Гемодинамика, сурфактантная система и вентиляционная функция легких у больных циррозом печени
Изучение состояния вентиляционной функции, гемодинамики и сурфактантной системы легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Характеристика структуры вентиляционных нарушений.
Подобные документы
Характеристика повреждений и компенсаторно-приспособительных процессов в печени при циррозе. Определение целесообразности стимуляции внутрипечёночного ангиогенеза для более эффективной профилактики кровотечений из варикозно расширенных вен пищевода.
автореферат, добавлен 22.01.2018Изучение на тканевом и клеточном уровнях морфологического состояния печени у больных с холецистолитиазом. Оценивание влияния гепатопротекторной терапии с применением эссенциале Н в послеоперационном периоде на качество жизни оперированных больных.
статья, добавлен 24.11.2017Исследование показателей гемодинамики при трансплантации печени. Определение наиболее травматичных этапов оперативного вмешательства. Оценка эффективности различных схем инфузионно-трансфузионной терапии и проведения вено-венозного шунтирования.
автореферат, добавлен 29.12.2017Роль ультразвукового исследования с допплеровскими методиками, мультиспиральной компьютерной и магнитно-резонансной томографии при диффузных заболеваниях печени. Алгоритм лучевого обследования больных с хроническим гепатитом и печеночным циррозом.
автореферат, добавлен 29.11.2017Анатомо-физиологические особенности печени. Классификация, этиология и клиническая картина циррозов печени. Виды осложнений циррозов печени. Диагностика, профилактика и принципы лечения заболевания. Роль медсестры в уходе за пациентом с циррозом печени.
курсовая работа, добавлен 05.05.2015Достижение устойчивого вирусологического ответа у пациентов с HCV-ассоциированным циррозом печени при использовании монотерапии интерфероном-альфа без рибавирина. Уменьшение явлений гиперспленизма на фоне терапии, связь авиремии и регресса фиброза печени.
статья, добавлен 29.09.2016Этиология и патогенез цирроза печени. Методы диагностики цирроза печени. Клиническая картина заболевания, принципы лечения. Осложнения и профилактика. Роль медицинской сестры при циррозе печени. Этапы сестринского ухода за тяжелобольными пациентами.
курсовая работа, добавлен 07.06.2024Анализ объема циркулирующей крови, локального печеночного кровотока и биохимических показателей, характеризирующих белковый, липидный и энергетический обмены с целью выявления нарушений функции печени и метаболических процессов у послеоперационных больных
реферат, добавлен 12.11.2009Анализ состояния амбулаторной помощи, структуры антиастматической терапии и ее фармакоэкономических аспектов у больных бронхиальной астмой пожилого и старческого возраста. Изучение состояния центральной гемодинамики и выраженности легочной гипертензии.
автореферат, добавлен 23.01.2018Особенности клинической картины и их ассоциации с мутациями Ile462Val в гене CYP1A1, GSTM1; C282Y, H63D, S65C гена гемохроматоза (HFE) и Y250X гена рецептора трансферрина2 (TfR2) у больных циррозом печени смешанного вирусного и алкогольного генеза.
автореферат, добавлен 19.07.2018Недостаточность питания как важный патофизиологический синдром в силу неблагоприятных прогнозов, ассоциированных с наличием данного состояния. Изучение вентиляционной функции и свойств легких у лиц призывного возраста с дисплазией соединительной ткани.
статья, добавлен 12.07.2021Анализ изменений показателей качества жизни в зависимости от этиологии заболевания с более тяжелым течением вирусного цирроза печени. Индекс тяжести болезни и частота проявления субъективных расстройств. Параметры "Ноттингемского профиля здоровья".
статья, добавлен 09.01.2021Изучение влияния разработанной схемы консервативной терапии, центральной гемодинамики, мозгового кровотока, реологических свойств крови и микроциркуляции в конечностях. Определение эффективности консервативного лечения в зависимости от стадии ишемии.
автореферат, добавлен 28.11.2017Значимость доступных лабораторных маркеров печеночного фиброза. Сравнение показателей с прямым тестом фиброза - гиалуроновой кислотой у лиц с алкогольной болезнью печени и больных первичным билиарным циррозом. Выраженность развития соединительной ткани.
статья, добавлен 16.07.2021Степени поражения печени у больных сахарным диабетом, осложненным гнойно-некротическим поражением нижних конечностей. Факторы, приводящие к нарушению функционального состояния печени, печеночной энцефалопатии. Роль гепатопротекторов в комплексной терапии.
автореферат, добавлен 03.03.2018Определение особенностей нарушения микро- и макроэлементного спектра сыворотки крови у больных неалкогольной жировой болезнью печени при сахарном диабете 2-го типа. Дополнительные критерии оценки тяжести заболевания и функционального состояния печени.
статья, добавлен 28.08.2016Комплексное изучение с помощью эндосонографии изменения кровоснабжения стенки желудка у больных ЦП с варикозной трансформацией вен пищевода и кардиального отдела желудка. Разработка способа определения сосудистой плотности передней стенки желудка.
автореферат, добавлен 09.02.2020Лечение больных хронической обструктивной болезнью легких путем комбинированного применения электростимуляции и цветоимпульсной терапии в санаторных условиях. Оценка функционального состояния кардиореспираторной системы, показателей крови у больных.
автореферат, добавлен 09.03.2018Проведение исследования неврологических и психоневрологических нарушений как наиболее частых осложнений, связанных с циррозом печени. Изучение степени печеночной энцефалопатии у больных, получивших препараты ингибиторы протонной помпы и не получивших.
статья, добавлен 03.02.2021Патогенез эмфиземы легких, роль в структуре патологических процессов при хронической обструктивной болезни легких. Клинические и функциональные особенности больных с разными формами эмфиземы легких. Диагностическая эффективность денситометрии легких.
автореферат, добавлен 22.01.2018Характеристика клинического течения алкогольного гепатита с фиброзом печени. Исследование возможности применения метода ультразвуковой эластографии печени для выявления фиброза печени. Оценка ее эффективности, точности и динамики по шкале "metavir".
автореферат, добавлен 29.11.2017Теоретические аспекты цирроза печени, обоснование и профилактика. Изучение особенностей сестринского ухода за больными циррозом печени. определение плана действий, стратегии, направленной на удовлетворение нужд пациента с учетом особенностей патологии.
статья, добавлен 03.06.2024Исследование клинических проявлений, основных параметров функции внешнего дыхания и данных ЭКГ у больных хронической обструктивной болезнью легких I и II стадий заболевания. Разработка системы автоматизированной диагностики стадий данной болезни.
автореферат, добавлен 09.03.2018Ведение пациентов с циррозом печени и его осложнениями как сложная и ответственная задача. Рекомендации для практикующих врачей по диагностике и принципам лечения основных осложнений цирроза печени. Клиническая картина и профилактика заболевания.
методичка, добавлен 23.05.2013Показано, что проведение резекции легкого, правосторонней пульмонэктомии значительно ухудшает кровоток оставшегося легкого, печени и почек. Необходимость в поиске способов коррекции нарушения кровотока в органах дыхания и органах обмена веществ.
статья, добавлен 05.01.2021