей начальных классов к использованию цифровых образовательных ресурсов.
автореферат, добавлен 18.07.2018Педагогические условия формирования профессиональных компетенций у будущего воспитателя дошкольной образовательной организации в образовательном процессе колледжа. Основные ٴхарактеристики ٴтехнологии интерактивногоٴ обучения. Примеры ур
дипломная работа, добавлен 31.07.2024Соотношение теоретических и профессионально ориентированных курсов в структуре образовательной программы. Сочетание лингвистической подготовки с углубленным изучением коммуникативных стратегий и освоением дискурсивных практик в коммуникативной среде.
статья, добавлен 03.05.2021Анализ формирования субъектного информационного пространства учащегося в образовательной среде школы. Концептуальная модель информационно-познавательной деятельности по развитию информационного пространства учащегося по всей возрастной вертикали.
автореферат, добавлен 21.01.2018Анализ проблем профессиональной социально-педагогической подготовки специалистов в вузах. Рекомендации по модернизации системы непрерывного профессионального социально-педагогического образования. Составляющие опыта профессиональной подготовки педагогов.
статья, добавлен 13.06.2018Личностное становление студента на основе интеграции образовательной и развивающей творческой деятельности. Подготовка конкурентоспособных специалистов на современном рынке образовательных услуг. Творчество как компонент формирования личности учителя.
статья, добавлен 29.04.2017Сущность интерактивного обучения, его значение для формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности. Обзор технологий интерактивного обучения, используемых в процессе подготовки будущих учителей, условия их эффективного применения.
статья, добавлен 01.09.2018Предпосылки процесса формирования информационно-коммуникационных технологий в профессиональной деятельности будущих учителей. Обоснование структурной педагогической модели сущности содержания и форм организации компьютерного обучения в основной школе.
автореферат, добавлен 02.09.2018Актуальность проблемы формирования профессиональной мотивации студентов бакалавриата - будущих педагогов, обусловленная социальной значимостью педагогической профессии для развития общества. Потенциал построения индивидуальной образовательной траектории.
статья, добавлен 25.06.2023Подготовка учителя к осуществлению профессиональной деятельности в условиях динамичной, информационно избыточной и технологичной сферы. Организация учебного процесса в магистратуре по программе "Дистанционные технологии в образовательной деятельности".
статья, добавлен 03.02.2019Понятие "средства обучения" в информационной образовательной среде обучения. Моделирование информационно-образовательной среды. Технические и программные средства реализации информационных процессов. Роль компетенции педагога в освоении компьютеризации.
статья, добавлен 15.02.2020Педагогические средства подготовки будущего эстрадного вокалиста к концертной деятельности. Авторская модель развития данного феномена. Методы формирования готовности в ходе педагогического эксперимента. Пути усовершенствования вокального мастерства.
статья, добавлен 30.07.2017Межличностные конфликты в педагогическом коллективе между администрацией и педагогами, их влияние на социально-психологический климат коллектива педагогов. Рассмотрение проблем и методов профилактики межличностных конфликтов в образовательной среде.
статья, добавлен 28.09.2022Оценка состояния и тенденций развития отечественной системы высшего образования, выявлены проблемы перехода российских вузов к цифровой образовательной среде. Обобщение разработок и создание методик оценки степени готовности вузов к цифровизации.
статья, добавлен 17.05.2021Рассмотрение развития интеллектуальной культуры будущих экономистов в цифровой образовательной среде. Выделение составляющих интеллектуальной культуры, примеры изучения иностранного языка в цифровом пространстве, способы профессиональной коммуникации.
статья, добавлен 27.11.2022Анализ проблемы развития у будущих специалистов агропромышленного комплекса целостной социально-профессиональной компетентности с целью повышения качества подготовки будущих специалистов к предстоящей профессиональной деятельности в сельском социуме.
статья, добавлен 21.01.2018Анализ целесообразности использования педагогической технологии в процессе подготовки специалистов-психологов к профессиональной деятельности в сфере гражданской авиации. Разработка программы курса "Особенности профессиональной деятельности психолога".
статья, добавлен 01.10.2018Этнопедагогическая подготовка как одно из перспективных направлений формирования готовности будущих учителей к профессиональной деятельности в условиях полиэтничности современного общества. Структура готовности учителя к работе в полиэтническом социуме.
статья, добавлен 29.01.2019Мотивирование студентов педагогических вузов, повышение их готовности к профессиональной работе. Использование интерактивных методов обучения для развития мировидения, коммуникативных компетенций и организации познавательной деятельности будущих учителей.
статья, добавлен 26.03.2023Формирование личностно-педагогической компетентности у будущих учителей изобразительного искусства в процессе предметной подготовки. Структурно-функциональная модель формирования эстетической готовности студентов педвузов к профессиональной деятельности.
статья, добавлен 27.07.2021