Использование культурологического материала в преподавании истории Гражданской войны в России
Гражданская война в России 1917-1922 гг. Рассмотрение основных военных событий гражданской войны. Процесс постепенного перехода от идеологических разногласий к открытым боевым действиям. Осознание целостности мира и многообразия взглядов на него.
Подобные документы
Биографические сведения из жизни А. Макаренко, начало его педагогической работы и характеристика деятельности во время гражданской войны. Принципы воспитательной работы педагога. Достижения и значения деятельности Макаренко для отечественной науки.
презентация, добавлен 07.04.2015Особенности применения различных видов экранных и звуковых средств обучения. Учебные фильмы и телепередачи в преподавании истории. Использование статичных наглядных пособий в преподавании истории. Применение грамзаписей, радиопередач на уроке истории.
курсовая работа, добавлен 28.12.2016Анализ необходимости формирования общегражданской идентичности и установок мультикультурализма для сохранения этнического мира. Дисциплины, входящие в процесс подготовки бакалавров политологии. Создание условий для усиления роли гражданской идентичности.
статья, добавлен 30.09.2018Рассмотрение программы по взаимодействию с семьей, направленной на формирование гражданской идентичности младшего школьника. Разработка программы с учетом принципов системного, деятельностного, развивающего подходов к организации педагогического процесса.
статья, добавлен 16.01.2021Историческая память как значимый ресурс национальной безопасности. Учащаяся молодежь, обладающая высоким уровнем гражданской зрелости - совокупность потенциальных кадров для успешной реализации внешней и внутренней государственной политики России.
статья, добавлен 18.03.2021Рассмотрение условий перехода образовательной системы в России на интегрированное и инклюзивное обучение. Использование мобильного дидактического материала для детей с ограниченными возможностями. Формы, виды учебной деятельности при обучении математике.
статья, добавлен 29.12.2017Использование художественного кино во время изучения темы Великой Отечественной войны с учетом фактора визуализации. Применение этого типа визуализации темы на внеурочных занятиях и кружках дополнения к учебному процессу во время рассмотрения темы войны.
статья, добавлен 29.10.2024Рассмотрение структуры культурологического образования на примере регионального вуза культуры. Развитие системы культурологического образования в России. Мониторинг официальных сайтов институтов культуры, перспективы культурологического образования.
статья, добавлен 27.06.2021Важные гуманитарные направления: история, философия, социология, культурология. Исторический процесс и его рассмотрение с точки зрения цивилизационного подхода. Гражданская позиция курсанта и ее связь с уровнем его мировоззрения, ценностной ориентацией.
статья, добавлен 18.12.2018Формирование гражданской позиции учащихся, входящих в органы школьного ученического самоуправления. Оценка взглядов, убеждений, морально-этических норм школьников. Использование проектной деятельности как условия социализации и индивидуализации детей.
статья, добавлен 12.07.2020Исследование событий и процессов Великой Отечественной войны как комплексной исторической и нравственной проблемы национального исторического самосознания. Значение Победы в формировании мировоззрения. Современные методы борьбы с фальсификацией истории.
статья, добавлен 29.03.2022Роль преподавания истории России в подготовке иностранных военных специалистов, способствующего быстрому росту их языковой подготовки, успешной инкультурации и социализации, формированию у позитивного впечатления о стране и людях, проживающих в ней.
статья, добавлен 01.06.2018Рассмотрение сценария урока Мира - 1 сентября. Ознакомление с целью данного урока, ходом классного часа. Изготовление голубей, написание пожеланий. Изучение трагических событий, связанных с войной, а также примеров внезапной беды в мирное время.
разработка урока, добавлен 04.12.2014Субъектно-средовой подход к процессу формирования гражданской компетентности в системе среднего профессионального образования. Проблемы воспитания учащейся молодежи, связанные с трудностями адаптации к современным социально-экономическим условиям.
статья, добавлен 29.01.2019Анализ российских учебников по всеобщей истории для 10 класса с позиции отражения в учебном материале конкретного периода американской истории – второй половины XVIII века. Проблема изложения истории основного события этой эпохи – Войны за независимость.
статья, добавлен 13.04.2018Анализ основных проблем преподавания истории органов внутренних дел в образовательных организациях системы Министерства внутренних дел России. Особенности методов повышения эффективности реализации образовательной концепции изучения ведомственной истории.
статья, добавлен 29.08.2021Выявление взаимосвязи теорий гражданского общества, гражданской культуры личности и историко-культурного аспекта гражданского идеала. Содержание гражданской социализации студентов. Медиаобразовательные основы культурно-образовательного пространства вуза.
автореферат, добавлен 01.05.2018Анализ применения опыта использования приемов самообороны без оружия в Великой Отечественной войне на современных занятиях самообороны со студентами. Изучение влияния опыта ветеранов войны, что позволит повысить качество учебно-воспитательного процесса.
статья, добавлен 28.06.2022Проблема формирования гражданской позиции как метода обучения в формировании гражданской позиции у молодёжи и школьников. Роль информационно-коммуникационных технологий в процессе формирования и воспитания личности, становления ее гражданской позиции.
статья, добавлен 28.02.2019Значение и возможности Интернета в образовании. Характеристика Интернет ресурсов и их классификация. Основные моменты истории возникновения глобальной сети. Механизм использования Интернета в преподавании отечественной истории нового и новейшего времени.
курсовая работа, добавлен 04.06.2010Анализ агитационной, образовательной, научной и общественной деятельности Саратовского зооветеринарного института в годы войны. Причины, оказавшие влияние на учебный процесс в вузе в 1941-1945 гг. Перестройка работы института в условиях военного времени.
статья, добавлен 26.11.2018Разработка образовательных проектов формирования гражданской и этнонациональной идентичности в России, вытекающей из обнаруженных существенных противоречий в сфере современной теории и практики образования. Изучение целевой направленности проектов.
статья, добавлен 03.02.2019Исследование проблемы гражданской пассивности студенчества, ограниченности интеллектуальных интересов и правового нигилизма. Обзор результатов экспериментальной работы по реализации педагогической модели формирования гражданской позиции студентов вуза.
статья, добавлен 01.11.2018Анализ проблем разработки методов и приемов преподавания история с использованием краеведческого материала. Знакомство со средствами воспитания патриотизма у учащихся. Рассмотрение особенностей использования краеведческого материала на уроках истории.
аттестационная работа, добавлен 21.10.2020Политические партии: понятия, функции, классификация. Законодательная база их функционирования в современной России. Государственная регистрация и основания для ее отказа. Анализ проблем деятельности "Гражданской Платформы". Уровень доверия народа к ней.
дипломная работа, добавлен 28.07.2018