Актуализация концепта "dream" в поэтическом дискурсе
Лингвокультурные признаки концепта "dream". на основе анализа способов его реализации в поэтическом дискурсе, а именно в романтических стихотворениях Джона Китса. Описание основных групп его реализаций, отличительные черты в английской лингвокультуре.
Подобные документы
Анализ специфики лирического героя как одной из форм авторского сознания в поздних стихотворениях И. Бродского, вошедших в поэтическую книгу "Пейзаж с наводнением (Стихи 1987-1994 гг.)". Анализ проблемы проявления авторского сознания в поэтическом тексте.
статья, добавлен 31.05.2017Исследуется стихотворный диалог В.Я. Брюсова и Н.Г. Львовой, а именно разработка двумя поэтами сюжета о поединке девы-воительницы и избранного героя. Проводится анализ составляющих диалог стихотворений "Бой" Брюсова и "Твой шлем покатился..." Львовой.
статья, добавлен 29.07.2021Ознакомление с основными функциями концепта. Рассмотрение значения взглядов Аскольдова-Алексеева и Лихачева, которые стали основой анализа романа Д. Лессинг "Браки между Зонами Три, Четыре, и Пять". Изучение возможного восприятия концепта "брак".
статья, добавлен 28.05.2017Выявление основных принципов диалогических отношений в лирике для последующего анализа диалогических отношений в лирических текстах Бродского. Определение и систематизация видов диалогических отношений лирический текстов в художественном мире автора.
автореферат, добавлен 06.03.2018Сущность, отличительные черты философской и любовной лирики Ф. Тютчева, её характеристика и специфика. Адресаты любовного жанра писателя. Описание романтических отношений Тютчева с Амалией, Элеонорой Петерсон, Эрнестиной Дернберг и Еленой Денисьевой.
реферат, добавлен 14.05.2015Существенность понятия "пространства" и значимость данного концепта в языковой картине мира. Мировоззрение Т.С. Элиота, проявляющееся в системе индивидуально-авторских концептов. Тема бесконечного ада, окружающего человека и не оставляющего ему надежды.
статья, добавлен 20.08.2013Особенность сопоставления теоретических воззрений А.С. Хомякова с его художественными произведениями. Проведение исследования разных уровней концепта "соборность". Рассмотрение поэтом идеи любви. Анализ объективации соборности в жизнеустройстве.
статья, добавлен 02.11.2018Рассмотрение специфического содержания концепта фольклорного дискурса. Исследование текстов песен, частушек, пословиц, бытующих в современном фольклоре. Определение особенностей фольклорного концепта в его дискурсивной и жанровой обусловленности.
статья, добавлен 11.11.2018Рассмотрение концепта "дорога", его реализации в рассказе "Корнет" и повести "Вдова капитана" Б.А. Лазаревского. Изучение трансформации образов героев. Образные компоненты в структуре концепта, представленные в произведениях. Роль "попутчиков" в текстах.
статья, добавлен 14.06.2021Особенности использования концепта "живая жизнь", который играет важную роль в художественных и публицистических произведениях Достоевского. Исследование вопроса о его происхождении, смысловых оттенках и культурном контексте, в котором он функционировал.
статья, добавлен 29.07.2013Исследование архетипического концепта и символа с позиций синергетической лингвистики. Смысловые пространства архетипического концепта и эзотерического символа. Анализ синергетических свойств символа на примере воздействия символов в поэтических текстах.
статья, добавлен 25.12.2018Индивидуальные символы, возникающие на основе смысловых отношений внутри литературного произведения. Переплетение межкультурных и индивидуальных знаний и представлений поэта. Вопрос нравственных ценностей человека и общества в целом в теме творчества.
статья, добавлен 30.09.2018Характеристика и особенности поэзии Джона Апдайка. Использование перифрастичной метафоричности в творчестве писателя. Специфика эксплицитности гротеска в поэзии Апдайка. Граница и отличительные черты эксплицитной и имплицитной разновидностями гротеска.
статья, добавлен 21.04.2016Изучение роли бога Локи в юмористическом дискурсе древнескандинавской мифологической традиции. Исследование божественного образа и его речевых особенностей. Влияние феномена Локи на формирование комического жанра в литературе, искусстве и культуре.
статья, добавлен 13.01.2019Художественное воплощение библейских образов в русской поэзии ХХ-ХХI вв. Выявление библейских аллюзий и связанных с ними архетипических образов, мотивов, сюжетов в поэтическом творчестве С. Кековой, О. Николаевой, О. Седаковой, способов их создания.
статья, добавлен 26.01.2019Изучение функционирования концепта "творчество" в поэзии К. Павловой. Анализ языкового материала в рамках семантического поля "творчество", мировосприятия и мироощущения К. Павловой. Характеристика концептуальной основы поэтической практики поэта.
статья, добавлен 25.12.2018Г.В. Голохвастов как лидер русско-американской поэтической школы: характеристика творческой деятельности, рассмотрение краткой биографии. Знакомство с основными особенностями сюжетно-образной конкретизации концепта "Русь" в сонетах Г.В. Голохвастова.
статья, добавлен 22.01.2021Изучение понятийной и образной составляющих концепта "плен" в прозе В. Маканина. Анализ интертекстуальных связей его произведений с классическими произведениями известных авторов. Выявление ассоциативных смыслов, порождаемых внутренними связями концепта.
статья, добавлен 09.12.2018Обоснование возможности реконструировать в художественном дискурсе "места памяти", необходимые, по мысли историка П. Нора, для создания национальной идентичности. Определение и анализ значения неразрывной связи субъекта воспоминания и "места памяти".
статья, добавлен 12.04.2021Проведение комплексного изучение поэтического творчества А.С. Хомякова. Утверждение богоизбранности России, мессианизма русской культуры, идеи единства славянских народов на основе общей веры, духовного начала, осмысление дихотомии Запад - Россия.
статья, добавлен 21.03.2023Концепт истории в творчестве Б.Л. Пастернака. Моделирование картины художественного мира писателя. Анализ литературоведческих интерпретаций выделяемого исследователями концепта истории в "Докторе Живаго". Авторские трактовки деталей исторических событий.
статья, добавлен 05.07.2013Оценка удвоения обозначений одной и той же реалии в поэтическом тексте. Характеристика особенностей создания многоуровневого смысла, требующего творческого усилия со стороны читателя. Рассмотрение поэтической метафоры как основы художественного смысла.
статья, добавлен 02.10.2018Определение роли художественного мотива приобщения к чужим традициям и образу жизни, актуализирующего взаимодействие исходного концепта с концептами "свое" и "чужое" в повести И. Колонтаевской. Концепт "Кавказский пленник" в интертекстуальном поле.
статья, добавлен 18.03.2018Анализ денег как культурной константы, устанавление роли данного концепта в идентификации личности, в определении ценностных ориентиров общества, в причинно-следственных связях реальности. Символичность денег в литературном творчестве В.О. Пелевина.
статья, добавлен 23.11.2018Исследование особенностей вербализации концепта "судьба" в романе А. Солженицына на фоне его общеязыкового представления в соответствии со значениями вербализатора. Судьба как непредсказуемая, деспотичная по отношению к человеку персонифицированная сила.
статья, добавлен 28.02.2024