Толерантность как компонент коммуникативной компетентности педагогов
Исследование эффективности коммуникативного тренинга, направленного на развитие коммуникативной компетентности и толерантности педагогов. Взаимодействие педагогов и психолога в форме коммуникативного тренинга как фактор развития коммуникативных качеств.
Подобные документы
Анализ деятельности педагогов высшей и первой квалификационной категории. Воля как психологический инструмент. Эмпирическое исследование факторов волевой саморегуляции личности педагогов, формирование настойчивости, самостоятельности и решительности.
статья, добавлен 14.07.2021- 77. К вопросу о развитии коммуникативной компетентности у подростков группы риска (теоретический аспект)
Исследование основных теоретических аспектов, связанных с понятием коммуникативной компетентности. Компоненты, включающие данное понятие. Описание подросткового возраста и его особенностей, связанных с понятием общения. Особенности детей группы риска.
статья, добавлен 27.12.2024 - 78. Стили общения
Стилевые особенности общения, его стороны. Описание трех стилей лидерства, их формальная и содержательная стороны. Стратегии межличностного взаимодействия. Понимание собственного коммуникативного стиля как характеристика коммуникативной компетентности.
реферат, добавлен 20.11.2012 Внешние и внутренние условия успешности формирования когнитивного и поведенческого компонентов толерантности у младших школьников в образовательной среде. Развитие коммуникативной компетентности школьников. Формирование эталонов толерантного поведения.
автореферат, добавлен 27.03.2018Основные аспекты психолого-педагогического сопровождения коммуникативного развития мальчиков и девочек старшего дошкольного возраста. Гендерные особенности развития коммуникативной сферы у детей. Рекомендации по сопровождению коммуникативного развития.
дипломная работа, добавлен 11.01.2020Характеристика социально-психологического тренинга как области практической психологии, ориентированной на использование активных методов групповой психологической работы с целью развития компетентности в общении. Групповая динамика и этапы работы группы.
контрольная работа, добавлен 16.04.2017Методологические основы и результаты исследования гендерных особенностей и уровня общей коммуникативной толерантности студентов. Необходимость включения задачи формирования позитивных межличностных коммуникаций в комплекс задач высшего образования.
статья, добавлен 25.04.2018Исследование психических состояний педагогов. Анализ проблем выявления личностных детерминант совладания с эмоциональным выгоранием педагогов. Роль самоактуализации в ценностно-смысловой регуляции профессионального выгорания и других негативных состояний.
автореферат, добавлен 16.11.2017Сущность эмоционального выгорания, факторы развития. Анализ существующих методов диагностики и направлений профилактики синдрома эмоционального выгорания у педагогов образовательных учреждений. Диагностика профессионального выгорания педагогов.
дипломная работа, добавлен 21.03.2019Качество взаимоотношений в семье как основная причина появления феномена терроризма. Программа психологических коррекционно-тренинговых занятий по развитию коммуникативной компетентности каждого члена семьи для профилактики экстремизма и терроризма.
статья, добавлен 12.02.2019Современные научные исследования проблемы формирования коммуникативной компетентности у слабослышащих детей. Языковая способность, речевая деятельность и языковая система как компоненты современной модели языка. Факторы, затрудняющие коммуникацию.
статья, добавлен 28.08.2018Анализ копинг-стратегий педагогов дошкольного образования с разным уровнем эмоционального выгорания. Организация работы по сохранению психического здоровья и эмоционального благополучия педагогов. Исследование совладающего поведения педагогов.
статья, добавлен 11.05.2022Социальная и коммуникативная компетентность личности. Роль подросткового этапа жизненного пути личности. Изучение психологических особенностей социально-коммуникативной компетентности подростков с компенсированной затрудненностью психического развития.
диссертация, добавлен 20.10.2018Требования к профессиональным знаниям и навыкам педагога, его личностным свойствам и к психофизическим состояниям. Особенности копинг-стратегий у педагогов с разными типами субъектной регуляции. Совладающий интеллект: человек в сложной жизненной ситуации.
статья, добавлен 06.12.2021Анализ проблемы развития профессионализма инновационных педагогов. Психолого-педагогические механизмы, обеспечивающие в развитии профессионализма инновационных педагогов преемственность, изменчивость и их динамическое равновесие за счет механизма баланса.
статья, добавлен 27.01.2019Понятие и становление терминов взаимодействие и сотрудничество педагогов и родителей. Роль семьи в современных условиях, основные направления работы педагогов с родителями воспитанников. Педагогический эксперимент по взаимодействию педагога с родителями.
дипломная работа, добавлен 17.05.2020Создание дидактических условий, способствующих коммуникативной компетентности молодого человека через разработку комплекса мероприятий в молодёжно-общественном объединении. Анализ функционирования молодёжно-общественных объединений в г. Тольятти.
курсовая работа, добавлен 06.02.2010Понятие образовательной среды в исследованиях отечественных и зарубежных психологов и педагогов. Рассмотрение основ психологических механизмов воспитания. Принципы конструирования педагогических технологий. Правила сотрудничества психолога и педагогов.
курс лекций, добавлен 09.09.2015Исследование, направленное на выявление стратегий стрессосовладающего поведения педагогов при осуществлении ими профессиональной деятельности. Особенности преодолевающего поведения педагогов в стрессовых ситуациях в зависимости от стажа деятельности.
статья, добавлен 22.11.2017Коммуникативная компетентность как одна из важнейших качественных характеристик личности. Сущность и особенности личностных сензитивных изменений подростков. Принципы коммуникативной компетентности, направления ее формирования в подростковом возрасте.
статья, добавлен 27.01.2021Исследование и анализ синдрома эмоционального выгорания у педагогов на разных стадиях профессиональной деятельности. Разработка мер профилактики и принципы коррекции, направленных на снижение проявления выраженности эмоционального выгорания педагогов.
дипломная работа, добавлен 22.08.2010Понятие профессионально важных качеств в психологической науке. Психологический тренинг как метод формирования имиджа. Методы математико-статистической обработки данных. Анализ развития профессионально важных качеств участников до и после тренинга.
дипломная работа, добавлен 22.10.2012Характеристика понятия "коммуникативная компетентность". Изучение методов и методик её исследования. Проведение эмпирического анализа социальных работников. Пути оптимизации, разработка и внедрение социальной технологии коммуникативной компетентности.
дипломная работа, добавлен 14.01.2015Развитие адекватной ориентации человека в самом себе - собственном психологическом потенциале, потенциале партнера, в ситуации и задаче. Повышение мотивации подростков при формировании коммуникативных умений. Стадии протекания коммуникативных актов.
статья, добавлен 05.04.2019Понятие и структура социальной компетентности, результаты исследования сформированности её компонентов: рефлексивного, коммуникативного, эмоционального. Исследование проводилось на базе факультета журналистики Московского гуманитарного университета.
статья, добавлен 07.05.2023