Основные свойства глюкозы
Анализ химической структуры глюкозы, ее физические свойства и строение молекулы. Особенности ее получения гидролизом крахмала и целлюлозы. Реакция глюкозы с оксидами, сульфатами и гидроксидами металлов, ее биологические функции и основное применение.
Подобные документы
Характеристика ароматических спиртов. Способы получения и химические свойства ароматических спиртов. Понятие и классификация фенолов. Строение молекулы, физические и химические свойства фенола, его получение и применение. Симптомы отравления фенолом.
презентация, добавлен 28.09.2016Промышленные методы и источники получения целлюлозы, ее химические и физические свойства, химическая структурная формула. Образование вискозного волокна, целлофана и медноаммиачного волокна при регенерации целлюлозы, их применение в промышленности.
доклад, добавлен 03.05.2012Целлюлоза - один из наиболее распространенных биополимеров, входящий в состав клеточных стенок растений и микроорганизмов. Физические свойства и получение целлюлозы. Строение макромолекулы и химические реакции. Модификация целлюлозы и ее производные.
реферат, добавлен 26.11.2010Обмен фруктозы путем фосфорилирования до фруктозо-фосфата. Наследственная непереносимость фруктозы, возникающая при генетически обусловленном дефекте фосфатальдолазы. Основные источники галактозы. Активность пентозофосфатного цикла при окислении глюкозы.
презентация, добавлен 14.05.2018Группы металлов, строение их атомов, положение в периодической системе. Физические и химические свойства металлов; коррозия. Понятие о сплавах. Способы извлечения металлов из руд: механическое отделение, выплавка, восстановление, флотация; самородки.
реферат, добавлен 20.05.2018Этапы гликолиза как основного пути катаболизма глюкозы. Реакции субстратного фосфорилирования. Реакции молочного, маслянокислого и лимоннокислого брожения. Окислительное декарбоксилирование пировиноградной кислоты. Местная и общая регуляция гликолиза.
реферат, добавлен 18.11.2016Глюкоза как моносахарид, одна из восьми изомерных альдогексоз, бесцветное кристаллическое вещество: знакомство с химическими свойствами, анализ способов получения. Рассмотрение основных особенностей спиртового брожения глюкозы, характеристика процесса.
реферат, добавлен 28.08.2013- 33. Свойства воды
Распространение воды на планете Земля. Изотопный состав и строение молекулы воды, ее основные химические и физические свойства. Изучение аномалий плотности, сжимаемости и теплоемкости воды, явления ее поверхностного натяжения, структуры и формы льда.
реферат, добавлен 17.05.2010 Электронно-графическая формула железа. Его нахождение в природе. Процесс получения железа в промышленности, его физические и химические свойства. Особенности реакции железа со сложными веществами. Применение и биологическая роль железа и его соединений.
реферат, добавлен 03.05.2019- 35. Свойства алкенов
Химическое строение алкенов. Методы получения и физические свойства веществ этого класса. Особенности протекания реакций присоединения и замещения. Химические реакции окисления, специфика и технология радикальной и ионной полимеризации углеводородов.
реферат, добавлен 07.02.2013 - 36. Крахмал
Технология получения крахмала, его физические и химические свойства. Гидролиз, уравнение реакции. Модификация крахмала, его превращение в глюкозу. Сущность йодного теста. Особенности применения крахмала в текстильной и фармацевтической промышленности.
презентация, добавлен 13.06.2012 Распространение воды на планете, ее физические свойства и их аномальность. Особенности структуры и перестройки льда, нарушение и деформация сетки водородных связей при внешних воздействиях. Изотопный состав, строение молекулы и диаграмма состояния воды.
реферат, добавлен 04.11.2010История происхождения, развития производства и распространения в природе совершенных и несовершенных металлов. Химические и физические свойства и основные методы получения благородных металлов. Использование и практическое применение благородных металлов.
реферат, добавлен 03.12.2011Номенклатура, классификация, свойства галогенопроизводных углеводородов. Химические свойства серосодержащих органических соединений. Строение гидроксильной группы в молекулах спиртов и фенолов. Физические свойства, методы получения альдегидов и кетонов.
учебное пособие, добавлен 26.09.2017Свойства моно-, ди- и полисахаридов, их энергетическая ценность. Реакции брожения глюкозы. Особенности строения дисахаридов. Структурная, запасающая, энергетическая функции полисахаридов. Содержание углеводов в животных и растительных организмах.
презентация, добавлен 29.01.2017- 41. Цинк и его соединения: строение, способы получения, физические и химические свойства, применение
Определение и история открытия отравляющих веществ, их классификация, химические свойства. Методика работы с войсковым прибором химической разведки, требования мер безопасности. Синтез цианидных предшественников – основного компонента бинарных "Новичков".
курсовая работа, добавлен 17.10.2019 Химические и физические свойства оксида фосфора. Процесс образования фосфористой кислоты. Характеристика реакций с основными оксидами и гидроксидами. Суммарное ионное уравнение диссоциации фосфорной кислоты, особенности образования трех рядов солей.
реферат, добавлен 29.02.2016- 43. Фенолы
Строение молекулы фенола. Классификация, номенклатура, реакции окисления фенола. Физические и химические свойства фенола, взаимодействие с натрием и щелочами. Получение и применение фенола. Отличия от ароматических углеводородов. Генетическая связь.
презентация, добавлен 13.06.2012 Основные химические вещества, содержащиеся в клетке. Органические соединения: углеводы, липиды, белки и нуклеиновые кислоты. Строение молекулы белка. Роль глюкозы как главного источника энергии в клетке. Функция запасания питательных веществ у липидов.
курсовая работа, добавлен 04.02.2014Понятия металлов и их характеристика, вещества, относящиеся к ним. Кристаллические решетки металлического типа, обусловливающие характерные индивидуальные физические свойства металлов. Взаимосвязь металлов с простыми и сложными окислителями и кислотами.
реферат, добавлен 21.08.2011Понятие протона, электрона, электронного облачка. Типы химической связи: ионная, ковалентная (неполярная и полярная), металлическая и водородная. Строение вещества. Химические и физические свойства металлов. Прибор для получения и обнаружения водорода.
контрольная работа, добавлен 01.12.2010Изучение условий и механизма биохимического синтеза целлюлозы, особенности строения макромолекул целлюлозы, конформация макромолекулы и ее звеньев. Исследование молекулярной массы целлюлозы и ее полидисперсность. Свойства ксантогенатов целлюлозы.
реферат, добавлен 11.03.2010Общая характеристика галогенов. Строение молекул, физические и химические свойства простых веществ. Распространение галогенов в природе, способы их получения. Электронная конфигурация молекул и свойства галогеноводородов, их свойства и методы синтеза.
реферат, добавлен 06.08.2015Краткая характеристика кислорода и водорода, их физические и химические свойства. Специфика получения водорода и кислорода в промышленности и лаборатории. Особенности взаимодействия водорода с щелочными, щелочноземельными металлами и оксидами металлов.
курсовая работа, добавлен 13.12.2014Исследование реакционной способности льняной целлюлозы в реакции карбоксиметилирования. Свойства водных растворов эфиров целлюлозы. Изучение сорбционной способности по отношению к ионам поливалентных металлов (на примере меди и свинца) эфиров целлюлозы.
автореферат, добавлен 18.08.2018