Своеобразие исторической тематики в азербайджанской и английской литературе второй половины XX века (на примере творчества Азизы Джафарзаде и Мэри Стюарт)
Анализ проблемы патриотического отношения к историческим корням и индивидуальности народов в художественных произведениях на исторические темы писательниц, живших в разных странах в одном веке. Сравнение произведений Мэри Стюарт и Азизы Джафарзаде.
Подобные документы
Анализ творчества известной английской писательницы А. Мердок. Отражение в ее произведениях экзистенциальных мотивов, характерных для европейской литературы ХХ века. Их роль в выходе из кризисных ситуаций, формировании нового общественного мировоззрения.
статья, добавлен 20.07.2023- 27. Диалектизмы в языке художественных произведений Югорского писателя Юрия Кылевича Вэлла (Айваседа)
Изучение диалектов и говоров языка народов ханты и манси. Употребление диалектизмов в языке художественных произведений Исследование особенностей употребления сибиризмов и лексических диалектизмов на примере изучения творчества Юрия Кылевича Вэлла.
статья, добавлен 28.05.2020 Изучение вопросов рецепции личности и творчества А.П. Чехова казанским педагогом первой половины XX века Якимом Александровым. Особенности преподавания литературы в казанской гимназии. Актуализация восприятия художественных произведений Чехова критиком.
статья, добавлен 08.05.2018Анализ феномена юродства в социально-исторической перспективе и обозначение основных параметров образа юродивого в русской литературе XIX века. Определение общих тенденций функционирования данного образа в литературных произведениях и его модификации.
статья, добавлен 13.07.2020Тема войны в лирике и в прозе К. Симонова. Роль художественных произведений писателя в период 1941-1945 гг. Определение жанров военной тематики в творчестве Симонова. Уровень мотивации современных школьников к произведениям о Великой Отечественной войне.
реферат, добавлен 18.08.2014Сущность и типология исторической тематики в прозе первой "волны" русской эмиграции. Причины преобладания мемуарных и автобиографических произведений в творчестве писателей-эмигрантов. Описание творчества Г. Гребенщикова, К. Померанцев и В. Крымова.
статья, добавлен 21.06.2016Ирония как доминирующая "структура чувства" в современной культуре и литературе второй половины ХХ века. Главная особенность описания эстетического поля постиронии. Характеристика использования метапрозы для изображения в работах традиционных сюжетов.
дипломная работа, добавлен 13.07.2020Краткий очерк жизни и творчества Дж.Р.Р. Толкиена. Анализ содержания и тематики его основных произведений: "Сильмариллион", "Властелин колец", "Кузнец из Большого Вуттона", "Лист работы Мелкина". Философский подтекст в исследуемых произведениях.
реферат, добавлен 09.12.2013Детские и юношеские годы Антона Павловича Чехова. Начало его творчества, рассказы первой половины 1880-х годов. Основные темы его произведений во второй половине 1880-х и 1890-х годах. Последние годы жизни и творчества выдающегося русского писателя.
реферат, добавлен 02.05.2016Различные формы психологического изображения, используемые в марийских повестях второй половины XX века для раскрытия внутренней жизни персонажей. Творческие задачи авторов, отображающих женский характер. Идейный мир, жанры и конфликты произведений.
статья, добавлен 21.12.2018Исследование периодизации и исторической обстановки, в которой во второй половине XIX века развивалось азербайджанское просветительство. Раскрытие борьбы азербайджанских просветителей против отсталости, за науку, образование, идеи "азербайджанизма".
статья, добавлен 04.03.2019- 37. Мотивы любви в мировой литературе; динамика развития любовной тематики в поэмах Физули и Шекспира
Исследование динамики развития любовной тематики в произведениях Физули "Лейли и Меджнун" и Шекспира "Ромео и Джульетта". Изучение темы "любовь с первого взгляда", которой отведено особое место в литературе. Идентичность поэтического языка двух поэтов.
статья, добавлен 25.03.2018 Анализ особенностей изображения образа Карса в русской литературе, своеобразие художественных произведений о Карсе и Карской области А.С. Пушкина, М.Ю. Лермонтова, Е.С. Грибоедова, В.А. Потто. Русско-Турецкая война в творчестве русских художников.
статья, добавлен 11.02.2023Рассмотрение кошки как многозначного символа, отражения культур разных времен и народов. Исследование местоположения кошки в русской культуре на примере устного народного творчества. Выявление причин позитивного и негативного отношения к кошке.
статья, добавлен 31.07.2018Художественная деталь как способ отображения внутреннего мира героя. Мастерство писателей А.П. Чехова и И.А. Бунина в использовании художественных деталей в литературе. Анализ изменений особенностей в произведениях разных периодов творчества писателей.
реферат, добавлен 23.12.2010Анализ тематики, образов, идейно-духовной направленности, стилистики поэтического наследия Ф. Брета Гарта, Х. Миллера, И. Кулбрит, Ч.У. Стоддарда. Региональные и областнические черты стихотворений авторов "школы местного колорита" Дальнего Запада США.
автореферат, добавлен 01.04.2018Рассмотрение основных функций пейзажа в художественных произведениях и анализ особенностей использования пейзажных зарисовок в творчестве Михаила Шолохова. Методологические особенности применения пейзажных зарисовок на примере творчества М. Шолохова.
статья, добавлен 02.10.2017Характеристика основных этических и эстетических аспектов образа Н. Гянджеви в азербайджанской литературе. Изучение произведений М. Дильбази, К. Агаева "Мехсети", З. Халил "Гянджинский орел", "Сон поэта". Анализ стихотворной драмы "Мечта поэта".
статья, добавлен 31.01.2018Путешествие как жанр художественной литературы. Рассмотрение представлений об Армении на материалах произведений О. Мандельштама и А. Битова. Общие черты и различия в творчестве писателей. Место повести "Уроки Армении" в прозе второй половины ХХ века.
статья, добавлен 03.04.2021Развитие, распространение и особенности формы новеллистического цикла в английской литературе. Исследование основных джойсовских принципов циклизации как базиса для разработки новых циклообразующих приемов следующим поколением английских новеллистов.
статья, добавлен 02.01.2019Чеховский "след" в произведениях Л.С. Петрушевской: речь персонажей, сюжетостроение, жанровое своеобразие, характерология, типы героев в художественных произведениях. Изображение жестокого, страшного и обыденного как точек пересечения творчества.
статья, добавлен 25.03.2018- 47. Основные мотивы билингвального творчества А.И. Мишина (О. Мишин - А. Хийри) и Р. Такала 1970-х годов
Формирование билингвального образа мира в литературе Карелии на примере творчества двух поэтов – А.И. Мишина и Р.В. Такала. Творческий путь литераторов. Темы природы и памяти, раскрываемые в их стихах. Использование заимствованной лексики в произведениях.
статья, добавлен 28.07.2022 Формирование интереса к исследованию людей в "новом" глобальном мире в современной литературе. Рассмотрение поэтики произведений малой формы. Характеристика идиостиля творчества современного британского писателя Дж. Макгрегора на примере малой прозе.
статья, добавлен 28.03.2022Истории становления ингушской поэзии, этапы ее развития, роль и место в северокавказской литературе. Особенности поэтического творчества ингушских художников слова начального периода, специфика лирики, своеобразие воплощения тематики и идеи произведения.
статья, добавлен 13.01.2019Якутская русскоязычная проза второй половины ХХ – начала ХХI века. Анализ проблематики рассказов, мифопоэтического пространства, когда читатель должен увидеть скрытый уровень произведения, архетипический слой, символическое или интертекстуальное начало.
статья, добавлен 08.01.2019