К вопросу о повышении эффективности механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма
Анализ проблемы оценки и повышения эффективности механизма противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Обоснование необходимости предложений по изменению механизма противодействия отмыванию доходов.
Подобные документы
Рассмотрение наиболее значимых проблем, способствующих коррупции, и подходов к совершенствованию механизма противодействия ей. Анализ положительного опыта противодействия коррупции в судебной системе ЮАР, США, Сингапур, Финляндия, Дания, Нидерланды.
статья, добавлен 15.12.2021Коррупция - угроза экономической безопасности Российской Федерации в современных экономических условиях, социально-экономический, политический, правовой аспекты противодействия ей. Совершенствование законодательства по вопросам противодействия коррупции.
курсовая работа, добавлен 10.02.2017Объект легализации (отмывания) доходов, приобретенных преступным путем. Предмет преступления и квалификация признаков объективной и субъективной сторон состава отмывания. Характеристика и специфика методов совершенствования уголовного законодательства.
курсовая работа, добавлен 13.01.2015Общественная опасность, исходящая от терроризма. Масштабные атаки со стороны международного терроризма на территории России. Основные принципы противодействия терроризму и экстремизму. Схема координации деятельности по противодействию терроризму в России.
презентация, добавлен 22.03.2016Анализ управленческой и законотворческой деятельности в сфере противодействия распространению идеологии экстремизма и терроризма. Алгоритм взаимодействия государственных органов и граждан России при проведении проверок средств массовой информации.
статья, добавлен 15.03.2023Изучение истории противодействия незаконным захватам юридических лиц. Проведение исследования института рейдерства как правового феномена в зарубежных странах. Особенность уголовно-правового механизма противоборства проявлениям рейдерской активности.
автореферат, добавлен 24.09.2018Природа, содержание и общественная опасность коррупции. Анализ общей проблематики противодействия коррупции в органах государственной власти России. Разработка эффективного механизма противодействия коррупции в среде чиновников российского государства.
статья, добавлен 30.07.2020Определение влияния легализации (отмывания) преступных доходов на национальную и мировую экономику. Анализ следственно-судебной практики, состояния и динамики легализации преступных доходов и разработки мер предупреждения данного преступного явления.
автореферат, добавлен 23.03.2018Исследование уголовной ответственности за легализацию денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем, в Российской Федерации. Анализ последних изменений в правовом регулировании отношений в сфере легализации преступных доходов.
статья, добавлен 20.11.2018Особенность содержания и приоритетных направлений уголовно-правовой политики в сфере противодействия преступным нарушениям профессиональных правил. Анализ проблемы разграничения и совмещения видов юридической ответственности за неисполнение работы.
статья, добавлен 08.06.2018Предпосылки создания и функционирования мер противодействия терроризму на национальном и международном уровнях. Классификация форм терроризма по субъектам террористической деятельности и по целям. Рассмотрение детерминант современного терроризма.
реферат, добавлен 22.03.2015Рассмотрение проблем теории и практики уголовно-правового противодействия, связанных с террористическим актом. Криминализация проявлений террористической деятельности. Пути повышения эффективности уголовно-правовых средств противодействия терроризму.
статья, добавлен 20.12.2024Подходы к пониманию международного терроризма. Анализ определения "международного терроризма" в международных нормативно-правовых актах, оказавших наибольшее влияние на формирование международно-правовой политики в сфере противодействия терроризму.
статья, добавлен 18.07.2018Анализ выявленных проблем и пробелов с целью усовершенствования общей системы противодействия данным преступлениям. Рассмотрение уголовно-правовых особенностей терроризма и экстремизма. Характеристика общих и отличительных черт терроризма и экстремизма.
статья, добавлен 10.12.2024Перемещение полученных преступным путем денежных средств и иного имущества из одной юрисдикции в другую. Особое внимание уделяется основным международным правовым актам, регулирующим возврат активов, полученных в результате совершения преступлений.
статья, добавлен 23.12.2024Оперативно-розыскное противодействие легализации доходов, полученных от совершения налоговых преступлений. Повышение эффективности деятельности по противодействию территориальными органами внутренних дел и их подразделениями экономической безопасности.
статья, добавлен 26.10.2021- 117. Прокурорский надзор в сфере противодействия распространению терроризма и экстремизма в сети Интернет
Особенности преступлений, связанных с распространением терроризма и экстремизма в сети Интернет. Определение проблем проведения прокурорского надзора за терроризмом и экстремизмом. Анализ процедуры проведения надзора в сфере противодействия преступлениям.
статья, добавлен 31.07.2022 Изучение проблемы противодействия терроризму во всех его многообразных проявлениях. Необходимые и возможные меры по устранению социальной основы терроризма, ликвидации последствий террористических воздействий, вопросы защиты промышленных объектов.
статья, добавлен 15.01.2021Исследование теоретических аспектов терроризма как глобальной проблемы в современном мире. Основные причины его возникновения. Принципы противодействия терроризму в России. Пути реализации мер по развитию системы безопасности, противодействия терроризму.
статья, добавлен 21.11.2021Обоснование целесообразности участия государственных институтов и гражданского общества в организации противодействия идеологии экстремизма и терроризма в молодежной среде. Устранение причин и условий, способствующих распространению идеологии терроризма.
статья, добавлен 30.07.2020В статье обосновывается значимость проводимой работы в сфере противодействия коррупции, а также возможность ее развития за счет имплементации положительного опыта деятельности государства. Выделены основные направления противодействия коррупции.
статья, добавлен 11.01.2021Отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных преступным путем: сущность, общественная опасность и место в системе преступлений. Нормативно-правовая регламентация ответственности за легализацию средств, приобретенных преступным путем.
курсовая работа, добавлен 19.05.2015Обеспечение национальной безопасности РФ. Борьба с незаконными, антисоциальными явлениями в России. Причины и характеристика терроризма. Предупреждение планирования, финансирования и подготовки террористических актов. Нормы противодействия экстремизму.
статья, добавлен 28.01.2021Объект и предмет легализации имущества, полученных преступным путем. Обоснование некорректной формулировки названий и диспозиций статей 174 и 174.1, а также необходимости выделения дополнительного объекта посягательства в данных составах преступлений.
статья, добавлен 18.10.2021Изучение механизма противодействия преступности, указывающего на возможность использования для воздействия на преступность различных методов. Исследование взглядов криминологов на цели воздействия на преступность. Анализ общегосударственных мер борьбы.
статья, добавлен 24.02.2018