Углубление поликультурной направленности на занятиях по иностранному языку в вузе
Совершенствование поликультурного образования в РФ. Развитие толерантного сознания и формирование навыков жизнедеятельности в многонациональном мире у студентов иностранных вузов. Воспитание личности выпускников в духе мира и межкультурного согласия.
Подобные документы
Разработка комплекса коммуникативных упражнений по русскому языку как иностранному для туркоговорящей аудитории. Проведение контрольной диагностической процедуры оценки качества и уровня развития устных речевых навыков и умений учащихся российских вузов.
статья, добавлен 13.12.2022Проблема формирования профессионально-коммуникативной компетентности студентов медицинских факультетов на занятиях по иностранному языку. Роль обучения чтению аутентичных медицинских текстов в формирования умений и навыков профессиональной коммуникации.
статья, добавлен 16.12.2018Современная образовательная ситуация в Казахстане. Глобальные стратегии развития образования в XXI в. в докладе международной комиссии ЮНЕСКО. Идея формирования поликультурной личности. Поликультурное образование на основе толерантности в Казахстане.
статья, добавлен 20.01.2018Необходимость разработки холистического подхода к обучению студентов неязыковых вузов иностранному языку в рамках новой научной парадигмы, предполагающей рассмотрение целостной научной картины мира и способствующей образованию многогранного образа науки.
статья, добавлен 18.09.2018Рассмотрение основных проблем реализации компетентностного подхода на занятиях по обучению иностранному языку и методов формирования экологической культуры у студентов. Анализ причин низкой экологической грамотности студентов и методов их преодоления.
статья, добавлен 20.09.2018Применение информационных технологий в сочетании с традиционными методами обучения как способ интенсификации и оптимизации процесса обучения иностранному языку студентов. Анализ Интернет-ресурсов, используемых на практических занятиях в техническом вузе.
статья, добавлен 05.03.2018Причины низкой эффективности преподавания иностранных языков в техническом вузе. Развитие профессионально ориентированной коммуникативной компетенции для активного применения иностранного языка в общении. Интеграция языковой и профессиональной сфер.
статья, добавлен 14.10.2018Комплекс обучающих упражнений для студентов неязыковых вузов, направленный на развитие навыков устного ситуативного общения, методика его применения в обучении. Трудности, возникающие в процессе обучения иностранному языку в ВУЗе неязыкового профиля.
автореферат, добавлен 02.08.2018- 59. К вопросу совершенствования методики преподавания делового иностранного языка в экономическом вузе
Проблема повышения уровня процесса обучения студентов экономических вузов иностранному языку на основе компетентностного подхода, обеспечивающего подготовку специалистов. Наличие совокупности интегрированных качеств личности: знаний, умений, навыков.
статья, добавлен 15.01.2021 Анализ методических подходов к обучению иностранному языку в вузе. Отражение специфики будущей профессиональной деятельности в учебных пособиях для студентов. Особенности преподавания дисциплин по музыкальному, инструментальному и вокальному искусству.
статья, добавлен 29.06.2021Формирование позитивной мотивации студентов в диалоговом общении и отработка навыков толерантного поведения. Анализ этапов авторской технологии развития коммуникативной толерантности. Развитие комплекса общекультурных и общенаучных компетенций.
статья, добавлен 29.04.2017Процесс подготовки специалистов, владеющих основами межкультурного профессионального общения. Формирование требований, предъявляемых к уровню профессиональной подготовки инженеров в области иностранных языков. Формирование лексических речевых навыков.
статья, добавлен 30.09.2018Анализ особенностей формирования грамматических навыков на основе наглядности при обучении иностранному языку студентов неязыковых специальностей. Анализ влияния наглядных средств обучения на облегчение объяснения языкового материала, его усвоение.
статья, добавлен 09.12.2018Изучение процесса обучения иностранному языку, как языку профессионального общения с использованием современных компетенций. Правильная постановка коммуникативных задач при обучении иностранному языку. Специфика многоязычной и поликультурной компетенции.
статья, добавлен 29.01.2019Формирование лингвокультурной компетенции - одно из необходимых условий комплексного обучения иностранному языку. Включение в учебный процесс неадаптированных видеоматериалов - система, предполагающая наличие упражнений на развитие различных навыков.
статья, добавлен 05.07.2021Организация инклюзивного образования студентов с ограниченными возможностями здоровья при обучении иностранному языку в высших учебных заведениях. основные принципы и подходы к созданию инклюзивной языковой среды, включая применение специальных методик
статья, добавлен 17.12.2024Создание интегрированного курса обучения профессиональному иностранному языку в вузе и выбор современных образовательных технологий для формирования компетентности будущего предпринимателя. Подготовка выпускников к работе в межнациональных компаниях.
статья, добавлен 11.12.2018Главная особенность необходимости разработки системы обучения иностранному языку студентов неязыковых вузов, способствующей развитию их профессиональной компетентности. Проведение исследования постоянного развития и накопления знаний, умений и навыков.
статья, добавлен 28.09.2018Изучение проблемы поликультурного образования. Концепция развития поликультурного образования в Российской Федерации. Анализ значения формирования поликультурной компетентности как интегративного качества личности, определяющего личностный рост студентов.
статья, добавлен 01.03.2019Рассмотрение понятий социокультурной компетенции, языкового поликультурного образования и способов ее формирования на практических занятиях по иностранному языку. Влияние использования иностранного языка на подготовку учащихся к успешной самореализации.
статья, добавлен 10.05.2016Активные методы межкультурного обучения. Основные критерии и уровни сформированности поликультурной компетентности учащихся. Мотивация к освоению поликультурных знаний. Современные способы познания специфических особенностей поликультурного мира.
автореферат, добавлен 05.09.2018Анализ проблем организации самостоятельной работы студентов по иностранному языку в процессе подготовки бакалавров и магистров неязыкового вуза в условиях новой парадигмы образования. Развитие творческих способностей и исследовательских навыков.
статья, добавлен 08.01.2018Вопросы формирования поликультурной личности студентов языковых специальностей вузов. Организация процесса для достижения положительного результата, изучение деятельности взаимодействующих сторон, влияние различных факторов на успешность решения проблемы.
статья, добавлен 29.06.2021Эффективное формирование и развитие языковой коммуникативной личности, условия взаимодействия и сотрудничества преподавателей и студентов в учебной и внеучебной деятельности. Рассмотрение актуальных проблем формирования поликультурной личности студентов.
статья, добавлен 23.12.2024Формирование понятия "толерантность". Воспитание толерантного отношения друг к другу в условиях обучения студентов в многонациональном коллективе. Формирование гражданского самосознания, уважения к культуре и традициям многонациональных народов России.
разработка урока, добавлен 05.03.2015