Общее недоразвитие речи
Роль речевой функции в психическом развитии ребенка, в процессе которого происходит становление познавательной деятельности, способности к понятийному мышлению. Специфика общего недоразвития речи 3 уровня. Методики, корректирующие речевое нарушение.
Подобные документы
Речевое развитие в норме на первом-пятом годах жизни ребенка. Причины, вызывающие речевые нарушения: внутренние (эндогенные) и внешние (экзогенные). Три критических периода в развитии речевой функции. Клинико-педагогическая классификация нарушений.
курсовая работа, добавлен 14.12.2011Характеристика образных средств языка в лингвистическом и психолингвистическом аспектах. Овладение языковыми средствами младшими школьниками с общим недоразвитием речи. Особенности развития образных языковых средств внутри общего недоразвития речи.
дипломная работа, добавлен 24.10.2017Речь – процесс общения людей посредством языка. Роль речи в развитии познавательной деятельности умственно отсталых детей. Установление причин нарушения речи и своеобразия ее развития, пути коррекции. Исследования советских и зарубежных дефектологов.
статья, добавлен 20.01.2015Роль речевого общения в развитии речи детей. Потребность и формы общении детей со взрослыми. Речь воспитателя и педагогические требования к ней, пути совершенствования речи педагога. Особенности развития речи детей в процессе общения со сверстниками.
реферат, добавлен 18.10.2014Процесс формирования и усвоения родного языка при нарушениях речи. Модифицированные приемы для развития связной речи. Целесообразность и успешность их применения. Состояние связной речи детей старшего дошкольного возраста с общим речевым недоразвитием.
курсовая работа, добавлен 04.02.2011Нарушения письменной речи (чтения и письма) как наиболее распространенные формы речевой патологии у младших школьников. Особенности применения методики коррекции письменной речи. Упражнения для развития фонематических процессов и навыков связной речи.
реферат, добавлен 10.04.2016Онтогенез речевого дыхания, его особенности у детей с речевой патологией. Понятие о фонетико-фонематическом недоразвитии речи. Состояние фонематического восприятия у детей с ФФНР. Знание форм нарушения звукопроизношения и методики работы с ребенком.
реферат, добавлен 31.05.2013Теоретические основы изучения развития детской речи. Особенности выявления раннего дизонтогенеза. Необходимость логопедической работы с разговорной патологией ребенка. Специфика процесса усвоения родного языка у детей с отклонениями в развитии речи.
дипломная работа, добавлен 07.01.2014Обследование воспитанников детского сада и выявление среди них, нуждающихся в профилактической и коррекционной помощи в области развития речи. Ознакомление дошкольников с правилами фонетики родного языка. Обогащение словарного запаса воспитанников.
методичка, добавлен 11.03.2019Определение понятия и сущность общего недоразвития речи. Особенности мышления младших школьников с общим недоразвитием речи и способы коррекции нарушений их мышления. Диагностика, методика и анализ коррекционной работы по развитию мышления у школьников.
курсовая работа, добавлен 25.04.2014Характеристика дошкольного возраста и этапы развития речи ребенка. Понятие и характеристика общего недоразвития речи. Дидактическая игра как средство коррекции нарушений словообразования у детей с общим недоразвитием речи. Классификация детских игр.
дипломная работа, добавлен 07.05.2011Нарушения письма и чтения (аграфия и дисграфия) у детей в результате общего недоразвития всех компонентов языка: фонетико-фонематического и лексико-грамматического. Обследование детей с нарушениями письма. Особенности письменной речи и ее развитие.
контрольная работа, добавлен 05.09.2009Показатели правильного развития детской речи, ее характерные особенности. Типичные проявления, указывающие на системное нарушение речевой деятельности. Направления логопедической работы по обогащению словарного запаса детей с общим недоразвитием речи.
контрольная работа, добавлен 21.12.2010Понятие связной речи. Развитие связной речи в онтогенезе. Понятие общего недоразвития речи. Характеристика уровней речевого развития (по Левиной и Филичевой). Использование наглядного моделирования при формировании связной речи у дошкольников с ОНР.
дипломная работа, добавлен 01.08.2016Роль детских садов в воспитании и развитии детей с нарушениями речи, коррекции и компенсации речевых нарушений, подготовке этих детей к школе. Обследование лексического словаря у детей с ОНР. Приемы формирования словаря существительных, прилагательных.
реферат, добавлен 26.10.2016Общее недоразвитие речи – речевая патология, при которой отмечается стойкое отставание в формировании всех компонентов языковой системы: фонетики, лексики и грамматики. Связь между речевыми нарушениями и другими сторонами психического развития ребенка.
статья, добавлен 14.03.2019Особенности речевого развития умственно отсталых детей. Нормальное развитие речевой моторики, возможность анализа воспринятой речи и последующий ее синтез. Понятие нарушения звукопроизношения как особо распространенного дефекта среди устной речи.
контрольная работа, добавлен 13.02.2015Изучение коммуникативной компетентности детей дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Особенности поведенческих характеристик дошкольника. Уровни недоразвития и ошибки речи. Методы коррекции звукопроизношения. Использование логопедической ритмики.
контрольная работа, добавлен 11.11.2015Научные основы методики развития речи и её связь с другими науками. Роль родного языка и речи в развитии ребенка, система работы по развитию речи в детском саду. Особенности развития словаря детей дошкольного возраста. Грамматический строй родного языка.
учебное пособие, добавлен 13.02.2012Рассмотрение полимодальности восприятия как перцептивной основы речевой готовности к школьному обучению. Соотношение негативных особенностей структуры полимодального восприятия детей с общим недоразвитием речи с проявлениями нарушений компонентов речи.
автореферат, добавлен 25.04.2018Характеристика понятия восприятия с психологической точки зрения. Понятие общего недоразвития речи. Психолого-педагогическая характеристика старших дошкольников с ОНР III уровня и анализ особенностей их восприятия на примере художественной литературы.
курсовая работа, добавлен 21.01.2015- 97. К проблеме формирования языковой способности у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи
Изучение специфики формирования и совершенствования языковой компетенции у детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи. Обзор понятия языковой способности. Повышение эффективности развития речевой деятельности с учетом педагогической парадигмы.
статья, добавлен 20.04.2018 Роль речевого общения в развитии речи детей, характеристика этапов потребности в общении ребенка со взрослым. Становление общения в период младенчества и детства, речь воспитателя и педагогические требования к ней. Пути совершенствования речи педагога.
контрольная работа, добавлен 21.11.2014Развитие фонематического восприятия - важный этап в корректировке речевой деятельности ребенка. Пыиемов развития фонематического восприятия у детей с фонетико-фонематическим недоразвитием речи. Принципы создания благоприятной обстановки при обучения.
статья, добавлен 28.10.2024Логопедия как наука о нарушениях речи, предмет и задачи. Онтогенез речевой деятельности при различных формах речевых нарушений, их распространенность, симптоматика, степень проявления, этиология. Организация логопедической помощи, методы профилактики.
дипломная работа, добавлен 22.06.2009