Пограничные психические расстройства у женщин с бесплодием в программе экстракорпорального оплодотворения и их психотерапевтическая коррекция
Преобладание в клинической картине тревожно-депрессивной и астеновегетативной симптоматики - особенность пограничных психических расстройств у женщин при экстракорпоральном оплодотворении. Основные элементы психического статуса бесплодных женщин.
Подобные документы
Условия успешной имплантации эмбриона при экстракорпоральном оплодотворении. Эффективность использования препарата Дюфастон для адекватной подготовки эндометрия к успешной имплантации эмбриона и гормональной поддержки беременности в первом триместре.
статья, добавлен 07.04.2014Характеристика пограничных психических расстройств у детей и подростков. Основы системного, целостного подхода к пониманию их этиологии. Особенности и проблемы классификации этих заболеваний. Общие представления о психотерапии, коррекции и фармакологии.
реферат, добавлен 09.11.2009Частота, структура пограничных и злокачественных опухолей яичников у женщин. Состояние плода, новорожденного и оставшегося яичника у женщин с применением ультразвукового и иммуноферментного обследования. Сонография рецидивирующей опухоли яичников.
автореферат, добавлен 06.03.2018Психические расстройства как одно из частых осложнений ишемической болезни сердца (ИБС). Основные компоненты патогенеза психических расстройств при ИБС и инфаркте миокарда и особенности лечения. Психические расстройства при дисциркуляторной энцефалопатии.
контрольная работа, добавлен 16.07.2013Выявление особенностей апоптотической и пролиферативной активности в железах и строме эндометрия, а также его рецептивности в период окна имплантации у женщин с эндометриоз-ассоциированным бесплодием. Анализ морфологического состояния эндометрия.
статья, добавлен 19.07.2021Связь между особенностями конституции у женщин с различными этиопатогенетическими механизмами бесплодия (рост, индекс массы тела, типы крови). Анализ влияния социальных факторов (образ жизни, условия труда) на формирование нарушений репродукции у женщин.
статья, добавлен 25.03.2016Основные факторы риска развития раннего и позднего синдрома гиперстимуляции яичников (СГЯ). Возможные меры профилактики СГЯ в зависимости от сроков его клинической манифестации. Оценка эффективности программы методов экстракорпорального оплодотворения.
автореферат, добавлен 31.03.2018Особенности гормонального статуса микробиоценоза урогенитального тракта у мужчин и женщин из бесплодных супружеских пар. Содержание цитокинов в спермальной плазме при нормоспермии, патоспермии у мужчин. Иммунный статус женщин на этапах овариального цикла.
автореферат, добавлен 17.01.2018Характеристика психоэмоционального статуса здоровых первородящих женщин на этапе прегравидарной подготовки. Особенности динамики функционального состояния стрессустойчивых и стресснеустойчивых женщин в зависимости от фаз овариально-менструального цикла.
автореферат, добавлен 25.07.2018Оценка эффективности лечения и хронобиологических особенностей женщин с гиперактивностью мочевого пузыря (ГАМП). Анализ проблемы симптомов нижних мочевых путей (СНМП) у женщин. Оценка качества жизни женщин и характеристика их психоэмоционального статуса.
статья, добавлен 14.04.2021Анализ нарушения лактации по уровню гормонов плаценты у женщин после экстракорпорального оплодотворения и переноса эмбрионов, в зависимости от формы бесплодия, при одноплодной, доношенной беременности. Проведение оценки гормональной функции плаценты.
статья, добавлен 22.10.2020Психические расстройства органической природы при соматических и инфекционных заболеваниях, пограничные расстройства. Описание функционального психоза инволюционного периода. Лечение и профилактика психических нарушений у больных пожилого возраста.
реферат, добавлен 19.12.2014Виды пограничных форм психических расстройств и общие нарушения, характерные для пограничных состояний. Деление синдромов на основе их полиморфизма и избирательности по А.В. Снежневскому. Диапазон расстройств, характерных для неврозов и психозов.
реферат, добавлен 08.12.2009Основные факторы риска снижения овариального резерва у женщин репродуктивного возраста. Разработка алгоритма диагностики патологического снижения минеральной плотности костной ткани и уровагинальных расстройств у женщин с низким овариальным резервом.
автореферат, добавлен 25.07.2018- 40. Вклад ревматоидного артрита и артериальной гипертензии в развитие депрессивных расстройств у женщин
Клиническая характеристика ревматоидного артрита у женщин, исследование оценки уровня артериального давления. Клиническая характеристика ревматоидного артрита у женщин в зависимости от наличия депрессивных расстройств различной степени тяжести.
статья, добавлен 31.12.2019 Определение вариантов клинической манифестации тревожных расстройств, принципы диагностики и патогенетической терапии. Характеристика и особенности смешанного тревожно-депрессивного расстройства. Основной признак обсессивно-компульсивного расстройства.
статья, добавлен 26.08.2016Характеристика различных невротических депрессивных расстройств у беременных женщин. Классификация социально-психологических свойств личности и особенностей функционирования их семей. Особенности разработки модели психотерапии для данной категории лиц.
автореферат, добавлен 18.09.2018Изучение тиреоидного статуса и выявление клинических особенностей у женщин детородного возраста, страдающих эндемическим зобом в сочетании с вторичными иммунодефицитными состояниями. Оценка нутриентного состава дневного рациона кормящих женщин.
автореферат, добавлен 06.03.2018Сравнительный анализ психогенных пароксизмальных состояний неэпилептического генеза у пациентов общемедицинской сети якутской и славянской этнической принадлежности. Анализ диагностических и прогностических критериев пограничных психических расстройств.
статья, добавлен 20.01.2021Развитие социально-стрессовых расстройств. Cвязь пограничных психических состояний с социальными условиями жизни. Основные психические заболевания: шизофрения, психоз, эпилепсия. Неврологическая симптоматика и выявляемая атрофия мозговых структур.
реферат, добавлен 11.12.2009Исследование у гинекологически здоровых женщин с нормальным менструальным циклом медиана возраста ППЭ. Выявление связи выраженности позитивной симптоматики с уровнем пролактина. Оценка уровней эстрадиола, прогестерона и пролактина в начале лечения.
статья, добавлен 20.09.2021Анализ алкогольной аддикции женщин. Стили алкогольного поведения женщин, употребляющих алкоголь в компании и в одиночестве. Выявление наиболее повреждающего стиля употребления алкоголя у женщин с пограничным и антисоциальным личностным расстройством.
статья, добавлен 04.01.2021Клинический и психологический анализ, изучение качества жизни женщин репродуктивного возраста с дисфункциональными маточными кровотечениями. Критический уровень сопротивляемости к стрессу, выраженный тревожным радикалом, высоким индексом враждебности.
статья, добавлен 04.01.2021Диагностика императивного, стрессового и смешанного недержания мочи у женщин. Оперативное лечение женщин с несостоятельностью тазового дна, направленное на его коррекцию. Эффективность комбинированного метода оперативного лечения и слинговых операций.
автореферат, добавлен 04.09.2018Сопоставление клинических и МРТ-характеристик хронических форм гипертонической ангиоэнцефалопатии у мужчин и женщин. Сопоставление клинической неврологической симптоматики с сосудистыми факторами риска. Клинические неврологические проявления у больных.
статья, добавлен 17.08.2013