Гемодинамика, сурфактантная система и вентиляционная функция легких у больных циррозом печени
Изучение состояния вентиляционной функции, гемодинамики и сурфактантной системы легких у больных циррозом печени в процессе консервативной терапии и внутрипеченочного портосистемного шунтирования. Характеристика структуры вентиляционных нарушений.
Подобные документы
Показания и противопоказания к выполнению этапного малоинвазивного хирургического лечения больных циррозом печени с синдромом портальной гипертензии. Принцип лапароскопической диссекции венечной вены желудка. Преимущества эмболизации селезеночной артерии.
автореферат, добавлен 21.07.2018Определение роли диагностической ангиографии в выборе оптимальной методики регионарной эндоваскулярной терапии у больных с неоперабельными злокачественными опухолями печени. Анализ значения адъювантной регионарной химиотерапии в комбинированном лечении.
автореферат, добавлен 09.01.2018Анализ изменений показателей функционального состояния печени в виде умеренного цитолиза и холестаза. Определение стадии жировой инфильтрации и уровня холестерина у больных хроническим панкреатитом. Применение препаратов энтеросан и гепатосан в лечении.
автореферат, добавлен 19.07.2018Улучшение результатов лечения больных с циррозом печени и синдромом портально-лимфатической гипертензии путем совершенствования диагностического протокола и тактических схем использования лимфовенозного анастомоза в сочетании с хирургической коррекцией.
автореферат, добавлен 23.01.2018- 105. Клинико-функциональные особенности больных изолированной систолической артериальной гипертензией
Изучение суточного ритма артериального давления, особенностей ремоделирования сердца и аорты, состояния центральной гемодинамики, сосудодвигательной функции эндотелия и водного баланса у больных гипертензией. Исследование эластических свойств аорты.
автореферат, добавлен 24.11.2017 Роль личностных аномалий (расстройств личности и соматоперцептивных акцентуаций) в возникновении психопатологических нарушений у больных артритом и обструктивной болезнью легких. Оптимизация терапевтической тактики психических расстройств у больных.
автореферат, добавлен 13.11.2018Оценочная шкала тяжести заболевания циррозом печени. Печеночная энцефалопатия, ее патогенез и причины. Применение психометрических тестов для ранней диагностики печеночной энцефалопатии. Общие принципы лечения болезни. Патогенез асцита при циррозе.
презентация, добавлен 23.04.2018Общность и особенности структурно-функциональных изменений кардиальной системы у больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких. Анализ изменений гемодинамики малого и большого кругов кровообращения и ремоделирования сердца.
автореферат, добавлен 24.01.2018Дисфагия, боль, изжога, отрыжка и срыгивание как основные симптомы, которые определяют клиническую картину заболеваний пищевода. Ацетилхолин - медиатор, стимулирующий сокращение гладкомышечной клетки. Рентгенограмма пищевода больного циррозом печени.
статья, добавлен 02.03.2020Изучение структуры дерматологической заболеваемости у пациентов с туберкулезом легких и ВИЧ-инфекцией, проживающих в условиях урбанизированного Севера, для оптимизации маршрутизации пациентов, улучшения качества жизни больных и предупреждения осложнений.
статья, добавлен 26.06.2023Оптимизация эхографической оценки тяжести поражения легких, плевры и нарушений сердечной деятельности у детей с пневмониями и плевропневмониями. Изучение эхографической динамики поражения легких у больных детей на фоне проведения комплексного лечения.
автореферат, добавлен 28.11.2017Понятие и виды (токсический, биллиарный) цирроза печени. Патогенез, этиология, клиническая картина и течение заболевания. Лечение больных с различными формами циррозов печени в стадии компенсации. Основные способы предупреждения цирроза печени.
реферат, добавлен 07.10.2013- 113. Альвеококкоз печени
Хирургическая тактика лечения больных альвеококкозом печени. Алгоритм обследования и виды диагностики. Характеристика последствий заболевания. Статистика послеоперационных исходов радикальной резекции печени при альвеококкозе. Возможные осложнения.
статья, добавлен 12.11.2012 Оценка состояния функции центральной гемодинамики до операции у больных хроническим калькулёзным холециститом. Влияние карбоксиперитонеума при лапароскопической холецистэктомии на функцию внешнего дыхания в интра- и раннем послеоперационном периодах.
автореферат, добавлен 04.09.2018Изучение особенностей изменения механических свойств легких при хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) в целом и по зонам в зависимости от положения тела. Анализ снижения динамической растяжимости и повышения сопротивления легких на выдохе.
статья, добавлен 09.10.2020Анализ причин летальных исходов у больных с повреждениями печени и селезенки при закрытой травме живота. Алгоритм диагностики закрытой абдоминальной травмы с повреждениями печени. Основные принципы хирургической тактики при повреждениях селезенки.
автореферат, добавлен 15.12.2017Разработка схемы коррекции иммунных дисфункций с учетом генотипа у пациентов с впервые выявленным и хроническим туберкулезом. Исследование специфических особенностей цитокинсекретирующей функции иммунокомпетентных клеток у больных туберкулезом легких.
автореферат, добавлен 09.01.2018Хронический гепатит и цирроз печени: определение, этиология, эпидемиология, а также клиника и диагностика. Их лечение и прогноз. Практическое исследование особенностей сестринского процесса в реабилитационном процессе больных заболеваниями печени.
дипломная работа, добавлен 13.05.2023Повышение эффективности лечения больных туберкулезом легких с использованием различных противотуберкулезных препаратов. Подбор оптимальных схем и режимов лечения с помощью мониторинга химиотерапевтических средств (изониазида, рифампицина) в плазме крови.
автореферат, добавлен 24.07.2018Понятие гнойной хирургической патологии легких и плевры. Этиология, симптоматика, стадии острого абсцесса легких и его возбудители. Тактика ведения больных с данной патологией. Клинические проявления, диагностика и лечение заболеваний легких и плевры.
презентация, добавлен 08.01.2016Изучение особенностей течения хронической сердечной недостаточности при ишемической болезни сердца в сочетании с хронической обструктивной болезнью легких. Качество жизни больных и толерантность к физической нагрузке на фоне проводимой терапии болезни.
автореферат, добавлен 29.11.2017Ревматоидный артрит (РА) как одно из распространенных и тяжелых хронических воспалительных заболеваний. Изучение функционального состояния печени и гепатопротективной и клинической эффективности препарата "Фосфоглив" в комплексной терапии больных РА.
автореферат, добавлен 29.11.2017Изучение и характеристика оперативных хирургических и эндоваскулярных технологий лечения больных с ишемической болезнью сердца, а также анализ изменений показателей внутрисердечной гемодинамики после оперативных операций аортокоронарного шунтирования.
статья, добавлен 25.04.2014- 124. Регуляторное обеспечение устойчивости биомеханики дыхания при обструктивных заболеваниях легких
Показатели, характеризующие устойчивость регуляции биомеханического гомеостазиса аппарата внешнего дыхания у больных с обструктивными заболеваниями легких. Модель легких, объясняющая взаимоотношения между механическими свойствами легких и их вентиляцией.
автореферат, добавлен 09.01.2018 Определение и характеристика этиологии неалкогольной жировой болезни печени, которая подразумевает наличие признаков стеатоза печени по данным визуализирующих методов обследования. Ознакомление с наиболее частыми причинами вторичного стеатоза печени.
статья, добавлен 23.06.2016