Пограничные психические расстройства у женщин с бесплодием в программе экстракорпорального оплодотворения и их психотерапевтическая коррекция
Преобладание в клинической картине тревожно-депрессивной и астеновегетативной симптоматики - особенность пограничных психических расстройств у женщин при экстракорпоральном оплодотворении. Основные элементы психического статуса бесплодных женщин.
Подобные документы
Влияние дефицита некоторых пищевых веществ в рационе беременных женщин. Характеристика физиологической потребности беременных женщин в основных пищевых веществах. Рекомендуемые величины суточного потребления витаминов. Рацион питания для беременных.
презентация, добавлен 20.02.2014Причина возникновения патологии уретровезикального сегмента женщин, приводящая к недержанию мочи. Антропометрическое обследование группы пациентов, страдающих стрессовым недержанием мочи. Взаимозависимость патологии с признаками маскулинизации женщин.
статья, добавлен 06.01.2020Психические расстройства при черепно-мозговых травмах с началом в детском и зрелом возрасте. Органическое поражение вещества головного мозга, его оболочек и сосудов как патогенетический фактор, приводящий к развитию травматических психических расстройств.
статья, добавлен 16.07.2013Динамика функционального состояния на фоне стрессогенного воздействия инвазивной косметологической процедуры. Выявление групп женщин с различной устойчивостью к эмоциональному стрессу. Разработка метода функциональной коррекции на основе гетеросуггестии.
автореферат, добавлен 25.07.2018Оценка клинической эффективности лечения, побочных реакций и динамики параметров качества жизни у женщин с климактерическим синдромом в перименопаузе, применяющих заместительную гормональную терапию и фито-селективные модуляторы эстрогеновых рецепторов.
автореферат, добавлен 27.02.2018Роль питательных веществ в организме матери. Нормы физиологических потребностей в основных пищевых веществах и энергии женщин детородного возраста. Минеральные вещества и микроэлементы для беременных женщин. Витамины и их влияние на развитие плода.
курсовая работа, добавлен 01.11.2015Изучение женского алкоголизма как кризисной социальной патологии. Причины и факторы формирования алкогольной зависимости у женщин, ее связь с девиантными формами поведения и реагирования. Структура и динамика патологии личности при алкоголизме у женщин.
автореферат, добавлен 29.11.2017Исторический процесс и этапы становления женского высшего медицинского образования в дореволюционной России, а также вовлечения женщин в медицинскую практику в последующие периоды российской истории. Рост числа женщин-врачей в советское время с 30-х гг.
статья, добавлен 13.04.2018- 109. Гидропексический респираторный синдром при воздействии некоторых эндогенных и экзогенных факторов
Особенности психовегетативного статуса у беременных здоровых женщин и женщин с экстрагенитальной патологией на протяжении гестации. Воздействие гиперинфляции легких на частоту гипоксических осложнений новорожденного и плода, анализ содержания Na и К.
автореферат, добавлен 29.12.2017 Проведение мониторинга постурального баланса у женщин, внедрение профилактических программ для женщин, испытавших два и более падений. Сохранение функции равновесия. Компьютерная стабилометрия (постурография) посредством биологической обратной связи.
статья, добавлен 29.12.2019Оценка эффективности влияния на женщин с алиментарным ожирением реабилитационного комплекса, включающего групповые высокоинтенсивные физические нагрузки, гипокалорийную диету и психотерапевтическое воздействие в течение 1 месяца. Динамика снижения веса.
статья, добавлен 23.07.2021Исследование женщин репродуктивного возраста, к которым были применены различные методы контрацепции. Проведение трансвагинальной перевязки маточных труб, проводимой одновременно с хирургическим лечением опущения и выпадения стенок влагалища у женщин.
статья, добавлен 11.02.2021История изучения нервно-психических расстройств, возникающих при ревматизме. Сенсорные расстройства как сравнительно частый признак церебрастенических состояний. Характеристика специфических особенностей клинической картины хореических психозов.
статья, добавлен 27.10.2015Оценка состояния биоценоза влагалища на основании клинической картины у небеременных женщин репродуктивного возраста и беременных женщин перед родами. Изучение процесса отбора наиболее информативных генов для оценки состояния слизистой влагалища.
автореферат, добавлен 27.02.2018Состояние клеточных и гуморальных факторов адаптивного и врожденного иммунитета кормящих женщин в зависимости от видов микроорганизмов, контаминирующих грудное молоко. Суть способа коррекции инфекционной бактериолактии с использованием лактобактерий.
автореферат, добавлен 14.08.2018Медико-социальная проблема сифилиса у беременных женщин. Подробная клинико-лабораторная классификация. Первые систематические мероприятия по борьбе с сифилисом. Особенности лечения заболевания у беременных женщин. Анализ затрат на скрининг в поликлинике.
реферат, добавлен 27.10.2013Характеристика некогнитивных психических расстройств у пациентов с болезнью Альцгеймера. дифференцированный подход к терапии в соответствии с характером и выраженностью психических расстройств и в зависимости от стадии нейродегенеративного процесса.
автореферат, добавлен 13.11.2018Анализ подвижности и болевого порога в плечевых суставах и шейно-грудном отделе у женщин 40-55 лет, занимающихся в оздоровительно-рекреационном физкультурном центре. Ротация плеча наружу и разгибание сустава. Схема виброакустического воздействия.
статья, добавлен 08.02.2022Проведено обследование 86 беременных женщин с целью исследования гигиенического состояния полости рта на разных сроках беременности. Стоматологический статус беременных и его оценка на основании стоматологических индексов и индекса кровоточивости десен.
статья, добавлен 09.06.2021Этиологические, клинические и генетические предикторы прогноза, эффективности фармакотерапии у женщин с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). Клинико-статистический анализ особенностей ХСН у женщин. Влияние различных классов лекарственных средств.
автореферат, добавлен 11.01.2018Изучение распространенности аллергической заболеваемости среди беременных перинатального центра г. Перми. Анализ цитокинового статуса у беременных. Разработка рекомендаций по пренатальной и перинатальной профилактике для женщин с сенсибилизацией.
автореферат, добавлен 11.08.2018Генетические исследования основных факторов распространенности психических расстройств в популяции и в семьях регионов Сибири и Дальнего Востока. Причины распространенности шизофренических расстройств, эпилепсии и пограничных психических расстройств.
статья, добавлен 30.11.2020Изучение вопросов генетического продолжения рода. Исследование мужских репродуктивных мотиваций. Причины нежелания иметь ребенка. Оценка женщинами поведения мужчин в ситуации бесплодия. Проблема этичности использования донорских эмбрионов для зачатия.
статья, добавлен 22.08.2017Распространенность и клиническое течение урогенитального хламидиоза и других инфекций, передаваемых половым путем. Уровни содержания про- и противовоспалительных цитокинов, показателей клеточного и гуморального иммунитета в сыворотке крови женщин.
автореферат, добавлен 30.03.2018Оценка рисков вертикальной передачи ВИЧ и осложнения во время беременности у ВИЧ-инфицированных женщин. Порядок проведения диагностики и этапы лечения беременных женщин с ВИЧ-инфекцией. Элементы профилактического курса антивирусной терапии при родах.
презентация, добавлен 25.12.2018