Своеобразие исторической тематики в азербайджанской и английской литературе второй половины XX века (на примере творчества Азизы Джафарзаде и Мэри Стюарт)
Анализ проблемы патриотического отношения к историческим корням и индивидуальности народов в художественных произведениях на исторические темы писательниц, живших в разных странах в одном веке. Сравнение произведений Мэри Стюарт и Азизы Джафарзаде.
Подобные документы
Период жизни и деятельности короля Артура привлекает внимание многих писателей и историков ("артурианская литература"). Выдающаяся писательница ХХ века Мэри Стюарт, в соответствии с литературными традициями Артурианы, написала на эту тему пенталогию.
статья, добавлен 15.05.2023Особенности интерпретации образа Марии Стюарт в творчестве Р. Бернса, У. Вордсворта, В. Скотта, А. Суинберна. Отражение истории Англии и Шотландии в средние века. Государственные, религиозные и личные причины противостояния М. Стюарт и Елизаветы I Тюдор.
дипломная работа, добавлен 29.10.2017Изучение различий в мировидении писательниц, связь поэтики сентиментального романа и проблематики дарения. Консюмеристский рай в романе Элизабет Стюарт Фелпс. Исследование религиозной составляющей в американской сентиментальной литературе XIX в.
статья, добавлен 27.01.2021Определение места творчества Т. Моррисона в литературе США второй половины ХХ века и специфика решения расовой проблемы в ее романах. Основные пути самоопределения афроамериканской женщины. Черты магического реализма в произведениях писательницы.
автореферат, добавлен 18.08.2018Специфика художественной обработки "документа" в английской новелле второй половины XX века на примере произведений Дж. Фаулза и Дж. Барнса. Идейно-художественные функции документального материала в новелле, особенности его иронического переосмысления.
статья, добавлен 15.05.2016Анализ художественных произведений классиков русской литературы второй половины XIX-начала XX в. Неоднозначность и противоречивость исторической оценки социального облика российских предпринимателей из крестьянской среды в пореформенный период времени.
статья, добавлен 22.02.2021Изучение исторической темы и концепции исторической личности на основе лирических стихов Наримана Гасанзаде. Установление отличительных черт исторических произведений. Выявление различий в подходах поэтов и историков к историческим событиям и личностям.
статья, добавлен 21.10.2022Развитие темы "маленьких человечков" в русской детской литературе второй половины ХХ века. Выявление истоков темы и ее реализации в творчестве Н. Носова, Ю. Дружкова, Т. Александровой, Т. Крюковой, Э. Успенского. Основные черты "маленьких человечков".
статья, добавлен 16.12.2018Яркие представители английской анималистики второй половины XX века. Черты научно-популярной и художественной литературы в произведениях Дж. Хэрриота и Дж. Даррелла. Роль образов животных в их работах. Социальная и этическая проблематика в произведениях.
курсовая работа, добавлен 27.09.2020Тип мужчины-героя, "теряющего голову" в порыве страсти к женщине – ключевой сюжет в произведениях "сорокалетних". Разрушающая любовь-страсть в романе В. Михальского "Тайные милости". Эгоизм героев А. Проханова и В. Михальского по отношению к женщине.
статья, добавлен 13.01.2019Исследование специфики английской поэзии второй половины XX века на материале творчества Т. Хьюза, его эстетико-философского кредо. Анализ "мифа" в поэзии поэта как важнейшего, но недостаточно изученного феномена, выявление своеобразия его творчества.
автореферат, добавлен 10.09.2012Предпринимается попытка рассмотреть некоторые аспекты изображения российской пенитенциарной системы в литературе второй половины XIX века при использовании нарративных подходов. Показано внимание общества на важные проблемы "преступления и наказания".
статья, добавлен 12.08.2021Рассматриваются учебники, хрестоматии и пособия по русской словесности 1820-1850 гг., упоминающие русских писательниц или включающие в себя тексты их произведений. Даётся оценка творчества писательниц авторами учебной литературы первой половины XIX в.
статья, добавлен 01.04.2022Ознайомлення з життєвим і творчим шляхом Фрідріха Шіллера. Дослідження змісту трагедії "Марія Стюарт", у якій драматург засуджував деспотизм королівської влади, викривав ханжество і лицемірство англійських протестантів та їхніх ворогів — католиків.
лекция, добавлен 07.07.2017Отражение башкирской темы в русской прозе второй половины ХХ в. Приемы репрезентации поликультурного пространства Башкортостана и воссоздание башкирского национального характера в русской литературе. Идейно-художественные особенности прозы А. Филиппова.
статья, добавлен 08.01.2019- 16. Жанровая специфика романа У. Голдинга "Повелитель мух" (литературоведческий и методический аспекты)
История развития английской литературы второй половины XX века. Значение творчества У. Голдинга в английской литературе, жанровая специфика романа "Повелитель мух". Роман "Повелитель мух" как философский роман-притча, роман-робинзонада и роман-антиутопия.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018 Принципы создания Мультивселенной в произведениях авторов второй половины ХХ в. Сравнительно-исторический и описательный методы. Обобщение научных теорий от Античности до ХХ века. Влияние идей о существовании многих миров на литературу фэнтези в ХХ веке.
статья, добавлен 13.01.2022В.Г. Распутин как писатель-реалист, один из ярких представителей "деревенской" прозы в русской литературе второй половины ХХ века. Знакомство с образом матери в произведениях В.Г. Распутина через интерпретацию текста. Сущность понятия "духовный мир".
реферат, добавлен 20.04.2022Історичне підґрунтя трагедії "Марія Стюарт". Єлизавета – "непорочна фортеця холодної краси". Аналіз постаті жінки у добу Веймарської класики, коли відбувся "переворот" у розумінні світу, моралі, особистості та віри. Причини і наслідки зіткнення іпостасей.
реферат, добавлен 17.05.2018- 20. Образ лабиринта в современной литературе (на материале произведений русского и английского языков)
Рассмотрение лабиринта как символа поиска в произведениях русской и английской литературы. Рассмотрение произведений современных англоязычных авторов в жанре фантастики. Сравнение прохождения лабиринта с погружением на большую глубину у С. Лукьяненко.
статья, добавлен 12.04.2019 Исторические аспекты развития русского реализма, специфика творчества писателей реалистического направления. Роль и значение революционно-освободительного движения в реалистическом познании социальной действительности. Представители русского реализма.
доклад, добавлен 26.03.2015Языковые средства создания образа персонажа в английской литературе на примере произведения Дианы Сеттерфилд "Тринадцатая сказка". Особенности использования сравнений и эпитетов в создании образа героини, их роль в описании внешности, характера, манер.
статья, добавлен 20.02.2019Своеобразие трактовки образа Антигоны в античной литературе. Исследование творчества Ж. Ануя в контексте французской литературы первой половины XIX века, система образов в его пьесе. Трактовка "Антигоны" Софокла и Ж. Ануя в современном литературоведении.
контрольная работа, добавлен 12.12.2015Развитие образа гетевского Фауста в русской литературе второй половины XX века. "Русский Фауст" как лишний человек, изначально больной, неспособный к действию и бессильный. Исследование образа Фауста в произведениях, где разработан фаустовский мотив.
статья, добавлен 25.03.2018Широкая вариативность, связанная с возможностью в качестве звена входить в традиционные фабульные схемы - свойство сюжетной ситуации ухода в русской литературе. Развитие темы ухода литературного героя в религиозно-философских трактатах Л.Н. Толстого.
автореферат, добавлен 06.03.2018