Актуализация концепта "dream" в поэтическом дискурсе
Лингвокультурные признаки концепта "dream". на основе анализа способов его реализации в поэтическом дискурсе, а именно в романтических стихотворениях Джона Китса. Описание основных групп его реализаций, отличительные черты в английской лингвокультуре.
Подобные документы
Обзор библийных реминисценций в поэзии И.А. Бунина 1910-х годов. Анализ основных новозаветных реминисценций в поэтическом наследии И.А. Бунина обозначенного периода. Определение их функционального значения. Причины обращения поэта к Священному Писанию.
статья, добавлен 27.12.2018Рассмотрение средств, при помощи которых реализуется концепт "человек" в рассказах Н.В. Успенского. Характеристика входящих в поле концепта лингвистических единиц, их связи между собой, составление поля концепта. Основные способы актуализации концепта.
курсовая работа, добавлен 18.04.2022Когнитивные признаки русского концепта осень. Особенности их реализации на примере произведений Е.А. Баратынского, А.С. Пушкина, в прозаических произведениях Н.В. Гоголя "Мертвые души", "Повесть о том, как поссорился Иван Иванович с Иваном Никифоровичем".
статья, добавлен 28.04.2017Оппозиция мужского и женского начал как важнейший структурообразующий элемент человеческой культуры. Определение понятий социального, гендерного, культурного и речевого стереотипов. Рассмотрение стереотипных моделей в русском публицистическом дискурсе.
статья, добавлен 05.11.2018Сравнительно-сопоставительный анализ семантики концепта "годекан", представляющего собой важный атрибут жизни сельских обществ народов Дагестана, в поэтических текстах Ш. Казиева и табасаранских паремиях. Обоснование различия основных значений концепта.
статья, добавлен 30.03.2019Изучение базовых и индивидуально-авторских метафор, раскрывающих концепт "одиночество" в поэтическом творчестве Х. Дуна, одного из ведущих деятелей современного Китая. Понятия, образующие данный концепт, а также поэтические приемы, его эксплицирующие.
статья, добавлен 14.12.2018Исследование особенностей функционирования категории вечности в поэтическом универсуме А. Кушнера. Ощущение духовного единства с предыдущими и последующими поколениями как основа миропонимания поэта, модель вечности как синхронизация временных потоков.
статья, добавлен 06.12.2016Механизмы порождения древнеанглийского поэтического дискурса с точки зрения финитных и нефинитных клауз, формирующих рассказ в поэме «Видсид». Двучленные "говорящие" имена собственные как структурно-семантические модели, трансформации имени в рассказ.
статья, добавлен 21.05.2021Определение термина концепта в лингвистике. Исследование основных подходов к анализу концепта России в творчестве Бальмонта. Изучение микроконцепта детства в прозе и поэзии писателя. Анализ связи Бальмонта с русской литературной и культурной традицией.
статья, добавлен 22.01.2016Анализ и описание обнаруженных методом сплошной выборки из стихотворений и поэм И. Бродского синтаксических конструкций, включающих характеристику названий фауны. Временные процессуальные признаки животного мира в форме согласованного определения.
статья, добавлен 18.07.2018Изучение функционирования тютчевского интертекста в поэтическом мире Кушнера. Анализ мотивно-образного пересечения двух индивидуальных художественных систем. Выявление особенностей усвоения поэтом нашего времени традиций классической русской литературы.
статья, добавлен 30.08.2018Анализ способов вербализации концепта на материале трилогии-антиутопии С. Коллинз "Голодные Игры". Языковая репрезентация концепта "власть" при описании государственного устройства общества в художественном произведении-антиутопии начала XXI века.
статья, добавлен 30.03.2019Структура концепта "интеллигенция", основные средства вербализации данного концепта в русском языке на уровне ближней периферии. Особенности представления концепта в индивидуально-авторской картине мира А.П. Чехова. Синонимичные и антонимичные лексемы.
статья, добавлен 08.01.2019Выявление отличительной черты поэзии Олжаса Сулейменова — актуализации внутренней формы слова в поэтическом тексте. Главные причины авторской этимологизации в поэзии. Примеры восстановления утраченных языковых связей в рамках поэтического произведения.
статья, добавлен 03.04.2021Сравнительный анализ концептуальной оппозиции "Life – Death" в поэзии Дональда Майкла Томаса и "Жизнь – Смерть" в поэзии Валерия Яковлевича Брюсова. Выявление лингвокультурных и идиостилистических сходств и различий в структурах и способах репрезентации.
автореферат, добавлен 09.09.2012Описание индивидуально-авторского концепта "гнев" на материале повести австрийского писателя С. Цвейга "Жгучая тайна". Ключевые семантические группы в концептосфере данной повести: "Борьба с эмоцией гнева", "Скрытость переживания гнева" и другие.
статья, добавлен 14.12.2018Рассмотрение пространственно-временных параметров вербализации авторского присутствия в фольклорном дискурсе. Анализ территориальных аспектов проявления сказителя как маркеров авторской представленности, зафиксированных в текстах англоязычных сказок.
статья, добавлен 29.09.2016Исследование грамматических архаизмов в "античных" поэмах английского романтика Китса. Особенности их перевода и лексико-грамматических трансформаций. Лексико-грамматические соответствия архаическим формам глагола to do, используемые в разных значениях.
статья, добавлен 05.03.2018Рассмотрение примера изменения концепта "кто ты?" со времен литературы Серебряного века и его эволюция в поэзии русского рока. Раскрытие концепта с позиции поисков смысла жизни. Особенности концепта "кто ты?" в творчестве Б.Б. Гребенщикова и К. Кинчева.
статья, добавлен 20.06.2021- 45. Образы первостихий в поэтическом мире Юргиса Балтрушайтиса в контексте русской символистской поэзии
Особенности развития образов первостихий (поющего солнца, ветра, зимней вьюги, морской стихии), которые сопровождают лирического героя в поэтическом мире Юргиса Балтрушайтиса на пути к вершинам духовного бытия. Отображение целостности мироздания в звуке.
статья, добавлен 05.02.2019 Анализ функционирования "ложных друзей переводчика" (асимметричных диалексем) в художественном дискурсе. Статья включает в себя как теоретические вопросы, касающиеся асимметричных диалектем, так и дискурс и раскрытие диалектем в вымышленном дискурсе.
статья, добавлен 21.10.2018Своеобразие историзма в поэтическом ансамбле Д. Андреева "Русские боги". Взаимодействие апокалиптической неомифологии книги "Роза Мира" и метаисторической поэтики ряда лиро-эпических произведений, среди которых внимание уделяется произведениям о войне.
статья, добавлен 23.12.2018- 48. Миф о Дидоне как смысловой центр концепта "горение" в одноименном лирическом послании И. Бродского
Проведено осмысление самобытности бродсковского концепта "горение" в стихотворении поэта. Описаны, контекстные, подтекстовые и интертекстуальные уровни лирического послания Бродского. Осмыслено включение мифа о Дидоне в семантическое поле концепта.
статья, добавлен 08.04.2019 Анализ особенностей построения модели смешанного пространства "женщина–кукла" в русском сказочном дискурсе на основе теории концептуальной интеграции Ж. Фоконье и М. Тернера. Определение основных истоков языковой номинации русских сказочных героев.
статья, добавлен 09.12.2018Образы-символы Азии в поэтическом творчестве А. Ахматовой и Н. Гумилева. В поэзию Ахматовой магическая и древняя Азия, с "рысьими" глазами, вошла, среди прочего, благодаря пребыванию автора в эвакуации в Ташкенте. "Ташкентский" цикл А. Ахматовой.
статья, добавлен 16.10.2022