Обмен веществ
Общий обмен веществ. Возрастные, суточные, климатические и другие изменения основного обмена. Затраты энергии при работе. Специфически-динамическое действие пищи. Голод, жажда и их биологическое значение. Центральный нервный механизм обмена веществ.
Подобные документы
Строение сердца и сосудов, кроветворные органы. Роль эндотелия капилляров в процессе проникновения веществ из крови в ткани. Составляющие кроветворной системы. Значение белков, жиров, углеводов в питании. Правильное соотношение питательных веществ.
контрольная работа, добавлен 07.11.2016Анализ особенностей системы органов пищеварения у собак. Характеристика значения слюны в организме собаки. Пищеварение в кишечнике, всасывание, дефекация. Желчь и ее роль в пищеварении собак. Пищеварение в толстом кишечнике. Обмен энергии и веществ.
реферат, добавлен 13.04.2020Понятие анаболизма и катаболизма. Представление об обмене веществ и энергии. Пластические и энергетические потребности организма. Белки, липиды, углеводы, витамины и их роль в организме. Оценка энергетических затрат организма. Физиология терморегуляции.
презентация, добавлен 23.09.2018Пищеварение как совокупность процессов, обеспечивающих механическое измельчение пищи, химическое расщепление макромолекул питательных веществ на компоненты, пригодные для всасывания и участия в обмене веществ. функции пищеварительной системы органов.
реферат, добавлен 14.06.2009Понятие метаболизма и обмена веществ. Интенсивность обмена у отдельных организмов или их ассоциаций. Способы оценки новообразования вещества: определение скорости или активности, включая радиоактивные метки. Проблемы теплового загрязнения в реках.
реферат, добавлен 05.02.2017Метаболизм как изменения, которые претерпевают вещества от момента их поступления в пищеварительный тракт и до образования конечных продуктов распада. Биологическая ценность пищевых белков. Углеводы – главный источник энергии для организма человека.
контрольная работа, добавлен 17.11.2015Анализ незаменимых и заменимых аминокислот. Витамины и их роль в регулировании веществ. Осуществление регуляции белкового равновесия. Расход энергии при различных формах деятельности. Сложная нервно-гуморальная регуляция метаболизма воды и электролитов.
реферат, добавлен 10.05.2016- 58. Ферменты
Белки, катализирующие определённые химические реакции, входящие в процессы обмена веществ, отличаются чрезвычайно высокой эффективностью и спецификой своего действия. Каталитическое действие ферментов, что определяется частью молекулы – активным центром.
реферат, добавлен 09.01.2014 Определение и понятие питательных веществ, значение их для организма человека. Характеристика жиров, белков и углеводов как необходимых составных частей пищи, их строение, свойства и функции. Процесс обмена происходящего в организме как источник энергии.
реферат, добавлен 05.05.2009Биологическая роль углеводов в организме и общая схема их метаболизма. Патобиохимия углеводного обмена, клинико-диагностическое значение, характеризующее углеводный обмен. Анаэробный путь расщепления глюкозы. Нарушение регуляции углеводного обмена.
реферат, добавлен 23.12.2011Атомный и молекулярный состав клетки, а также типы ее организации. Строение и жизненно необходимые функции органоид. Обмен веществ и превращение энергии в единице живого, фотосинтез, хемосинтез и воспроизведение. Сравнение животной и растительной клетки.
контрольная работа, добавлен 17.03.2011Исследование органических веществ необходимых для обмена веществ, жизнедеятельности. Обзор витаминов и веществ с похожими физиологическими функциями. Изучение суточной потребности. Анализ функций, мест синтезирования. Принципы поступления, использования.
презентация, добавлен 28.04.2016Включение диоксида углерода в обмен веществ и влияние на процессы жизнедеятельности растений. Особенности зольности тканей растений. Взаимосвязь динамики различных биохимических показателей, повреждаемости видов рода ива под действием низких доз углерода.
курсовая работа, добавлен 20.02.2020Общая характеристика витаминов, их происхождения и роли в обмене веществ. Анализ классификации и основных свойств на примере витаминов А, D, Е, К, В1, В2, В3, В6, В12, В9, С, PP, P, Н, N. Понятие витаминной недостаточности, её причины и последствия.
реферат, добавлен 25.01.2014Определение влияния пищевых веществ на процессы обмена. Анализ непрямых методов исследования баланса энергии. Характеристика взаимосвязи превращений белков, жиров и углеводов. Изучение основных типов регуляции обменных процессов в биологических системах.
реферат, добавлен 26.09.2018Оценка состояния белкового обмена по азотистому балансу. Энергетическая роль жиров и углеводов. Физиологические основы питания. Типа регуляции температуры тела. Процессы анаболизма и катаболизма. Особенности обмена жиров, воды, белков и углеводов у детей.
реферат, добавлен 22.02.2019Определение понятия "гормоны", их классификации по химической природе. Изучение особенностей гормональной регуляции углеводного, липидного, белкового и водно-солевого обмена. Характеристика основных распространенных нарушений в обмене веществ в организме.
реферат, добавлен 19.02.2016Допустимое воздействие негативных факторов на человека и степень их вредности. Системы восприятия человеком состояния среды обитания. Реакция обмена веществ и энергии, сохранение постоянства внутренней среды и адаптация к условиям существования.
курсовая работа, добавлен 18.01.2015Рассмотрение значения обмена веществ в клетке (ассимиляции и диссимиляции), рационального питания и суточной потребности человека в питательных веществах. Изучение и характеристика продуктов распада отдельных веществ: белков, углеводов, воды и соли.
реферат, добавлен 25.09.2014Роль обмена веществ и энергии в жизни живых существ, биологическое значение цикла Кребса. Методы изучения наследственности человека. Понятие экология и взаимодействие организмов, экологически безопасные системы защиты растений от вредных организмов.
контрольная работа, добавлен 20.10.2010Основы патобиохимии обмена веществ. Нарушения композиции белков плазмы. Биологическая роль и особенности метаболизма липидов. Клинико-диагностическое значение показателей, характеризующих липидный обмен. Основные функции почек и химизм образования мочи.
курс лекций, добавлен 13.12.2018Сущность физико-химической, биологической поглотительной способности почв, ее значение в питании растений. Поглощение и обмен анионов в почве. Емкость катионного обмена. Содержание в почве органических веществ. Роль поглощенных катионов в плодородии почв.
контрольная работа, добавлен 29.09.2018Понятие об обмене энергии, основные методы его изучения. Баланс энергии в животном организме и его характеристика. Основной и общий обмен энергии, образование и выделение тепла. Терморегуляция, роль химических и физических процессов в терморегуляции.
презентация, добавлен 13.02.2016Механизмы прохождения веществ через клеточную мембрану. Понятие диффузии и ее свойства. Характеристика состава внутриклеточной и внеклеточной жидкости. Основные различия ионного канала и поры. Характеристика электрогенного механизма обмена веществ.
презентация, добавлен 06.02.2016Многообразие органического мира. Взаимодействие качественно различных видов животных, растений и микроорганизмов. Характеристика жизни как биологического круговорота веществ. Поступление в организм веществ и энергии. Биологическое значение антибиоза.
реферат, добавлен 01.08.2010